Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Чт ноя 01, 2018 18:05:30

Доброго времени суток, есть моторчики от принтеров, иногда использую их для самоделок, при этом обычно нужно снять шкив, желательно не повредив не вал мотора, не корпус не сам шкив.
Собственно как правильно снимать металлические шкивы с валов моторчиков от принтеров, вот такие у меня:
С пластиковыми шкивами всё просто, на фото два движка на переднем плане - поддел мощной отвёрткой и снял. А вот металлические шкивы иногда так напрессованы, что так просто не снимаются, при попытки поддеть или применить такой съёмник:
Изображение
начинает заминатся металл корпуса, может начать вытаскиватся сам вал мотора или выпресовыватся втулка, нагревание самого шкива не помогает.
Может есть какая отработанная технология?
Заранее благодарю за ответы.

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Чт ноя 01, 2018 18:47:41

Здесь надо применять съёмник, наподобие вот такого:
Изображение
http://www.parkflyer.ru/ru/product/100534/
http://rc-forsage.ru/semnik-pinonov-mik ... mm-xtreme/
https://www.mudah.my/Turnigy+Pinion+Rem ... 504547.htm
https://www.banggood.com/tr/Walkera-Mot ... rehouse=CN
Ну, в крайнем случае- надо снимать не "клином" между корпусом мотора и шестернёй- кроме погнутого вала вы рискуете ещё этот вал из мотора просто выдернуть, а взять более менее толстый лист стали (чтобы пролезал между корпусом мотора и шестернёй) сделать в нём прорезь, вставить между шестернёй и корпусом мотора и выбивать шестерню, ударяя по торцу вала.

зы.. Металлические шестерни можно снять, разогревая шестерню на газовой горелке- я так снимал латунную шестерню с вала ШД от хуйлет-паккарда..

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Чт ноя 01, 2018 19:25:11

Я просто зажимал шкив в тисках и спиливал его с одной стороны - всё равно такой шкив мало где пригодится. А если и пригодится - то пусть так и работает в паре с мотором! :)
Если уж очень надо сохранить шкив - я бы с помощю двух пластин проложеных между шкивом и подшипником вала(оси) положил на губки тисков так, чтобы сам мотор не зажался в тисках. Потом, естессно через проставку, выбивал потихоньку вал(ось) мотора.
Две пластины лучше чем одна с прорезью... ;)

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Чт ноя 01, 2018 22:38:13

Две пластины лучше чем одна с прорезью... ;)

Одна лучше- исключена возможность "расползания" этих полос, и, как следствие- падение моторчика на пол с непредсказуемыми последствиями.. (законы Мерфи) :))) :)))

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Вс дек 09, 2018 20:27:06

Немного наискось в нескольких плоскостях распиливал насаженную шестерню. При втором пропиле она по слабому месту сама треснула. После этого легко снялось рукой. Сейчас этот двигатель стоит в ручной сверлилке. Биения нет.

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Пн дек 10, 2018 15:47:26

хертя сьемника делантся за ролчаса из гайки крупной и метчика

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Вт мар 29, 2022 12:56:27

Здесь надо применять съёмник, наподобие вот такого


На такие (и подобные таким) съёмники довольно много нареканий. Пишут, что все эти съёмники сделаны из какого-то сплава и что они сами деформируются при попытках снятия шестерёнок. Это проблема. :cry: Ничего приемлемого за приемлемую цену уже нет. :cry:

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Вт мар 29, 2022 14:22:43

Ну тут или готовую хреновину из ЦАМа использовать или фрезеровщику заказать съёмник из У7 (например) стали и подкалить чутка потом, после нарезания резьбы. Вопрос в стоимости работы для которой нужен съёмник. И регулярности его использования....

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Вт мар 29, 2022 16:06:58

Хотелось бы купить готовое за разумные деньги. Вещь-то одноразовая по сути. Сколько раз в жизни приходится что-то мелкое снимать? Если это не работа, то два-три раза за всю жизнь.

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Сб апр 09, 2022 00:29:01

Моторы от принтеров неактуальны смысла нет с них снимать. Все эти моторы стоят копейки и имеют "правильные" характеристики для моделей а принтерные моторы только для принтеров годятся. Да и с пиньонами которые используют в моделях разница там большая по силе снятия.
На такие (и подобные таким) съёмники довольно много нареканий. Пишут, что все эти съёмники сделаны из какого-то сплава и что они сами деформируются при попытках снятия шестерёнок. Это проблема. :cry: Ничего приемлемого за приемлемую цену уже нет. :cry:

Да с 3мм вала уже не осилят только с 2мм и то погнулся.
Но мне например пиньон съёмник нужен часто как у меня моторы используются в различных моделях, где то FK180 скажем выработал ресурс а пиньон стоит как сам мотор рублёв под 100, вполне себе на 4-5 моторов хватает. Я вот взял пачку моторов где то по 90 руб что ли вышли. А на моторах покрупнее там пиньоны на винтах.

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Сб апр 09, 2022 01:31:15

covid-19 писал(а):Моторы от принтеров неактуальны смысла нет с них снимать. Все эти моторы стоят копейки и имеют "правильные" характеристики для моделей а принтерные моторы только для принтеров годятся.

Ну, да, ну, да..
Вот только моторчик от принтера
Изображение
у меня, в качестве сверлилки, работает уже лет 10, БЕЗ НАРЕКАНИЙ,
а 550 мотор, в точно таком же режиме:
Изображение
проработал года три и начал "балдить"- увеличился осевой люфт, и начался нестабильный запуск, вероятнее всего - щётки, но моторчик неразборный.

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Сб апр 09, 2022 03:38:21

я юзал военые дп1-26и подобные в оснастке-вешь вечная и можно поменять щетки если сточиличь
моторы от принтоф неремопригодны полностю закрыты отчего плохо охлаждаются тем не мене вынужден признать что например микродремель или сверлилка для плат мене 1мм сверлом получается вполне се годная-достаточно купить цангопатрон(кулачковый при таких диаметирах недопустима бьет) но перегреф явно заметен при непрерывном режиме сверловки пиления движки имет ПВ5% так что чтото другое ожидать трудно работаем минуты 2 потом полчаса курим в покое ..

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Сб апр 09, 2022 04:06:39

я юзал военые дп1-26и подобные в оснастке-вешь вечная и можно поменять щетки если сточиличь

Как буд-то у меня такого нет... - ДПМ-35:
WIN_20220409_04_01_33_Pro.jpg
(66.43 KiB) Скачиваний: 70


моторы от принтоф неремопригодны полностю закрыты отчего плохо охлаждаются тем не мене вынужден признать что например микродремель или сверлилка для плат мене 1мм сверлом получается вполне се годная-.......... но перегреф явно заметен при непрерывном режиме сверловки пиления движки имет ПВ5% так что чтото другое ожидать трудно работаем минуты 2 потом полчаса курим в покое ..

"2 минуты работаем полчаса курим" может сказать только человек, который таким моторчиком никогда не сверлил..
Да, минут 10~15 им сверлишь, (да и то- у меня не крутится мотор непрерывно, на моторе стоит кнопка, которой включается мотор после того, как сверло попало в нужное место), а потом, пока меняешь/точишь сверло, моторчик остывает..

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Сб апр 09, 2022 04:12:59

вот так и выходит пв5 ты жмешб на кноп тока когдапроходит деталь насквозь и наверняка питаеш их не 30 в ка положено

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Сб апр 09, 2022 04:28:52

Ну, почему? Когда я сверлю 38 отверстий под ДИП40, например, с помощью кондуктора, то это всё делается "на одном включении"..

Да, в общем, не так уж моторчик от принтера и греется, а питается от от 28 вольт..- та коробочка, на которой лежит моторчик-
Изображение
и есть БП для этого моторчика..

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Сб апр 09, 2022 04:40:48

"сверлю 38 отверстий под ДИП40,"
всегда думал что в дип40 40пин а не 38... а дип 16 -16пин....

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Сб апр 09, 2022 04:46:13

АААА!!!! Так я действительно сверлю именно 38, или даже 36 отверстий под ДИП40 ПОДРЯД через КОНДУКТОР.. А, чтобы позиционировать кондуктор- я вручную "на глаз" сверлю "базу" из двух или четырёх крайних отверстий, креплю, с их помощью, кондуктор, и "одним махом" досверливаю оставшиеся 38 или 36 отверстий! :))) :))) :))) :)))
WIN_20220409_04_49_00_Pro.jpg
(91.15 KiB) Скачиваний: 67
Последний раз редактировалось АлександрЛ Сб апр 09, 2022 04:49:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Сб апр 09, 2022 04:49:06

Как то вы всё усложняете.Типа дрель из автомобильного двигателя,как бы не с ГАЗ-51.Работает лет 40.Плат насверлено дофига.Для свёрл 1 - 3 мм.По стали тонкой сверлит до 1,5 мм.А ДПМ - это недавно.Для свёрл 0,5 - 0,8 ммИзображение Изображение
И на все эти платы пошло одно сверло 0,8 обычное Р-18.0,8 отверстий больше всего около 3000.Ну разных других около 1500.
Свёрла надо правильно точить,советским алмазным надфилем.Тоже на картинке есть

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Сб апр 09, 2022 04:58:38

Как то вы всё усложняете.Типа дрель из автомобильного двигателя,как бы не с ГАЗ-51.......А ДПМ - это недавно.Для свёрл 0,5 - 0,8 мм......

Ну, всё.. Щаз будем пиписьками меряться.. :))) :))) :)))
Всё равно я победю :))) :))) - Наверное... :dont_know: :))) . У меня, в общей сложности, 4 моторчика для сверления плат- 3 с цангами, и один- с трёхкулачковым патроном, 4 шурика и 2 электродрели на 220 вольт.. Ещё был какой- то моторчик (от самолетного оборудования) на 27 вольт, с приделанным к нему редуктором от пневматической дрели, но у меня его кто-то спионерил.. :facepalm:

зы.. Просто у меня в разных моторчиках зажаты свёрла разных диаметров.. Ну, не люблю я переставлять свёрла (и не только)..
Собственно, у меня так 4 шурика появилось- я дома делал собственную мебель, а там нужны- сверло 3,5 мм, сверло 5 мм, зенковка и шестигранник, чтобы "еврошуруп" закручивать. Это потом уже появилось специальное сверло, которое за один проход делало три операции.. :)))

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Сб апр 09, 2022 05:20:04

АлександрЛ, за сообщение респект.
А победю все равно я.У меня дрель есть с конусом Морзе номер 2.Сверло до 23 мм.И вдруг прям счас она дома оказалась.Сверло стоит мелкое, всего 15 мм Изображение
Штука конечно мало применимая.Но когда на колёсном болте головка оторвалась,только ей и удалось болт высверлить.В сервисе предлагали типа шлиц болгаркой пропилить,в том числе в диске.
Ответить