Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Сб апр 09, 2022 08:55:42

Борисович, есть у меня такая называлась релсовая-тихоходня но зверюга заменяла стац установку сверления рэлсоф -требуется СОЖ по капелнице на сверло тяжелая
то плты ей не посвыерлишь

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Сб апр 09, 2022 16:01:12

musor, рельсовую видел,она ещё больше и в общем узкого применения.А показал самую большую из универсальных.Платы да,не посверлишь,но несколько раз в хозяйстве сильно помогала.Про автомобиль написал,ещё сверлил отверстие 30 мм в стенке в два кирпича (52 см) для проводов и кабелей к ТВ и несколько раз коронкой для розеток,выключателей.Во времена когда ещё перфораторы были редкостью

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Сб апр 09, 2022 23:48:26

проработал года три и начал "балдить"- увеличился осевой люфт, и начался нестабильный запуск, вероятнее всего - щётки, но моторчик неразборный.

Ой не надо! Моторы разные есть, на втулках и подшипниках. Неразборный :))), точнее трудно разборный. Я FK-180 пересобираю меняю магниты как купил пачку с мощными магнитами а другую с таким де якорем но магнит слабее вот и от отработавших магниты ставлю в новые.
А чё разве по состоянию щеток не видно что там :))) Говно мотор значит не иначе! У норма моторов всегда дырки у коллектора щётки видно. У RS550 наработка на малых нагрузка не менее пару кило часов. У меня в одном аппарате 1/8 RS550 покупал в https://www.quartz1.com/price/model.php ... 2&ext=7992 как разницы с учётом достаки нет и наездил много и щетки там на месте а там режим ого до 50А а 10А там будет по ровной, а по плохо дороге там херачит нагрев мотора и моща... В шаровой мельнице наработал не менее 10 дней только щетки притёрлись, весь коллектор стал блестящий я сомневаюсь что ты столько насверлил да такими темпами там он с год наверное проработает.
Вот вообще разборный https://aliexpress.ru/item/100500217705 ... 8946497942 с мощными щётками где обычные RS550 не выдерживают.
Есть моторы шпинделей на мощных подшипниках как раз для нагрузок на вал. Для шпинделя бери только на подшипниках!

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Пт май 27, 2022 17:12:32

Изображение Изображение

Из профильной трубы делается. В торце болта кусок каленого штыря. Не помню точно, вроде от тонвала.

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Пт май 27, 2022 18:00:14

Металлические шкивы и шестерни на гладкие валы двигателей напрессовывают "на горячую". Деталь разогревается и ставится по месту, после охлаждения обжимает вал и держится на нем словно приваренная. Снимаются точно таким же образом, шкив нагревается термофеном и без особого труда стягивается с вала отверткой.

нагревание самого шкива не помогает

Нужно момент поймать когда шкив или шестеренка нагрелись уже, а вал еще остается относительно холодным. Угадать нужный момент бывает сложно, но возможно. Все таки разъемное соединение и тепло от шкива не сразу передается валу.
Соединение может прикипеть, тут помогают несколько циклов нагрева и резкого охлаждения. Капелька керосина тоже лишней не будет за час-полтора.

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Пт май 27, 2022 19:18:55

covid-19 писал(а): У норма моторов всегда дырки у коллектора щётки видно.

Да что вы говорите!
Вот:
СпойлерИзображение

И это вам не "китайский моторчик", он имеет вполне известные имя и фамилию... :facepalm:
Вложения
WIN_20220527_19_15_08_Pro.jpg
(85.6 KiB) Скачиваний: 62

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Вс май 29, 2022 10:35:43

стягивается с вала отверткой.

А вот этого можно и не делать а сразу выкинуть в помойку мотор.

шкив нагревается термофеном

Этого мало и толку не будет, а греть сильно опять таки можно сделать как я сказал выше.

Сделать пропил на шкиве ну прям всегда работает.

Да что вы говорите!
Вот:

Коллекторный мотор ёпти а не БК, да и БК без дырок тоже будет не очень хорошо.
Выкинь ты этого говно кОтайское. У норм моторов всегда дырок дополна и щетки видно и почти все внутренности. Еще и с дырками в полмотора нагреваются до потемнения обмотки.

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Вс май 29, 2022 12:50:00

covid-19 писал(а):Выкинь ты этого говно кОтайское.

Ну, обзывать "китайским говном" вполне себе нормальный корейский моторчик.. :dont_know:
Вообще-то моторчики бывают совсем разные- какие-то предназначены для длительной работы с небольшой нагрузкой, как этот, а какие-то, даже при наличии вентиляционных отверстий, за пять минут раскаляются..

зы.. И с чего это вдруг вы решили, что я послушаюсь вашего идиотского совета?
Пока что этот моторчик просто лежит, в ожидании, что его, может быть, куда-то и применят..

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Вс май 29, 2022 17:13:31

какие-то предназначены для длительной работы с небольшой нагрузкой

С такими дело я не имею. Приобретаются только моторы высокой мощности. А на малую мощность я могу любой применить.

Re: Кто как снимает шкивы с моторчиков от принтеров?

Вс май 29, 2022 21:04:15

covid-19 писал(а):С такими дело я не имею.
Ну, ну.. Какие мы крутые, только распальцовки не хватает.. :facepalm:
Ответить