Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Загадка электромясорубки, или неисправность Orion OR-MG01

Вс ноя 04, 2018 16:19:59

Доброго всем времени суток!

В данной теме речь пойдёт о электромясорубке Orion OR-MG01.

Изображение

Начну с описания неисправности. В один прекрасный день обнаружилось что:
1. Не работает вторая скорость (ничего не происходит при включении данной скорости).
2. Не работает задний ход (ничего не происходит при включении заднего хода). Забегая наперёд скажу, что задний ход таки работает, но не тогда когда включена первая скорость, а когда включена вторая скорость. По инструкции задний ход должен работать именно при включённой первой скорости.

Теперь должен изложить немного информации, которая, на первый взгляд, не имеет прямого отношения к сути дела, но без которой в данном случае никуда (не просто так ведь в названии темы значится слово «загадка» :) ). Назовём это предисловием. Итак:
1. Длительное время доступ к данной мясорубке (или точнее к помещению в котором находилась мясорубка) кроме меня имел ещё только один человек. Назовём его X. Этот же человек ею (мясорубкой) и пользовался. Я не пользовался данной мясорубкой.
2. Неисправность мясорубки обнаружилась в июле этого (2018) года.
3. Когда именно произошла поломка – не ясно. Но точно известно, что около года двух лет назад мясорубка исправно работала. Работала вторая скорость и нормально работал задний ход (при включённой первой скорости).
4. Человек X не имел права выносить мясорубку из помещения, или пускать посторонних лиц в помещение. Также человек X не имел права (да и умения) разбирать/вносить какие либо изменения в конструкцию мясорубки.
5. Человек X не заявлял о каких-либо неисправностях с мясорубкой до случая обнаружения неисправности. Также, человек X не заявлял о передаче мясорубки, или доступа к ней третьим лицам.

Ну а теперь собственно к расследованию.
Решил я разобраться, в чём же заключается неисправность данной мясорубки. Руки до этого дошли у меня только недавно(конец октября 2018). Разобрал. Видимых повреждений, или подгоревших мест не выявил. Фото в разобранном виде:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Также нарисовал схему соединений:

Изображение

Uвх – сетевое напряжение поступающее с вилки.

И схему коммутации переключателей:

Изображение Изображение

Итак, вот что из этого всего мы имеем:
1. Название электродвигателя – «HC8830». Насколько я понимаю это коллекторный двигатель?
2. Чёрная коробка – редуктор. С ним вроде всё в порядке. Шестерни из какого-то пластика. Кстати, тут у меня сопутствующий вопрос: чем нужно смазывать данные шестерни? Насколько я понимаю, литиевые смазки типа Литол-24 не применяются с пластиками (растворяют пластик?).
3. На одной из фотографий можно увидеть, что провод защитного заземления (PE) идущий от сетевой вилки заботливо откушен китайцами внутри мясорубки :) . Так и должно быть в случае с мясорубкой, или он всё же должен куда-то подключаться? Если должен, то куда?
4. Между фазой и нолём подключён конденсатор 0,22 мкФ и резистор. Кстати, для чего нужен данный конденсатор? Для фильтрации помех? Чтобы мясорубка, а точнее электродвигатель, не гадил в сеть :) ? Сопротивление резистора померял, но забыл записать :). Вроде 330 кОм было. В любом случае есть цветовая маркировка. Резистор, насколько я понимаю, нужен для того чтобы разряжать конденсатор?
5. На одной из фотографий можно увидеть синий конденсатор (таких всего как минимум 3 штуки) который подключён между чем-то и чем-то в двигателе :) . Это тоже помехоподавляющий? И интересно всё-таки между чем он подключается?

6. Теперь пункт поважнее. Замерил я сопротивление между проводами идущими к двигателю. Вот что получается:
— Между красным и зелёным сопротивление около 9,5 Ом.
— Между красным и белым – больше верхнего предела. Обрыв?
— Между зелёным и белым – тоже больше верхнего предела. Обрыв?
Затем после гугления решил замерять сопротивление между проводами, идущими к двигателю и, эм… коллектором якоря (?) (обведён красным на фото).
Изображение
Имеем:
— Между коллектором и красным проводом – около 7,5 Ом.
— Между коллектором и зелёным проводом – около 4,5 Ом.
— Между коллектором и белым проводом – больше верхнего предела – обрыв?
— Между коллектором и чёрным проводом – больше верхнего предела. Но обрыва в этом случае быть не может, т.к. чёрный провод идёт к двигателю напрямую от сети и замыкает цепь. А мясорубка работает. Получается что так и должно быть. Но тогда с чем же он соединяется?
Есть у меня в наличии «транзистор-тестер», померял ещё им. Вот что он показал:
— Между красным и зелёным – последовательное соединение сопротивления 9,3 Ом и индуктивности 33,7 мГн.
— Между красным и белым – ёмкость 130 пФ. Я ещё не полностью разобрался с транзистор тестером, но, скорее всего, в случае обрыва он показывает какую-то свою внутреннюю ёмкость (или просто кривизну кода прошивки :) ).
— Между зелёным и белым – ёмкость 130 пФ.
— Между коллектором и красным проводом – 7,4 Ом + 30,5 мГн.
— Между коллектором и зелёным проводом – 3,1 Ом + 0,3 мГн.
— Между коллектором и белым проводом –130 пФ.
— Между коллектором и чёрным проводом – 130 пФ.
— Между чёрным проводом и другим проводами, идущими к двигателю – не измерял.
Учитывая все эти измерения получается что с двигателем (с одной из его обмоток?) имеется какая-то неисправность?

7. Ну и напоследок самый важный пункт, из-за которого, в большей мере, эта тема и создавалась. Из схемы соединений и коммутации переключателей видно, что вторая скорость (переключатель в положении II) может работать только при включённом заднем ходе (переключатель в положении R), т.к. контакт 6 только в этом случае соединяется с чем-то. Т.е. получается, что при такой схеме соединений вторая скорость, как и задний ход на первой скорости, в принципе не могут работать. Когда я осмыслял схему соединений, то я продолжительное время пребывал в каком-то когнитивном диссонансе и не мог въехать как такое может быть :shock: . Ведь это не является неисправностью. Это является следствием того что кто-то так соединил провода. А теперь вспоминаем предисловие. Стоит также добавить что доверие к человеку X высоко (по крайней мере было). Выходит что человек X обманывает? Или я чего-то не понимаю? Сейчас даже не особо важно разобраться в причине неисправности мясорубки, а важно понять можно ли доверять человеку X. Хотя все технические вопросы по мясорубке, в т.ч. те, которые были изложены выше, меня конечно тоже интересуют :) . Ну и, возможно, вся та информация, которую я здесь опубликовал, будет кому-то полезна :) .

P.S. Ну и простыню настрочил :)) .
Последний раз редактировалось TerraKOT Вс ноя 04, 2018 23:29:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Загадка электромясорубки, или неисправность Orion OR-MG0

Вс ноя 04, 2018 17:02:19

Слишком много букв.........и много вопросов. Не осилил.............

Re: Загадка электромясорубки, или неисправность Orion OR-MG0

Вс ноя 04, 2018 19:34:03

TerraKOT
1. Есть ли уверенность, что мясорубка РАБОТАЛА по заявленному вами алгоритму, или она просто ДОЛЖНА была так работать, согласно юзер-мануалу, но вы сами этого никогда не видели?
2. Есть ли уверенность, что мясорубка НИКОГДА не подвергалась какому-либо ремонту, профессиональному или любительскому?

Что касается правильности сборки... мне однажды принесли в ремонт активные колонки, у которых с завода было перепутано подключение трансформатора к выпрямителю. Перепутана средняя точка и крайний вывод обмотки. И как-то это некоторое время работало.

Re: Загадка электромясорубки, или неисправность Orion OR-MG0

Вс ноя 04, 2018 23:16:55

1. Есть ли уверенность, что мясорубка РАБОТАЛА по заявленному вами алгоритму, или она просто ДОЛЖНА была так работать, согласно юзер-мануалу, но вы сами этого никогда не видели?

Уверенность, что мясорубка действительно работала согласно юзер-мануалу, есть, т.к. я лично несколько раз (в т.ч. после покупки) проверял все режимы её работы (не включал никогда только реверс + 2-я скорость). Сложно конечно уже вспомнить дела давно минувших дней :) . Пришлось покопаться в глубинах своей (и не только) памяти, в результате чего могу сказать, что в сентябре-декабре 2016 года я наблюдал нормальную работу всех режимов мясорубки. Ещё я 1 раз пользовался мясорубкой в апреле 2017, но не могу вспомнить пользовался ли я тогда 2 скоростью и реверсом – возможно и не пользовался. Но это особо ничего не меняет, т.к. весь этот период (до 2016 года и даже гораздо ранее) доступ к мясорубке кроме меня имел всё тот же человек X.
2. Есть ли уверенность, что мясорубка НИКОГДА не подвергалась какому-либо ремонту, профессиональному или любительскому?

Уверенности нет, хотя сам я её не сдавал в ремонт (и не отдавал кому-либо) и человек X об этом мне тоже никогда ничего не говорил. Точнее сказать, из всего того, что уже написано, уже почти нет сомнений, что кто-то таки ремонтировал эту мясорубку (или пытался).

Кстати, в процессе исследования я заметил ещё один момент, говорящий в пользу того, что кто-то уже приложил к внутренностям мясорубки свою руку кошачью лапу :) . Наконечники на проводах, которые подключаются к клеммам переключателей, одинаковы. Одинаковы все кроме двух. Так выглядят одинаковые наконечники которых большинство:
Изображение

Так выглядит один из тех двух других наконечников:
Изображение

Эти две отличающиеся клеммы это: конец синего провода, который подключается к контакту 1 большого переключателя и конец чёрного провода, который подключается к контакту 6 (выделены розовым на схеме ниже).
Изображение
Вот как раз и тот 6-й контакт, который сейчас никуда не подключён, когда включена первая, или вторая скорость без реверса.

Что касается правильности сборки... мне однажды принесли в ремонт активные колонки, у которых с завода было перепутано подключение трансформатора к выпрямителю. Перепутана средняя точка и крайний вывод обмотки. И как-то это некоторое время работало.

К сожалению, сейчас подобное, похоже, не редкость, особенно с китайскими прелестями, но здесь, похоже, не те симптомы :) .
Последний раз редактировалось TerraKOT Пн ноя 05, 2018 18:20:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Загадка электромясорубки, или неисправность Orion OR-MG0

Пн ноя 05, 2018 00:11:06

Сложностей нет. Сначала разберитесь с реверсом - провода идущие к ротору должны подходить к 2 и 5 переключателя. Провода соединенные со статором подключаются в зависимости от скорости. Возможно на двигателе идет не только переключение ротора, но и изменяется схема включения ротора и статора - с последовательной на параллельную. На ваших фото не понять куда идут провода.
Просто не правильно соединили после разборки.

Re: Загадка электромясорубки, или неисправность Orion OR-MG0

Пн ноя 05, 2018 08:45:53

или это или хуже пропита или сгорела часть статорки
в 2 скоросниках изменение скоростиили симистор или ослаблением поля статора -тоеесть 2 обмотки или обмотка с отводами
реверс -меняется шептки якоря местами даже на 1 взляд соединени какоето левое там схема реверса недособрана хотя...желани рзраба сделать реверс тока для 1 скорости страно и могло привести к выебонам с намоткой статора
короче ищи сервес ман или зазбирай мотор и смотри куда чо иидет
белый провод часом не земля-PE кстати желто з6леный вилки дожен быть припаян к корпусу мотора

Добавлено after 17 minutes 42 seconds:
Re: Загадка электромясорубки, или неисправность Orion OR-MG01
если сами ме мжете разобраться фотайте в 3d ТОЛКА ГОЛЫЙ СТАТОР БЕЗ КРЫШЕК И ЯКОРЯ МОЖЕТ СТАНЕТЬ ЯСНО
ДЛЯ 2 СКРОСНОГО РЕВЕРС МОТОРА МАЛО ВЫВОДОФ У НЕГО ДОЛЖНО БЫИТЬ 5ИЛИ 6 ВОЗМОЖНОИХ ОБКУСАЛИ ВНУТРИ ИТАКЖЕ КА И ЖЕЛТО ЗЕЛЕНЫЙ -ЭТО ЯВНО НЕ НА ЗАВОДЕ-ТАМ БЫ ВХЯЛИ 2 ЖИЛЬНЫЙ ШНУР ЭТО ГОРЕ РЕМОНТЕР ОПКУСАЛ ЧТОП ХОТ КОЕ КА ВЕРТЕЛОСЬ МОЖ И МОТОР УЖЕ НЕ РОДНОЙ СТОИТ

Добавлено after 3 minutes 15 seconds:
Re: Загадка электромясорубки, или неисправность Orion OR-MG01
НАШЧЕТ х -Ф
1 НЕ ВЕРЬ НИКОМУ !(КЛИЕНТЫ ВСЕГДА ВРУТ=ЧТО НЕ ВСККРЫВАЛИ НЕ МОЧИЛИ НЕ НАРУШАЛИ ПРАВИЛ ПРИМЕНЕНИЯ)
2 СОВЕТ НЕ ДАВАЙ НИКОМУ ЖЕЛЕЗКИ КОТОРЫЕ ТЕБЕ ДОРОГИ -ИНСТРУМЕНТ И ТП

Re: Загадка электромясорубки, или неисправность Orion OR-MG0

Вт ноя 06, 2018 19:52:56

anatol378, musor, спасибо за полезные ответы :) .

Учитывая то, что красный (контакт 2) и зелёный (контакт 5) провода, идущие к двигателю, соединяются с ротором, то получается, что белый (контакт 3) и чёрный (с вилки) провода должны соединяться со статором?

Обязательно разберу мясорубку ещё раз, пофотографирую (может даже что-то на видео сниму) и сделаю замеры между чёрным проводом, идущим с вилки, и остальными проводами, особенно между ним и белым. По идее между ними должно быть какое-то сопротивление и индуктивность. Но это, скорее всего, уже на выходных.

Если я правильно понимаю, соединяться обмотки статора и ротора должны следующим образом?
Изображение
Для реверса соответственно так:
Изображение
где:
СТ1 – первая обмотка статора.
СТ2 – вторая обмотка статора.
Р-Щ1 – первая щётка ротора.
Р-Щ2 – вторая щётка ротора.

А в нашем же случае получается так:
Изображение Изображение
И для реверса:
Изображение
т.е. одна из обмоток статора вообще не подключена.

Возможно тупой вопрос, но для чего в статоре две обмотки? Две обмотки это необходимый минимум для работы двигателя, или с их помощью как раз и происходит выбор скорости? Т.е. подключаем одну (как сейчас) – скорость одна, подключаем обе – скорость другая?

в 2 скоросниках изменение скоростиили симистор или ослаблением поля статора -тоеесть 2 обмотки или обмотка с отводами

Мне кажется, что вряд ли в данной мясорубке изменение скорости реализовано с помощью симистора. Ведь для симистора нужно управление. А это дополнительная плата, но мясорубка вроде из дешёвых. Да и если применять симистор, то, насколько я понимаю, можно тогда уже сделать плавную регулировку оборотов (крутилка вместо тумблера), а в мясорубке это вроде не особо нужно, достаточно и двух скоростей (по большому счёту и одной достаточно :) ). Хотя какой-то кусок текстолита я заметил внутри двигателя, нужно будет посмотреть что там на нём.

хотя...желани рзраба сделать реверс тока для 1 скорости страно и могло привести к выебонам с намоткой статора

Действительно не ясно для чего ограничение что реверс только для первой скорости. Может реверс на второй скорости будет приводить к повышенному нагреву, или ещё каким-то рискам, которых они хотели таким образом избежать?
Кстати, вот, на всякий случай, скриншот из инструкции:
Изображение
Прикрепил также всю инструкцию к сообщению.

белый провод часом не земля-PE кстати желто з6леный вилки дожен быть припаян к корпусу мотора

Как разберу – прозвоню белый (да и остальные на всякий случай) на корпус.
Тут у меня возник ещё один, возможно тупой, вопрос :) . Если заземлить корпус (а корпус соединён с магнитопроводом), не повлияет ли это каким-либо негативным образом на работу мотора? Или же магнитопровод как раз тоже должен быть заземлён?

короче ищи сервес ман или зазбирай мотор и смотри куда чо иидет

Походу в интернете нету сервис мана на эту мясорубку, так что придётся продолжить заниматься реверс инжинирингом :) .

ДЛЯ 2 СКРОСНОГО РЕВЕРС МОТОРА МАЛО ВЫВОДОФ У НЕГО ДОЛЖНО БЫИТЬ 5ИЛИ 6 ВОЗМОЖНОИХ ОБКУСАЛИ ВНУТРИ ИТАКЖЕ КА И ЖЕЛТО ЗЕЛЕНЫЙ -ЭТО ЯВНО НЕ НА ЗАВОДЕ-ТАМ БЫ ВХЯЛИ 2 ЖИЛЬНЫЙ ШНУР ЭТО ГОРЕ РЕМОНТЕР ОПКУСАЛ ЧТОП ХОТ КОЕ КА ВЕРТЕЛОСЬ

Это очень вероятный вариант :) . Кстати действительно вряд ли китайцы стали бы откусывать провод, что-то я об этом не особо подумал. Ведь китайцы экономят на всём, действительно они бы тогда зафигачили 2-х жильный провод :) .

P.S. Опять я простыню настрочил :)) .
Вложения
OR-MG01_rus.pdf
Инструкция
(485.77 KiB) Скачиваний: 305

Re: Загадка электромясорубки, или неисправность Orion OR-MG0

Вс дек 16, 2018 07:44:28

Выкиньте инструкцию!Никогда не было двух скоростей в этом Орионе.Только "вперед" и "реверс".Банальный ответ представительства- мы отвечаем за изделие,за инструкцию отвечает типография.

Re: Загадка электромясорубки, или неисправность Orion OR-MG0

Вс дек 16, 2018 12:13:33

Никогда не было двух скоростей в этом Орионе.Только "вперед" и "реверс".
Неужели? Громкое заявление. Т.е. Вы хотите сказать, что мне приснилась работа данной мясорубки на второй скорости? И не смущает ли Вас наличие переключателя скоростей на корпусе мясорубки?

Re: Загадка электромясорубки, или неисправность Orion OR-MG0

Вс дек 16, 2018 17:12:00

2 cкорости предусмотрены у мясорубок с дополнительной насадкой овощерезки.И коммутация будет либо через электронную плату,либо через дополнительные обмотки(тогда выходящих проводов с мотора должно быть минимум 6).Если Вашему Ориону более 5 лет,то скорость действительно одна.Если более-может производитель и добавил чего-то.В свое время было много скандалов с этими 2-мя скоростями.По предписанию представительства приходилось обьяснять,что кнопка 1/11 есть нечто иное,как выключатель on\off

Добавлено after 4 minutes 56 seconds:
Re: Загадка электромясорубки, или неисправность Orion OR-MG01
простите,не что иное,как выключатель.Сделано для того,чтоб при выключении трехпозиционным выключателем случайно не включить сразу реверс-неприятное зрелище,особенно для детей и беременных женщин...

Re: Загадка электромясорубки, или неисправность Orion OR-MG0

Вс дек 16, 2018 18:30:44

Если Вашему Ориону более 5 лет,то скорость действительно одна.Если более-может производитель и добавил чего-то.
Вы имели в виду если больше 5 лет, то скорость должна быть одна, а если меньше 5 лет, то может быть и две?
Сделано для того,чтоб при выключении трехпозиционным выключателем случайно не включить сразу реверс-неприятное зрелище,особенно для детей и беременных женщин...
А что произойдёт в этом случае?

Re: Загадка электромясорубки, или неисправность Orion OR-MG0

Вс дек 16, 2018 18:51:28

да,про 5 лет именно это имел ввиду.При переключении с прямого хода на реверс мясорубка подпрыгивает плюс неприятная вспышка внутри и запах горелой обмотки

Добавлено after 4 minutes 54 seconds:
Re: Загадка электромясорубки, или неисправность Orion OR-MG01
Да Вы особо не переживайте-на свои деньги добротная мясорубка,не то,что нынешняя дрянь.

Re: Загадка электромясорубки, или неисправность Orion OR-MG0

Чт дек 20, 2018 12:24:06

да,про 5 лет именно это имел ввиду.
Не могли бы Вы поподробнее объяснить, откуда у Вас такая информация? Вы работали в представительстве Orion?
Никогда не было двух скоростей в этом Орионе.Только "вперед" и "реверс".Банальный ответ представительства- мы отвечаем за изделие,за инструкцию отвечает типография.
А то из данного утверждения это не особо понятно.

Re: Загадка электромясорубки, или неисправность Orion OR-MG0

Чт дек 20, 2018 14:51:25

интересная инфа!!! тогда ка обьснит "представитель завода" откушеный РЕ? кому такое ваше могло прити в голову в здравом уме? если апарат свежий то согласно нынешним стандаром корпус редуктора и корпус мотора должны иметь соединение с этим ПРОВОДКОМ золтозеленой РЕ
вобшет комплектовать издели ошибочной инструкцией не просто глупо а даже опасно и чревато претензиями! сли было 2 исполнгения надо было оговорить это в инструкции
переключать моторр сразу на реверс с прямого хода без паузы на останоф весма недалновидно и опасно и об этом надо было предупредить
вспомните милионые иски к производителям микроволновок от владелцеф котоф-те тоже забыли предупредить что сушка домашних животных недопустима\
лучше напечатать новую инструкцию чем вводить в заблуждени потребителя!!!
насчет этой мясорубки я с ней не имел дела но те с которыми имел дела имели либо АД и 1 скорость или колекторный мотор сериесного вазбуду и 3-4 скорости выбор которых делал электроный блок (кнопками) через симисторный регулятор
кстати наличие несколких скоростей весма полезно для разных вариантоф в мясорубке менлют не толко мясо...

Re: Загадка электромясорубки, или неисправность Orion OR-MG0

Вт авг 16, 2022 15:28:30

ПРИВЕТ АВТОР МЯСОРУБКИ. ЧУЧУТЬ ФОТО НЕПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ НЕ ВИДНО ЧЕТКО КУДА КОНТАКТЫ ПРИМЫКАТЬ...
Ответить