Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вт янв 05, 2021 20:44:31

Разобрал такую. Там 14 светодиодных сборок последовательно
каждая загорелась от 14в скорее всего там 4 штуки последовательно
и микруха- 9203C
Скоре всего это китайцы с содрали потому что нет на нее инфы
Кто знает чей аналог Сама дохлая.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вт янв 05, 2021 21:37:53

https://www.onsemi.com/pub/Collateral/NSI50150AD-D.PDF
https://doc.platan.ru/pdf/datasheets/BPS/BP5131DC.pdf
:dont_know:

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сб окт 30, 2021 09:16:41

Добрый день! Для освещения школьного двора было установлено 8 светильников с лампами JDR-РИФ-Al 40W. (https://crazyservice.by/catalog/e27/lam ... 27-e40-ks/). Через полгода все 8 перегорели. Лампа внутри выглядит вот так: DSCF4815.JPG плюс в цоколе источник постоянного тока. Токопроводящие дорожки слегка просматриваются, но плохо, восстановить схему не смог. Разглядел, что светодиоды запаралелины по три, но как в схему включены микросхемы контроллеров (SMD2835) не разобрался. Светодиодов для ремонта нет, можно заказать, но во первых нужно знать их параметры, во вторых, хотелось бы поменьше заморачиваться, сделать как легче. Для увеличения надежности хочу уменьшить ток протекающий через светодиоды. Поскольку сам я человек малограмотный, нужен совет - возможно ли это отремонтировать и как правильно сделать?
Вложения
DSCF4815.JPG
(243.11 KiB) Скачиваний: 432

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сб окт 30, 2021 16:23:22

Надо проверять какие детали живы. Если микросхему унесло, то заказывать её долго, да и обвязку тоже наверно менять.
Светодиоды обычно можно перемкнуть, но раз впаралель, то вот эти тройки хотябы сделать чтоб одинаковые были, просто перемкнуть слишком много.

У светодиода 2 параметра напряжение и мощность. Напряжения 2 варианта 3в и 6в. 3в возможно будет светить от мультиметрав режиме диодов, 6в точно не будет светить. Но если есть 2 мультиметрам можно последовательно. Ну или ЛБП.

Конструктивно тоже 2 параметра типоразмер и полярность. По типоразмеру определяется мощность, полярность лотерея у продавцов она часто не указана и часто не такая как надо, но для лампочки это не критично, можно расчитстить место и припаять со смещением. А вот для подсветок телеков это проблема, там смещать нельзя.

Определяем напряжение, находим корпус, считаем ток, вот это тот максимум который можно через них пускать, но у китацев обычно 130-300%. И это не значит что если он на 6в в корпусе 1вт то ток 160ма. Это значит что если он 6в, то при 160ма будет номинал, напряжение там может быть и 5в и меньше, а от 6в он будет жрать 300ма и сдохнет через пол года. Это китайцы.

JDR-РИФ
ну нифига се я думал реально так звать. Я Mahou пользуюсь если что

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сб окт 30, 2021 21:33:39

Надо проверять какие детали живы. Если микросхему унесло, то заказывать её долго, да и обвязку тоже наверно менять.
Светодиоды обычно можно перемкнуть, но раз впаралель, то вот эти тройки хотябы сделать чтоб одинаковые были, просто перемкнуть слишком много.

Менять микросхему - не мой уровень, светодиод еще может и попытался бы заменить,если бы подобрал подобный. С обычной, малой лампой, все более менее понятно, а вот в этой я даже не знаю, как их проверить. Цэшка их не берет, от блока питания 12 вольт они тоже не загораются, а лаборатороного блока у меня нет. Если светодиод на 6 вольт (а наверное есть и 9 вольтовые), а в параллели 3 штуки, то для того, что бы их зажечь нужно 18 (или27) вольт Правильно я понимаю?

Добавлено after 56 minutes 8 seconds:
Помогайте разобраться дальше. На плате я нашел надпись: 3в15с. Если я правильно понимаю, то это значит - 15 3 вольтовых светодиодов. В таком случае почему они не загораются (от тестора понятно, потому, что три в паралель), но почему не загораются от 12 вольт? Дальше. Если светодиоды трехвольтовые, то наверное можно впаять на их место светодиод с светодиодной ленты или с светодиодной трубки используемой в лампах дневного света?

Добавлено after 1 hour 16 minutes 35 seconds:
На включенной лампочке замерил напряжение на диоде. Показывает 15 вольт. Что бы это значило? Диоды 15 вольтовые? Такое бывает? Или может быть я опять что то не так меряю?
Вложения
DSCF4818.jpg
(99.03 KiB) Скачиваний: 313

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вс окт 31, 2021 08:26:32

vakul64, а фото именно твоей лампы или похожей?

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вс окт 31, 2021 08:40:31

vakul64 писал(а):Показывает 15 вольт

вы своим глазам не верите или прибор неправильно показывает ?.....15 - значит, 15.....вся цепь на 225 В, остальное гасится стабилизаторами тока....Ток уменьшить можно просто внешним резистором (зелёным ПЭВ-25) в проводе сети....микросхемы при этом уйдут в насыщение и плату со светодиодами греть не будут...
Мощность правильно уменьшать на новых лампочках, а не испытывать дальше жареные светодиоды....раз лампочка была на 40 Вт, то надо её переделывать на 20, тогда можно ожидать увеличения срока службы...
===
когда светодиоды на 18 В, то пластина бывает с маркировкой 3В12С (на цепи светодиодов около 215 В)...поскольку в лампочке после моста нет электролита, то такие лампы не рекомендуют применять в быту дома, а только для улицы (из-за пульсации света 100 Гц)...
===
микросхема практически используется в качестве гасящего резистора с теплоотводом...(при внешнем её можно закоротить)

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вс окт 31, 2021 09:13:25

vakul64, а фото именно твоей лампы или похожей?

Фото именно моей лампы. Подскажите: если на светодиоде светятся две точки, то это значит, что в нем последовательно подключены 2 кристалла и работать они должны от 6 вольт, а ели одна точка, то это 3 вольтовый диод?

Добавлено after 9 minutes 13 seconds:
Мощность правильно уменьшать на новых лампочках, а не испытывать дальше жареные светодиоды....раз лампочка была на 40 Вт, то надо её переделывать на 20, тогда можно ожидать увеличения срока

Не понимаю я ваши объяснения, слишком это мудрёно для меня. Скажите, если закоротить негорящие диоды, а резисторы на контроллере (увеличить или уменьшить???) в два раза лампочка еще посветит или с таким подходом пользы с нее не будет?

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вс окт 31, 2021 09:13:32

ваш вариант - закоротить сгоревшую тройку светодиодов и вдвое-втрое увеличить резисторы возле микросхем....
vakul64 писал(а):слишком это мудрёно для меня

обычная последовательная цепь - светодиод и резистор, что в ней мудрёного ????...прочитайте несколько раз....)))
===
1en2 писал(а):Ток уменьшить можно просто внешним резистором (зелёным ПЭВ-25) в проводе сети

тут тоже что-то не понятно ?????.....))))))).... (300-600-1000 Ом, по нужному нагреву лампы)

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вс окт 31, 2021 09:53:23

ваш вариант - закоротить сгоревшую тройку светодиодов и вдвое-втрое увеличить резисторы возле микросхем....

Спасибо за совет, так и поступлю!

Добавлено after 5 minutes 48 seconds:
обычная последовательная цепь - светодиод и резистор, что в ней мудрёного ????...прочитайте несколько раз....)))

Это то более менее понятно, но я хотел понять работу всей схемы лампы. Там три отдельных ветви с тремя стабилизаторами? Нет! Потому, что достаточно(в некоторых не работающих лампах) закоротить один диод и начинает работать вся лампа, а не треть ее. Схему хотелось бы увидеть и понять, как это все работает.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вс окт 31, 2021 10:04:19

3 светодиода впараллель, 15 этажей последовательно....внизу - три микросхемы впараллель тоже, каждая задаёт свой ток (как три резистора впараллель)....и вся схема...когда я захотел увидеть схему своего прожектора, то просто взял и нарисовал её...(где не можете увидеть, то мультиметром прозвонить)

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вт ноя 16, 2021 17:54:19

Наконец то доделал регулируемый блок питания и смог толком прозвонить свои лампы. В каждой перегорело до 10 светодиодов. Начал искать чем заменить и выяснил, что мои на 18 вольт (перед этим пересмотрел кучу справочников и таких не встречал), у китайцев такие 2 - 3 $ за сотню, хотя трехвольтовые полдолара. Попытаюсь одну распаять на запчасти на утюге и остальные ремонтировать. Если будет получаться (руки то кривые), то тогда закажу. В добавок к замене светодиодов наверное заменю резисторы в цепях управления контролеров...

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вт ноя 16, 2021 18:26:45

на утюге может не хватить температуры....какую-то железяку на газе греть, а уже на неё класть пластину с диодами...

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вт ноя 16, 2021 19:54:41

Нормальным утюгом температура маловатая, но я старый утюг разобрал, немного подкрутил терморегулятор и доделал к к ручке платформу из толстой фанеры. Снимать детали нормально, а вот устанавливать, светодиоды в частности, люди используют газовую горелку, или что то в виде спиртовки. Деталь закреплена неподвижно, а источник тепла в нужный момент снизу подставляется и убирается. Надо ознакомиться с этим вопросом, паять паяльником такие детали неудобно, а фена нет

Re: Ремонт светодиодной лампы

Ср ноя 17, 2021 17:09:09

Без фена (или микропаяльника) и, особенно, без пасты паяльной диоды не поменяете. У меня на утюге нормально паяются светики на алюминиевых пластинах. Даже слишком горячо, я через регулятор утюг включаю. Ручку в тиски зажимаю. В принципе при некоем навыке я только с пастой и утюгом перепаиваю. Лучше плавно продвигать зону пайки а не кочегить всю пластину. Тогда получается почти как нужно, плавный разогрев, пайка с пастой и охлаждение по мере продвижения.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Пт ноя 19, 2021 12:04:56

Пытался сварганить спиртовку, что бы снизу разогревать место пайки, получилась ерунда. Поэтому, сначала проверил все платы, отметил неисправные диоды и поскусывал их имеющимся в комплекте паяльника приспособлением для съема изоляции. Диоды одной лампы разогрел и снял на запчасти. Ремонтируемую плату разогрел и поснимал остатки диодов и резисторы регулировки тока микросхемы. Площадки для размещения диодов смазал жидким флюсом, разместил на них целые диоды. Резисторы установил предварительно снятые со светодиодной ленты на 560 ом, вместо бывших там на 240. Положил плату на утюг, флюс закипел и диоды поплыли каждый в своем направлении. Пришлось снимать, устанавливать по новой и снова греть. Во второй раз все припаялось нормально, все диоды светят. Проверил лампу авометром, показало примерно 38 мА, что соответствует 8,36 W. вместо заводских 40! Вывод - резисторы надо поискать чуть побольше, что бы давала хотя бы ватт 20 - 25. Но и так, лампочку можно использовать, тем более (надеюсь), что теперь она будет долгоиграющей.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сб ноя 27, 2021 21:19:54

Небольшое уточнение: сопротивление резисторов 56 и 24 ома соответственно. ток 38 мА показывала та лампа, где один резистор непропаялся как следует. На нормально сделанных где то 55 мА.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вс июн 12, 2022 21:01:34

надо колхозить, с паяльником там делать нечего :)))

Берём паяло на 80 Вт (400°С) с толстым жалом и прогреваем обратную сторону платы непосредственно под элементом, снимаем пинцетом. Мелкие SOP и BGA так сдёргивал, плата не портится, главное сторона жала должна быть плоской, большой и эта плоскость должна совпасть с плоскостью платы, а расположение- с расположением элемента. Способ не всегда годится для многослойных плат с экранирующими промежуточными слоями, так их не прогреть. Способ хорош тем, что сам элемент и дорожки находятся на другом конце температурного градиента. Так же, если элемент залит клеем, то клей размягчается и удаляется обычной ватной палочкой, не горит, как от фена.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вс июн 12, 2022 21:56:23

Intolerambler, реч шла о платах из алюминия-подлозжках диодоф такие ни каким паялом не паяется нуден НП от ИК ПС или хотяб отрегулированый полд нужную температуру УТЮХ...жлркскаю что есть спецпаялники для таких диодоф но...я не встречал таких

Re: Ремонт светодиодной лампы

Ср авг 17, 2022 01:46:01

Ну с чего бы ей стирать или готовить, ежели резистор R0 сдох (R1 по схеме) ...

Изображение

Типичная схема дешёвой китайской лампы:

Изображение

безо всяких кондёров. Третья цифра на резюке испарилась, но, видимо, это всё-таки 0.

А паять можно ИК-паялом на базе автомобильного прикуривателя, хотя тоже стрёмно - чуть что и диод плавится.
Ответить