Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вс дек 08, 2019 19:12:45

Вроде бы давно светодиодные лампы чиню, но такого треша еще не встречал. Записываю в неремонтопригодные доноры.
Изображение

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вс дек 08, 2019 21:52:10

Часто такое попадается. Действительно, только как донор годится.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Пн дек 09, 2019 01:48:22

это или влага попала или брак был -прогар диэлектрика с пробоем нам подложку
насчет донора эт врядли обычно в таких всеи диоды трупики и еще имет место в основно в емкосных гавнобаластах
с другими не встречал

Re: Ремонт светодиодной лампы

Пн дек 09, 2019 09:40:37

musor, индуктор цел, а это самое дорогое в драйвере светодиодной лампы

Re: Ремонт светодиодной лампы

Пт мар 13, 2020 10:44:25

Светодиодные лампы FERON LB-126 12V гаснут через 2-3 минуты. Драйвер YS-JW1130-MR16-ZRX: вход 12В, выход 36В. На плате стоит JWB7 134C.
Кто-нибудь сталкивался? Может быть есть схема? Заранее благодарен.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вс июл 26, 2020 04:04:40

Несколько месяцев назад сремонтировал лампу на драйвере LM317 (если не ошибаюсь). Лампа с работы, как работала ранее - не знаю. Поставил конденсаторы помощнее, на 10 мкф, поставил последовательно ледам диод, а также помимо увеличения сопротивления для драйвера (это была ошибка, так как там изначально высоковольтовые светодиоды ,а у меня были только 3 В, в итоге вместо 5 Вт лампочка на 1,9 Вт, светит как дежурка) был впаян резистор то ли для разрядки кондёров, то ли для сохранения диодного моста от пусковых токов (точно не помню). Это было всё творчество.
А вопрос в следующем: товарищи электрики, могли ли мои изменения схемы вызвать кратковременное повышение тока после выключения лампочки? Такое чувство, что после отключения сети драйвер как-то закрывается, а заряд с конденсаторов течёт прямо на светодиоды, и перед затуханием они вспыхивают в пару раз ярче. Это вообще нормально? И почему так?
И ещё... вчера добавил 1 конденсатор в БП для светодиодной ленты с Китая, подумал, будет лучше фильтрация, как раз было пустое место, вижу, сэкономили, а у меня как раз они есть... В итоге если лента посветит некоторое время, а потом её выключить из сети, после полного затухания происходит вспышка света, а уже потом окончательное затухание... Неужели это из-за одного кондёра? Или виноват датчик приближения (в нём ничего не изменял)?

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вс июл 26, 2020 11:25:56

Проверьте для начала выключатель у вас отключает фазу, подаваемую на лампу, или ноль?

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вс июл 26, 2020 12:41:32

Проверьте для начала выключатель у вас отключает фазу, подаваемую на лампу, или ноль?

Фазу.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вс июл 26, 2020 14:24:21

В итоге если лента посветит некоторое время, а потом её выключить из сети, после полного затухания происходит вспышка света, а уже потом окончательное затухание... Неужели это из-за одного кондёра? Или виноват датчик приближения (в нём ничего не изменял)?

У меня в этом случае возникает вопрос: достаточно ли ёмкости электролитов в 10-20 мкф для накопления заряда, который потом уйдёт на розжиг линейки далеко не слаботочных светодиодов? А какая постоянная времени в вашем случае? Она стабильна?

Вообще-то, в моём разумении, оставшийся на кондёрах заряд стекает моментально после выключения на разряд светодиодов. Т.е. он стечёт одновременно с погасанием светодиодов. Иначе никак.

В цепи кондёр-светодиод есть ещё активные элементы управления? Нет?

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вс июл 26, 2020 17:45:00

В итоге если лента посветит некоторое время, а потом её выключить из сети, после полного затухания происходит вспышка света, а уже потом окончательное затухание... Неужели это из-за одного кондёра? Или виноват датчик приближения (в нём ничего не изменял)?

У меня в этом случае возникает вопрос: достаточно ли ёмкости электролитов в 10-20 мкф для накопления заряда, который потом уйдёт на розжиг линейки далеко не слаботочных светодиодов? А какая постоянная времени в вашем случае? Она стабильна?

Вообще-то, в моём разумении, оставшийся на кондёрах заряд стекает моментально после выключения на разряд светодиодов. Т.е. он стечёт одновременно с погасанием светодиодов. Иначе никак.

В цепи кондёр-светодиод есть ещё активные элементы управления? Нет?

Я вообще не сильно шарю в электронике, в частности про постоянную времени это не ко мне))
Питание только сеть. Я думаю, может это из-за платы дистанционного выключателя? Она как раз стоит после блока. Блок с алика NVV, относительно дорогой и качественный, у него много заказов, вряд ли он виноват.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вс июл 26, 2020 18:42:27

Когда задаётесь вопросом, обязательно необходимо описывать полностью всю цепь подключения. Что это - дистанционный выключатель?

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вс июл 26, 2020 19:11:04

Когда задаётесь вопросом, обязательно необходимо описывать полностью всю цепь подключения. Что это - дистанционный выключатель?

Что это - приложил скриншот. Сегодня делал так:
- лента в сети, выключена
- вынимаю ленту из сети
Если между этими действиями включить лампу на некоторое время, то по выключении и вынимании вилки индикаторный светодиод дистанционного выключателя отключается, а потом от 1 до 2 раз загорается снова - в то время, когда схема отключена от сети.
Если ленту не включать, то светодиод выключается и больше не загорается - тут работа адекватная.
Видимо лента вспыхивала, когда у меня из-за сильного солнечного света не выключалась лента, и я её вынул из сети. В общем думаю это связано с самими БП. В отзывах такого не видел... Блок на 60W, а моя лента всего 1,6м.

Добавлено after 2 minutes 50 seconds:
А БП с регулируемым резистором, ток поставил на минимум. Светодиоды с 95 кри, дорогие.
Вложения
Снимок.JPG
(74.96 KiB) Скачиваний: 559

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вс авг 23, 2020 20:44:25

Привет
Есть плата со светодиодами из лампочки 5Вт. На плате 5 светодиодов - вроде по 1Вт. Если перегорает один и ставишь перемычку, то все работает, т.е. 4 СД. Если выпаиваешь ещё любое количество светодиодов, то они начинают мигать как стробоскоп (не мерцать). При этом если все светодиоды выпаять и соединить проволочкой в ряд, то тот же блок питания нормально зажигает любое количество от 1 до 6 (больше не пробовал). Пробовал менять места выпаянные светодиоды на плате - не помогает. А на плате дорожки получаются очень простые - по часовой стрелке по периметру последовательно соединены первые три светодиода, потом дорожка идет к центральному СД к верхней ножке, а потом к четвертому на периметре.

Как такое может быть ?

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Ну и второй вопрос (в первой теме вроде похожая лампочка)

================
Есть плата со светодиодами из лампочки 10Вт - не работает. При тестировании светодиодов поштучно от 3-5В светятся только 1 и 9 светодиоды, а 8-ой еле-еле. При повышении напряжения тестирования до 14В результат не меняется. Вся схема находится на плате - слева маленький диодный мост MB10 (к выходу припаян конденсатор на 400В), справа трехконтактная деталь побольше PT4515NF с какой-то "отрезанной четвертой ногой" (рез явно заводской - зачем ?) - вроде LED драйвер, под ним горизонтально две детальки с маркировкой 36RO и 27RO, а между MB10 и PT4515NF вертикально две детальки с маркировкой 334. Поскольку там нет трансформатора - то туда что 310В подается ?

Могли ли перегореть сразу 14 светодиодов ? Или что наоборот 1, 8 и 9 светодиоды срабатывают от меньшего напряжения, а остальные только от 310В ?
Вложения
сд-матрица-перегорели-почти-все.jpg
(168.79 KiB) Скачиваний: 589
сд-блок-питания-стробоскоп1-3.jpg
(100.23 KiB) Скачиваний: 549
сд-матрица-стробоскоп1-3.jpg
(182.17 KiB) Скачиваний: 554

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сб сен 05, 2020 01:27:55

Привет
Есть плата со светодиодами из лампочки 5Вт. На плате 5 светодиодов - вроде по 1Вт. Если перегорает один и ставишь перемычку, то все работает, т.е. 4 СД. Если выпаиваешь ещё любое количество светодиодов, то они начинают мигать как стробоскоп (не мерцать). При этом если все светодиоды выпаять и соединить проволочкой в ряд, то тот же блок питания нормально зажигает любое количество от 1 до 6 (больше не пробовал). Пробовал менять места выпаянные светодиоды на плате - не помогает. А на плате дорожки получаются очень простые - по часовой стрелке по периметру последовательно соединены первые три светодиода, потом дорожка идет к центральному СД к верхней ножке, а потом к четвертому на периметре.

Как такое может быть ?

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Ну и второй вопрос (в первой теме вроде похожая лампочка)

================
Есть плата со светодиодами из лампочки 10Вт - не работает. При тестировании светодиодов поштучно от 3-5В светятся только 1 и 9 светодиоды, а 8-ой еле-еле. При повышении напряжения тестирования до 14В результат не меняется. Вся схема находится на плате - слева маленький диодный мост MB10 (к выходу припаян конденсатор на 400В), справа трехконтактная деталь побольше PT4515NF с какой-то "отрезанной четвертой ногой" (рез явно заводской - зачем ?) - вроде LED драйвер, под ним горизонтально две детальки с маркировкой 36RO и 27RO, а между MB10 и PT4515NF вертикально две детальки с маркировкой 334. Поскольку там нет трансформатора - то туда что 310В подается ?

Могли ли перегореть сразу 14 светодиодов ? Или что наоборот 1, 8 и 9 светодиоды срабатывают от меньшего напряжения, а остальные только от 310В ?

Я не профи, может сейчас напишу ересь, но в первом случае вероятно вы плохо пропаяли перемычки (второй вариант - драйвер ушёл в защиту от перегрева, это бывает, если слишком сильно занизить ток - я чуть выше описал похожую ситуацию - на старте горит хорошо, при выключении тоже идёт нарастание света, а в режиме продолжительной работы - тусклый свет), а во втором случае... все драйверы в лампочках, что я видел, стабилизируют на выходе только ток. А напряжение на выводах они имеют ровно то, что после диодного моста (в пике 310В). И хоть вы там 2, хоть 20 СД поставите, напряжение будет ровно то, какое падение напряжения при данном токе будет на каждом СД умножить на их количество (если они последовательно). Об этом, кстати, писали страницей ранее. То есть без СД вы меряете напряжение по сути на выходе диодного моста (310В), а со СД вы меряете падение на них напряжения.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Сб сен 12, 2020 02:01:56

По поводу перемычек - их я паял то в одном месте, то в другом. В целом паять немного умею - сложно там так проколоться. И вроде пробовал не паяя просто коротить разные контакты, т.к. вначале не был уверен в схеме/последовательности контактов.

По второму случаю, точнее абстрактно по поводу 310В - в большинстве источниках тока есть трансформатор, поэтому там не 310В - так ? Насколько массовые микросхемы для источников тока подходят для регулировки таких слабых токов, что будут при 310В ?

Кстати, не понимаю, как это для СД важен только ток - ведь нагрев идет от мощности и если дать тот же ток при 310В что давали при 3В - куда денется энергия кроме как в нагрев - так ?

Re: Ремонт светодиодной лампы

Пт ноя 06, 2020 17:31:00

Попалась лампа LED -A60 11вт ASD , иногда моргать начинает; вскрыл , мост ,конденсатор ,2 резистора-это внутри ,все целое; на алюм подложке 14 светодиодов ,резистор на 15 ом, м/схема рт4515 с тремя выводами. .

Если еще актуально: по картинке подходит BP9918, ток через светодиоды 600/R в миллиамперах.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Ср дек 23, 2020 03:19:23

del
Последний раз редактировалось Artsem Ср дек 23, 2020 13:24:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Ср дек 23, 2020 09:56:37

SergeyNS писал(а):если дать тот же ток при 310В что давали при 3В - куда денется энергия кроме как в нагрев - так ?
Я ещё не видел ни одного диода, который бы одинаково хорошо работал при падении напряжения на нём и 3В, и 310В. Пусть даже и при номинальном токе.
Это какой-то инопланетный светодиод.
SergeyNS писал(а):не понимаю, как это для СД важен только ток
Потому-что светодиод это элемент с нелинейной ВАХ. Поэтому при подаче на него питания обеспечивают номинальный ток. А нужное ему для работы падение напряжения на нём образуется автоматически.

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вт дек 29, 2020 18:33:45

По поводу перемычек - их я паял то в одном месте, то в другом.

По поводу перемычек настоятельно рекомендую почитать даташиты на использованные в лампах драйверы и закон Ома. Заменяя диод перемычкой, особенно если они 9-ти вольтовые и выше, вы тем самым изменяете режим работы драйвера и ток в цепи. Так же для каждого конкретного драйвера идет указание относительно параметров нагрузки - минимальные значения рабочего напряжения и тока на СД и максимальные. Читаем, считаем, делаем выводы.

podpalmoi писал(а):перед затуханием они вспыхивают в пару раз ярче. Это вообще нормально? И почему так?

Были подобные спецэффекты при уплывшем ESR у выходного электролита (параллельно нагрузке стоит), ёмкость при этом в норме была. Тусклое свечение обьясняется импульсным режимом работы драйвера и нестабильностью сопротивления нагрузки. Драйвер уходит в защиту еще до достижения номинального значения тока. Так же советую проверить сами СД на деградацию яркости (встречал поджаренные кристаллы, а их повышенное сопротивление снижает ток в цепи).

Re: Ремонт светодиодной лампы

Вт дек 29, 2020 19:59:29

Если вспыхиванеи в схеме с внешним качественным блоком питания (импульсного типа с управлением, а не емкоговнобалласт :) ) то часто это связано с неправильным расчётом конструктором БП или высыханием емкостей. Это известная проблема в ИИПах... баланс напряжения на входной высоковольтной емкости и на емкости питания управляющей ИС. То есть может быть такая ситуация что на банке (условно 100 мкф 400 вольт) при выключении ещё осталось 200 вольт а емкость в цепи питания ИС подсохла и ИС уже в неустойчивом режиме. БП срывается в неконтролируемую генерацию и выдаёт на выход "Последний писк" :) с максимальным напряжением, так как ИС уже не управляема из-за низкого Uпит. И сжигает нагрузку.
Ответить