Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

ASC 30 Зарядное устройство Metabo

Чт мар 28, 2019 23:25:46

Уважаемые форумчане,небольшое предисловие. Попался мне в руки шуруповёрт на литиевых батареях (полностью рабочий) и зарядное к нему (не подающее признаков жизни). При разборке и предварительном осмотре данного девайса выяснилось, что имело место КЗ в результате которого вылетело 2 диода в мосту, и предохранитель при этом не выдержал и оказался, как говорят в Одессе, немного не живым . Полевик оказался жив, по крайней мере пробитым он не был. Я обрадовался что ремонт данного устройства будет простым , быстренько заменил весь мост дабы избежать неприятных ньюансов с оставшимися в живых диодами, проверил конденсатор, а так же термистор SCK-103 под позиционным обозначением R31 (доверия не внушал скол на корпусе), но сопротивление он имел около 20 ОМ, что соответствует таблице в даташите. После включения в сеть (даже без лампочки) зарядник запустился, но радость моя была преждевременной потому, что стал сильно разогреваться резистор под позиционным обозначением R55 причём я бы даже сказал , что он стал раскаляться . После недолгих поисков на просторах интернета нашёл на одном из форумов наиболее соответствующую схему горячей части подопытного, на ней отметил место КЗ и греющийся резистор и приложу её к данному посту. Странно то, что следующий далее по схеме резистор под позиционным обозначением R42 номиналом 10 КОм ведёт себя нормально. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, где искать неисправность в этом конкретном случае. Заранее всем неравнодушным спасибо.
P.S. Шим контроллер TH20594MC1.4 заменил, положительный результат отсутствует. Покупал здесь https://ru.aliexpress.com/item/5-TH2059 ... 33ed1hyg3U
схема здесь http://img.radiokot.ru/files/134620/med ... d7t6sp.jpg

Re: ASC 30 Зарядное устройство Metabo

Пт мар 29, 2019 07:53:06

Схему срисовать надо.

Re: ASC 30 Зарядное устройство Metabo

Пт мар 29, 2019 12:51:20

Причину нагрева резистора я определил. Заключалась она в том, что в результате КЗ отгорел вывод обмотки сравнения. Разобрать транс не представляется возможным ввиду того, что друзья из поднебесной обильно залили его компаундом. Но есть дополнительная обмотка на соседнем выводе трансформатора которая не была задействована . После как выпаял транс я отпаял оставшийся вывод отгоревшей обмотки(он был закорочен на силовую) и изолировал его, впаял транс на место и установил перемычку дабы подать напряжение с рабочей обмотки на нужный пин. После этого нагрева резистора R55 нет.
Ответить