Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

мультиметр dt830B, предохранитель плавкий

Чт июл 18, 2019 07:24:52

Всем добрый день! Вообщем, прикупил себе дешманский мультик в магазе. Тот самый, который без зуммера, светодиода и даже без плавкого предохранителя. Ну вообщем, изучив схему начал исправлять сей безобразие - начал с предохранителя. Нашёл на текстолите перемычку и перерезал её - мультик перестал измерять постоянный ток (до 200 mA). Подпаял "крепежи" под предохранитель, чтоб можно было быстро производить замену. Не долго думая - всунул на 1А 250V самый обычный. И радостный побежал измерять ток в PowerBank (5V 2A) - естественно предохранитель сгорел) Я вот думаю, правильно ли я перемычку перерезал и правильный ли предохранитель вставил? И да, извините за глупый вопрос, а как насчёт ПЕРЕМЕННОГО тока? Мой мультик в теории может до 10А показывать. Не сгорит ли плавкий предохранитель? Вообще за что этот предохранитель отвечает и нафиг он нужОн?))

Изображение Изображение

Добавлено after 26 minutes 8 seconds:
Блин скорее всего я чёт напутал...Предохранитель получается нужен на миллиамперметр, а тот что "на 10А" там просто огромный шунт и всё? Просто прикол в том, что хочу померить силу тока - БП ноута уходит в защиту, а повербанк отрубается....А с миллиамперметром горит предохранитель на 1А. Насчёт переменного тока - извините напутал, там он такое не умеет, вроде как

Re: мультиметр dt830B, предохранитель плавкий

Чт июл 18, 2019 07:25:18

fagot48 писал(а):И радостный побежал измерять ток в PowerBank (5V 2A) - естественно предохранитель сгорел)

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ты ещё в розетки ток измерь...

Re: мультиметр dt830B, предохранитель плавкий

Чт июл 18, 2019 07:29:21

Ну вот, точно. Щас проверил силу тока у кроны 9V через "10А" - показало 0,07А - это через шунт идёт, да? А щас если включу 200ma и перекину щупа, то у меня опять сгорит предохранитель, который я сам приколхозил вместо перемычки. Ок, а ПОЧЕМУ тогда уходят в защиту блоки питания ноута и повербанк?)))

Добавлено after 46 seconds:
fagot48 писал(а):И радостный побежал измерять ток в PowerBank (5V 2A) - естественно предохранитель сгорел)

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ты ещё в розетки ток измерь...

Почему?)) Объясните пожалуйста. У меня вот там чуть выше вопросы)

Re: мультиметр dt830B, предохранитель плавкий

Чт июл 18, 2019 08:08:39

учи уроки школяр-прогулшик физика с 6 класа кажется... устроил там козу и еще удивлен...
штатно пыр там должен вроде на 250ма стоять и БЫСТРЫЙ но и 1а поставить наверно можно наверно если он сгореть успет...но есть шанс что при ваших замерах сгорит и сам шунт и еще чтото в приборе...если уже не сгорело
да предел 10а там незащищен(Unfused) о чем кстати чесно написано на панели...
и еще я настоятелно не советую мерить даже маломощные бп на козу -сли не успет сгореть прибор могут сгореть они сами...ну или им силно поплохеть..

Добавлено after 8 minutes 17 seconds:
я уже забыл когда менял это пыр...не сую куда попало концы
правда ка то давно спалил пару таких цешек помериф высокое на омах -там увы нет отэтого защит

Re: мультиметр dt830B, предохранитель плавкий

Чт июл 18, 2019 08:17:08

для юных (и не очень), но любопытных экспериментаторов в природе существуют замечтательные советские мультики, например ВР-11 с внешним шунтом для измерения тока. Хоть мультик не пожжете.
4801546869.jpg
(116.63 KiB) Скачиваний: 533

Re: мультиметр dt830B, предохранитель плавкий

Чт июл 18, 2019 08:52:42

1) почему БП уходят в защиту когда хочу померять силу тока? У кроны ведь нормально всё меряет (через 10а, шунт) 2) правильно ли я понимаю что предохранитель который я вставил отвечает ТОЛЬКО за миллиамперметр 200mA и правильно ли сделал, что откусил перемычку? 3) Почему когда я впаиваю зуммер и светодиод они работают прекрасно при прозвонке, но и сопротивление 220ом и 2кОм тоже пищат ((( нужен транзистор. Какой? Почему именно транзистор и есть ли альтернативы? Спасибо.

Re: мультиметр dt830B, предохранитель плавкий

Чт июл 18, 2019 08:56:32

Потому что для бп это кз .

Re: мультиметр dt830B, предохранитель плавкий

Чт июл 18, 2019 08:56:54

Ну то есть когда включаю омметр там тоже пищит при малых омах, 220 и 2кОм, дальше не пищит....

Re: мультиметр dt830B, предохранитель плавкий

Чт июл 18, 2019 09:27:34

куда ты впаял зумер? в этом приборе нет под него разводки и деталек
и еше раз УЧИ ФИЗИКУ амперметр включается толка впослед с НАГРУЗКОЙ!!!

Re: мультиметр dt830B, предохранитель плавкий

Чт июл 18, 2019 09:27:59

Даже не знаю что ответить............Наверное камрад Мусор Вам поможет.

Re: мультиметр dt830B, предохранитель плавкий

Чт июл 18, 2019 10:47:40

fagot48 писал(а):Щас проверил силу тока у кроны 9V через "10А" - показало 0,07А - это через шунт идёт, да?

У кроны огромное внутреннее сопротивление, и она не может выдать большой ток при КЗ априори.
fagot48 писал(а):Почему?))

Потому что ваша PowerBank (5V 2A) при коротком и 20 и 30 А может выдать, зависит от внутреннего сопротивления аккумулятора и его ёмкости. А подключая амперметр напрямую, вы собстаенно и создаёте короткое.
fagot48 писал(а):почему БП уходят в защиту когда хочу померять силу тока? У кроны ведь нормально всё меряет (через 10а, шунт)

Потому что создаёте короткое, тем самым превышаете максимальный ток, который способен выдать БП, вот он и уходит в защиту.
В ОБЩЕМ УЧИ ЗАКОН ОМА: I=U/R

Re: мультиметр dt830B, предохранитель плавкий

Чт июл 18, 2019 11:05:12

Собственно вот сюда паял зуммер и светодиод через сопротивление 220 Ом. Ещё пробовал минус кидать на минус кроны - вроде тоже самое только звучит громче (не помню). Фишка в том, что при прозвонке - зуммер и светодиод адекватно работают. Но зараза они ещё и пищат когда я сопротивление проверяю - 200, 2000. А дальше 20К, 200К - уже не пищит. Надо сделать так чтоб пищало только при диодной прозвонке, игрался с сопротивлениями - не помогло. Надыбал инфу про транзистор PnP, любой. Вот те точки что я выделил туда паять, а средний вывод транзистора на ПЛЮС зуммер/диода, минус от З/Д на общий минус кроны 9V. Только хрен знает коллектор или эмиттер на эти точки паять или чё куда. хз, но вариант рабочий вроде как.

Изображение

Re: мультиметр dt830B, предохранитель плавкий

Чт июл 18, 2019 17:53:15

почитал поток этого бреда...слоф нет одни эмоции..
когда мултик он таки спалит(а это вне сомнения - вапрос толко времени) можно вернуться к теме...

Re: мультиметр dt830B, предохранитель плавкий

Чт июл 18, 2019 18:38:15

почитал поток этого бреда...слоф нет одни эмоции..
когда мултик он таки спалит(а это вне сомнения - вапрос толко времени) можно вернуться к теме...

Эх ты, мусор мусор))) А у меня получилось!!!! :music: :music: :music: Через транзистор PnP завёл зуммер)) Другим работягам будет полезно, щас ещё приделаю светодиод и отчитаюсь)) ЕЕЕЕ!!! Нафиг этот закон Ома, чё он даёт?)) Главное практика, а теория дело наживное. Ждите комрады скоро напишу

Re: мультиметр dt830B, предохранитель плавкий

Чт июл 18, 2019 19:31:22

Другим работягам будет полезно

Вы хотели сказать нищебродам аутистам кто не может потратить 1000 руб на нормальный тестер.

Re: мультиметр dt830B, предохранитель плавкий

Чт июл 18, 2019 20:01:07

1) почему БП уходят в защиту когда хочу померять силу тока? У кроны ведь нормально всё меряет (через 10а, шунт) .

Попробуйте померить ток в розетке.. Может, получится?

Re: мультиметр dt830B, предохранитель плавкий

Чт июл 18, 2019 20:59:15

Нафиг этот закон Ома, чё он даёт?))

С таким подходом скоро поднимете тему: мультиметр сгорел. Помогите отремонтировать. :)

При измерении тока мультиметр подключается последовательно с нагрузкой (сопротивлением).
А величина сопротивления определяется по закону Ома.

Re: мультиметр dt830B, предохранитель плавкий

Чт июл 18, 2019 21:34:08

Пред на 200мА стоит для того, чтоб не спалить делитель (шунт 200мА, 20мА и 2000мкА) который собран на обычных низкоомных резюках 0.125 Вт - то есть при превышении тока горели не они, а пред! Иначе попрёть напруга в АЦП микры и муьтик на мусорку! :kill:

Re: мультиметр dt830B, предохранитель плавкий

Пт июл 19, 2019 09:20:44

Спасибо всем за ответы! Но сейчас главный вопрос стоит в пищалке. Насчёт предохранителей, шунта и "козы" разобрались. То что я дурак - не спорю, т. е. сначала делаю, а потом думаю. Вообщем погонял вчера мультик с зуммером и светодиодом через PnP транзистор 2SB1202 (других под рукой нет, выпаял со старой мамки). Так до конца и не определился куда цеплять базу и эмиттер. Прикол в том, что в одних случаях пищит при 1) Диодной прозвонке 2) При измерении 2К Ом. В других случаях пищит при 1) Диодной прозвонке 2) 200 Ом 3) 2К Ом....Хз почему так. Может нужно резистор подобрать? Переменные ресзисторы есть...Знать бы точно куда цеплять базу и эмиттер))) А так всё измеряет очень адекватно.

Добавлено after 2 minutes 10 seconds:
Ну то есть что я сделал 1) На коллектор прицепил "+" зуммера и "+" светодиода через 220 Ом 2) "-" от зуммера и светодиода бросил на общий минус кроны 3) Куда цеплять эмиттер и базу ХЗ. Выше написал про "случаи". Но и тыкать бездумно тоже не могу, а то "капля" раскаляется до температуры солнечного ядра и мультик вырубается)))))

Добавлено after 47 seconds:
Спасибо всем за участие!

Добавлено after 3 minutes 25 seconds:
Другим работягам будет полезно

Вы хотели сказать нищебродам аутистам кто не может потратить 1000 руб на нормальный тестер.


Эх, вы ) Нельзя так категорично. Покурите темы - кол-во человек, которые так же хотят прикрутить пищалку - просто колоссальное!!! А если этот вопрос тут будет решён, то эту тему будут просматривать и повторять. Так же было и с термофеном GJ-8018LCD (из Китая). Я его спалил и потом пол платы перебирал, дорожки восстанавливал. Все говорили: ой дураааак, ой зачем тебе этот кал. В итоге захожу - уже 6 страниц было в теме написано другими людьми. Кстати, фен по сей день жарит (именно им вчера отпаял транзюк с мамки)

Re: мультиметр dt830B, предохранитель плавкий

Пт июл 19, 2019 09:20:52

А у меня получилось!!!! :music: :music: :music: Через транзистор PnP завёл зуммер))


так завели или как?

Эх, вы ) Нельзя так категорично. Покурите темы - кол-во человек...


нужно, заняться вам нечем.
за время мытарств могли бы заработать на нормальный прибор.

припой 500 рябчиков 100 грам, эт же непосильный деньки, сами делать будете? и паяльник ессно самодельный.
Последний раз редактировалось SSkot Пт июл 19, 2019 09:27:09, всего редактировалось 1 раз.
Ответить