Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: термопот supra tps-3016 не выключается

Чт сен 12, 2019 20:55:17

Suvorovsk, обычно, транзисторы успешно прозваниваются и без выпаивания.

Re: термопот supra tps-3016 не выключается

Пт сен 13, 2019 00:28:04

Suvorovsk, обычно, транзисторы успешно прозваниваются и без выпаивания.

в таком случае транзистор s8050 определяется показометром как двойной диод....на второй релюхе транзистор так же видится двойным диодом....а вот такой же транзистор на насосе определяется как NPN транзистор...
спасибо Вам огромное...
теперь осталось убедиться - включить плату на чайнике , без подключения нагрузки и проверить работу релюшек

Re: термопот supra tps-3016 не выключается

Пт сен 13, 2019 08:36:35

Suvorovsk
ОФФ: А на фотке отлично видно, что никакой это не термостат. Китайские умельцы постарались. :-)

Re: термопот supra tps-3016 не выключается

Пт сен 13, 2019 08:46:13

https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=335107 на первом фото автора это сложно понять.

Re: термопот supra tps-3016 не выключается

Пт сен 13, 2019 14:22:35

Ну версии с залипающим реле никто не отменял. На последней фотке ТС - около транса в наличии электролит конденсатор. Обычно меняются все. Если он некондиционный, а по небольшой припухлости это предполагается, то пульсации после выпрямителя уже не фильтрует, и они вполне могут сбить мозги термопоту, на чайнике zelmer так и было, пока конденсаторы не поменял - оно глючило и не отключалось

Re: термопот supra tps-3016 не выключается

Пт сен 13, 2019 15:17:01

Suvorovsk, сымитируй работу этого терморезистора. Замерь его сопротивление на холодную, поставь вместо него переменник такого же сопротивления и постепенно уменьшай. Если реле отключится, то с управлением, скорее всего, всё в порядке. А значит родной датчик врет или неисправен. Ну или плохой контакт с колбой.

Re: термопот supra tps-3016 не выключается

Пт сен 13, 2019 21:57:12

Ну версии с залипающим реле никто не отменял. На последней фотке ТС - около транса в наличии электролит конденсатор. Обычно меняются все. Если он некондиционный, а по небольшой припухлости это предполагается, то пульсации после выпрямителя уже не фильтрует, и они вполне могут сбить мозги термопоту, на чайнике zelmer так и было, пока конденсаторы не поменял - оно глючило и не отключалось

заменил я кондёр, о чем и сообщалось выше....не помогло

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
Suvorovsk, сымитируй работу этого терморезистора. Замерь его сопротивление на холодную, поставь вместо него переменник такого же сопротивления и постепенно уменьшай. Если реле отключится, то с управлением, скорее всего, всё в порядке. А значит родной датчик врет или неисправен. Ну или плохой контакт с колбой.

спасибо...проверю

Добавлено after 9 minutes 21 second:
спасибо всем, господа, вы очень помогаете мне , и я вам всем признателен...
сегодня купил транзисторы...на днях испытаю -отпишусь

Добавлено after 33 minutes 54 seconds:
Suvorovsk, обычно, транзисторы успешно прозваниваются и без выпаивания.

сегодня не Ваш день :(
после выпаивания оказалось, что транзисторы хорошие...выходит, что я напрасно ездил в магаз :shock:

Re: термопот supra tps-3016 не выключается

Сб сен 14, 2019 17:09:54

реле работают не залипают...при включении в розетку дружно щелкают...при выключении - то же...
замена термистора на переменник не удалась - выдает ошибку...
что делать не знаю...накидывайте идей

Re: термопот supra tps-3016 не выключается

Сб сен 14, 2019 19:00:37

значит не тот переменик взят ...нужно взять переменик с номиналом равным холодному датчику hgj датчик там скоре всего NTC если резистор болше надо зашунтировать его паралелным постояником чтоб был номинал холодного
дело в том что самодиагностика проверяет все датчики и если их номинал болше нормы или силно менше(тоесть менше сопротивления при 100С) будет ошибка и выход в аварийный стоп
также может быть что датчик цифровой 18s(b)20(хотя врядли) тогда замена резистором не прокатит
ка то встречал денфект в похожий в автоварке там 2 датчика вех и нихс вот когда один из них сдох или провод поврежден(обычно верхний=ибо он в подвижной крышке )и вылетает ошибка при старте

Re: термопот supra tps-3016 не выключается

Сб сен 14, 2019 20:24:57

значит не тот переменик взят ...

да , спасибо за критику...
всё правильно я сделал - взял переменник, который нужно ....просто я его слишком резко крутил, а у "мозга" скорость опроса датчиков очень медленная, вот он ошибку и выдавал...я стал крутить переменник медленно - он стал адекватно реагировать...ну пару раз срывался в ошибку.....ну это всё лирика...короче - ни хрена не датчик...чайник ведёт себя так же.....у него в настройках есть разные температуры нагрева: 40,,50,,60,,85,,98 градусов, и на какую бы я не поставил, он сука, нагревает до 100 градусов, кипятит ровно 60 секунд, и выключает кипячение...остывает до 90 и опять по новой

Re: термопот supra tps-3016 не выключается

Вс сен 15, 2019 07:22:24

Надо добраться до пульта управления, вода, похоже внутрь попала, и могли сенсоры повредиться или кнопки. Лак там никто не наносит, быстрее новый купят. Кнопки под замену. Не проводит ток только дистиллированная вода, вряд ли она такая после водопроводного крана или фильтра.
Как-то пробовал дистиллированную для заварки чая пользовать - ароматный чай получился, - солей нет, глины нет

Re: термопот supra tps-3016 не выключается

Вс сен 15, 2019 09:19:09

врядли это кнопки тогда обычно на них нет реакци или висит все...

Re: термопот supra tps-3016 не выключается

Вс сен 15, 2019 09:53:12

реле работают не залипают...при включении в розетку дружно щелкают...

Опс! НЕ ФАКТ, что, если щелкают, то рабочие! Контакт приварился и так остался, а толкатель свободно ходит, щелчки отрабатывает. Взгляните на конструкцию реле.

Re: термопот supra tps-3016 не выключается

Вс сен 15, 2019 10:49:04

ну прооверить реле вроде непроблема...

Добавлено after 55 seconds:
хотя у дешевых реле контакт чаше подгорали терялся чем приваривался

Re: термопот supra tps-3016 не выключается

Вс сен 15, 2019 13:23:28

Надо добраться до пульта управления, вода, похоже внутрь попала, и могли сенсоры повредиться или кнопки.

спасибо.
уже проверял: сухо...потеков и солей нету....кнопки все работают - дисплей и пищалка реагируют....сенсоров нет совсем....
но после сборки отказался работать насос....ещё не ковырялся - не когда..

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
реле работают не залипают...при включении в розетку дружно щелкают...

Опс! НЕ ФАКТ, что, если щелкают, то рабочие! Контакт приварился и так остался, а толкатель свободно ходит, щелчки отрабатывает. Взгляните на конструкцию реле.

проверял клещами токовыми...они прекрасно показывают отключение нагрузки с 2 нагревателей: главный - 3 ампера...подогрев - 0,3 ампера..

Re: термопот supra tps-3016 не выключается

Вс сен 15, 2019 14:01:47

Что-то я не пойму, тема топика: термопот supra tps-3016 не выключается.
И:
...они прекрасно показывают отключение нагрузки с 2 нагревателей: главный - 3 ампера...подогрев - 0,3 ампера..

Где собака порылась? :?

Re: термопот supra tps-3016 не выключается

Вс сен 15, 2019 16:16:35

Что-то я не пойму, тема топика: термопот supra tps-3016 не выключается.
И:
...они прекрасно показывают отключение нагрузки с 2 нагревателей: главный - 3 ампера...подогрев - 0,3 ампера..

Где собака порылась? :?

а Вы внимательно все посты прочитали?
а выдёргивание штепсельной вилки из розетки выключением не считается?
а кипячение воды на всю мощь в течении 60 секунд, когда перегретый пар свистит в вент решетке крышки термопота, с последующим отключением, Вы считаете нормальной работой устройства???

Re: термопот supra tps-3016 не выключается

Вс сен 15, 2019 19:06:50

обычный механико термическийтермопот работает так
1 кипятим воду срзу на 2 спиралях
2 при достижени температуры бака 93-95гр термостат срабатывет это собпадает с закикапнием...
иза инерци кипение пролжится еще некоторое время за счет подогреной спирали дале вода начнет медлено остывать до 60-80с если воды много при некотрой температуре зависящей от гистерезиса датчика оно наконец может остыть и вновь включится кипячение но обчно этого не происходит вода остается достаточно горячей изза подогревной спиралии
электроный термопот на МК работает несколко иначе хотя и похоже уменя был 1 такой в ремонте но давно там цифровой дисплей реалных показаний и програмирование уставки подогрева
кипячениработало аналогично а вот подогреф.. по типу электроного термостата сравнением уставки с текушимидаными с датчика рулит там кажется триак их тааам даде 2 но есть и реле
что чем рулит не выяснял...та что мож так и нать

Re: термопот supra tps-3016 не выключается

Вс сен 15, 2019 19:11:53

В zelmer'e похожее происходит - закипело, булькает секунд 45-60, потом пропищав - отрубается, в нём пара термопар + два термодатчика.
При выставления температуры переключателем - просто её поддерживает, пощелкивая релюшкой, когда доходит до установленной - пищит, переходит в режим контроля.

Кнопки проверяются в замкнутом состоянии, мультиметром, на пределе 200 ом - должно быть примерно сопротивление щупов + 0.2 ом, при большой аномалии сопротивления - менять, они и сами по себе окисляются.
А режимы устанавливаются, в разобранном виде агрегат работает, с меньшим пределом установки? Попадалось на форуме холодильщиков, с похожими симптомами, челу уж и макет с прошивкой набросали, вылечилось заменой кнопок и тотальной чисткой. Что электроника, что электротехника - везде наука о контактах

Re: термопот supra tps-3016 не выключается

Пн сен 16, 2019 08:06:07

musor,
mikes357,
спасибо, господа, за развернутые посты...но малость смущает меня то, что этот гад не признаёт уставок с меньшими температурами - что 50, что 60, что 85 ему выставляешь, а он, сука, кипятит ...что заменить ему?
прошу учесть, что при установке режимов, он реагирует адекватно на дисплее...и температуру указывает реальную

Добавлено after 12 minutes 16 seconds:
электроный термопот на МК работает несколко иначе хотя и похоже уменя был 1 такой в ремонте но давно там цифровой дисплей реалных показаний и програмирование уставки подогрева
кипячениработало аналогично а вот подогреф.. по типу электроного термостата сравнением уставки с текушимидаными с датчика рулит там кажется триак их тааам даде 2 но есть и реле
что чем рулит не выяснял...та что мож так и нать

у меня как раз такой....но тиристоров я там не увидал....щас разберу и фоту скину
Ответить