Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Пылесос Hoover RA22AFG 019 ремонт

Пн дек 09, 2019 20:41:33

Приветствую.
Речь идет об аккумуляторном пылесосе Hoover. Вчера он упал со стола и начал работать не так, как раньше. У него на корпусе есть кнопка "TURBO". При нажатии двигатель начинает крутиться быстрее. После падения двигатель (основной) крутится очень быстро и громко. На кнопку не реагирует. Я разобрал пылесос, на первый взгляд нигде ничего не отвалилось ( что было бы логичным после падения). Второй двигатель ( поменьше, крутится с таким же звуком). Аккум там на 22,9 вольт. На разъеме второго двигателя 22,9 при любом положении кнопки ( но видимо так и должно быть), но на разъеме первого (основного) двигателя тоже 22,9. На регулируемом блоке питания определил, что для нормальной работы ( по звуку от вращения определил) - нужно примерно 8 вольт. Ну а турбо - около 11. Но никак не 23)). В общем, приложу фото платы, подскажите, где искать неисправность.
По поводу микросхемы - маркировку на ней рассмотреть не смог.
Помогите, пожалуйста, советом, чтобы я смог поремонтировать пылесос.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Пылесос Hoover RA22AFG 019 ремонт

Вс дек 29, 2019 00:25:08

Изображение

В общем, я срисовал схемы участка с полевым транзистором. Просмотрел всю схему на плате от микроконтроллера до выходника. Пришел к выводу, что проблема где-то там. Как я писал выше, на пылесосе есть кнопка, при которой подается большее напряжение на двигатель, и он сильнее тянет. Практически на всем участке схемы от вывода м-лера напряжение меняется соответственно положению кнопки. При не нажатом состоянии 9 вольт, при нажатом 13. На картинке указал, что даже на затворе транзистора оно меняется, но на двигатель идет все равно 23. Транзистор менял дважды, причем второй раз без пайки. Взял разъем, его припаял, а туда вставил транзистор. Эффект тот же. Не знаю, в чем проблема.
Помогите, пожалуйста, кто знает.

Re: Пылесос Hoover RA22AFG 019 ремонт

Вс дек 29, 2019 00:34:08

Конденсатор, стоящий параллельно сток -исток транзистора, не пробовали прозвонить на предмет пробоя?

Re: Пылесос Hoover RA22AFG 019 ремонт

Вс дек 29, 2019 10:37:27

Я разобрал пылесос, на первый взгляд нигде ничего не отвалилось ( что было бы логичным после падения).
Но фото плата в толстом слое пыли - логично было бы вначале хорошо очистить кисточкой и продуть, снова внимательно осмотреть на наличие трещин и отвалов паек. Особенно около крепёжных отверстий и тяжёлых компонентов...

Re: Пылесос Hoover RA22AFG 019 ремонт

Вс дек 29, 2019 11:03:17

Tervaskanto писал(а):ри не нажатом состоянии 9 вольт, при нажатом 13. На картинке указал, что даже на затворе транзистора оно меняется, но на двигатель идет все равно 23

Там на самом деле, не 9-13, а ШИМ с разным заполнением...
Надо осцилографом на затворе посмотреть, что то не даёт тр-ру закрыться...

Re: Пылесос Hoover RA22AFG 019 ремонт

Вс дек 29, 2019 11:33:58

Конденсатор прозвонил тестером, КЗ или сопротивления, которое он мог определить в этом режиме, не было.

Плату я уже почистил, а пайки не проверял. Проверю.

А вот осциллографа у меня нету. Без него, как я понял, найти неисправность не выйдет.

Видимо, придется ставить в качестве нагрузки (вместо моторчика) на полевик стабилизатор с 10 вольтами на выходе, а к нему уже подключать моторчик и надеяться, что пылесос протянет в таком режиме хоть сколько нибудь)).

Re: Пылесос Hoover RA22AFG 019 ремонт

Вс дек 29, 2019 11:38:43

Интересно посмотреть на этот стабилизатор с допустимыми токами в десятки ампер, которые моторчик при пуске потребляет.

Re: Пылесос Hoover RA22AFG 019 ремонт

Вс дек 29, 2019 11:42:58

Плату я уже почистил, а пайки не проверял. Проверю.
После ударов как бы это первое, с чего надо начинать - отвал и микротрещины, разрывы дорожек.

Re: Пылесос Hoover RA22AFG 019 ремонт

Вс дек 29, 2019 12:51:48

Martin76, у меня в лабораторном БП стоит не особо мощный стаб, а он выдержал. Микросхема там LM317. Там стрелочный индикатор тока потребляемого, и светодиод перегрузки по току. Он мигнул, но стрелка не успела далеко улететь. Поэтому я считаю, что с таким моторчиком эта микросхема справится. Двигатель при 10 вольтах около 1 ампера ест. Правда остальные 13 ватт в тепло пойдут. Радиатор девать некуда особо))

Re: Пылесос Hoover RA22AFG 019 ремонт

Вс окт 03, 2021 21:46:52

Добрый вечер. Имеется точно такой же пылесос. При работе появился запах гари. Заметил что не вращается фильтр-циклон. Разобрал, питание на мотор rs-395 идёт с красного разъема, +23в.
На разъёме напряжение есть, сразу подумал что сгорел мотор, подкинул новый мотор rs-385(чуть меньше по габаритам). Мотор от красного разъема не запускается, от основного белого и вспомогательного жёлтого без проблем. При включении мотора от красного разъема двигатель не вращается, напряжение падает до миливольт.
Подскажите где искать причину поломки? Я так понимаю что вышло из строя в обвязке этого разъёма.

Re: Пылесос Hoover RA22AFG 019 ремонт

Чт окт 13, 2022 22:24:30

Приветствую. Недавно купил осциллограф, мне стало интересно, почему двигатель работает так, как работает. Если кому интересно, видео залил на утуб https://youtu.be/Dx9AQ566QDQ. Не то, чтобы я надеялся починить этот пылесос, но любопытно узнать мысли формучан по поводу того, почему он так работает. На видео видно, что я снимаю график не с полевика или контроллера, но я проверил, в любой точке цепи такой сигнал, разница в напряжении. С МК он слабее. Думаю, что после падения, в МК что-то произошло)) Обвязки там практически нет, то есть чтобы контакт с такой регулярностью пропадал - это вряд-ли. Повторюсь, не буду его ремонтировать, но почему такое произошло - интересно.
Ответить