Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Стабилизатор LIDER PS400W

Ср апр 15, 2020 14:02:20

Пытаюсь оживить чудо техники - тиристорный стабилизатор из ранних 2000х LIDER PS400W (не путать с продающимся ныне по тем-же именем другим стабилизатором настенного монтажа). Этот лежачий

Изображение

И имеет матричный коммутатор 3х5 симмисторов и 15 вариантов выхода. (3 штуки с плавающим питанием).

Изначально пришел ко мне от одного местного "мастера" о котором цензурно мало кто говорит. Пооторваны провода, нет 3х симисторов "плавающего" коммутатора (выходного) нет трансформатора дежурного питания, плата перепахана, подстроечники скручены.

Валялся он у меня тридцать месяцев да три года, но как-то дошли руки. Подкинул в качестве дежурного первый попавшийся трансформатор и он начал шевалится - перебирать включенные симмисторы (там светодиодная индикация на плате не выведенная на панель имеется) - но итак как выходных не было - понятно не работал. Переделал я транс как следует, подразобрался и окультурил проводку, а он начинает валиться в ошибку. Сначала 4-5 сек моргает с частотой 2 гц - типа тест, потом валится в ошибку пищит чередующимися тонами.

Стал значится разбираться - обнаружил формирование сигнал типа сеть выше нижнего уровня - если сигнала нет - из режима теста не выходит. А тут выходит и в ошибку. Рот этом сигнал ОС по напряжению не появляется - да и не должен - силовой автотрансформатор-то не подключен.

Есть сигнал перегрузки - согласно схеме - должен быть в отсутствии нагрузки равен +5 вольтам и с ростом нагрузки снижаться - все норм - +5В есть, и сигнал перехода тока нагрузки через ноль - сымитирован по логике схемы. Процессор упорно валится в ошибку. НО там есть подстроечник задающий тактовую частоту процессора, его видать крутили. Стоял на максимуме 1,173 МГц, попробовал на 1 МГц - легче не стало, попробовал минимум 503 кГц - легче не стало - только длительность мигания и тон пищаний меняются.

Посему - мож кто встречал - или имеет в хозяйстве - просьба частоту измерить на PIC16C711 вывод 15, а так-же напряжения на выводе 17 - обнаружение сети, 18 ОС по напряжению, 1- ток нагрузки

Ну или мож кто сталкивался с этим чудоюдорыбашмелем ?

При переключении ступеней без процессора всё переключается и коммутируется. Но вот очень там интересная идея - с переключением по нулю тока нагрузки интересно посмотреть как работает особ на индуктивных нагрузках.

Re: Стабилизатор LIDER PS400W

Пт май 06, 2022 16:03:53

У меня PS1200W стоячий, в общем работает,только периодически в аварию уходит.
Первоначально по току,был плохой подгоревший токовый шунт.Перебрали,стало хорошо,
но не на долго.периодически уходит в аварию. Отключить бы его к чертям собачьим
эту защиту.Но конструктивно очень неудобен,чтобы добраться до плат.Или я не умею?
И схемы,разумеется нет.

Re: Стабилизатор LIDER PS400W

Вт май 10, 2022 10:43:21

Изображение Изображение
Вот эта хрень. Чё с ней делать,то? Может день отработать нормально,а может аварию выкидывать.
Ответить