Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт лабораторной центрифуги.

Сб май 02, 2020 12:14:46

Всем привет.

Нужна помощь в ремонте лабораторной центрифуги.

Раньше работала практически без нареканий, редко бывало, что центрифуга медленно реагировала на нажатие кнопок и порой электродвигатель крутился будто рывками, обороты не стабилизировались на выбранном значении, а могли "плавать" в диапазоне 5-10%.
Недавно аппарат стал иногда медленно включаться иногда при нажатии кнопки "Power".

Обычно нажимаешь кнопку "Power", щелкает реле и включается световая индикация на всех кнопках. Появились перебои в открытии защитной крышки при нажатии кнопки "CoverRelease".
Вчера центрифугу вообще перестала реагировать на кнопку включения. Разобрал и подергал все контакты.Теперь при нажатии кнопки включения, щелкает одно из реле и включается световая индикация на "CoverRelease", кнопка начала функционировать - стал открываться защитная крышка. Но световая индикация на остальных кнопках отсутствует и двигатель не работает.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? Стоит отметить, что аппарат 1989г и долго простоял без работы.
На плате нашел протекший масляной конденсатор, который в паре с катушкой индуктивности выполняет роль фильтра. Но не думаю, что это настолько важный элемент...

Я в электронике дилетант, но азами владею. Из оборудования есть только хороший мультиметр.



Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт лабораторной центрифуги.

Сб май 02, 2020 16:37:46

При отсутствии опыта всё стандартно... меняете все элеткролиты поголовно, сначала сфотографировав плату на предмет полярности старых кондеров, чтобы не попутать. Покачиваете все провода на предмет плохих паек, подтягиваете винты в клеммниках, чуть страгиваете движки подстроечных резисторов и возвращаете на место (!!!) для устранения закисших контактов. Обычно если это не помогает надо искать мастера с осциллографом.

Re: Ремонт лабораторной центрифуги.

Вт май 05, 2020 10:27:30

Спасибо за ответ! Центрифугу починил, проблема была в механизме таймера.

Re: Ремонт лабораторной центрифуги.

Чт май 07, 2020 12:09:20

[uquote="Lecso",url="/forum/viewtopic.php?p=3835579#p3835579"]Всем привет.

Нужна помощь в ремонте лабораторной центрифуги.

Раньше работала практически без нареканий, редко бывало, что центрифуга медленно реагировала на нажатие кнопок и порой электродвигатель крутился будто рывками, обороты не стабилизировались на выбранном значении, а могли "плавать" в диапазоне 5-10%.
Недавно аппарат стал иногда медленно включаться иногда при нажатии кнопки "Power".


Я в электронике дилетант, но азами владею. Из оборудования есть только хороший мультиметр.


Вот то что Вы описывали тут больше похоже на именно проблемы с электропитанием и высохшими конденсаторами.
А вот глобальное невключение на таймер именно.
Таймер к стабилизации оборотов в общем случае мало имеет отношение.

Re: Ремонт лабораторной центрифуги.

Вс май 10, 2020 19:37:20

Понял! По возможности сразу заменю.

Re: Ремонт лабораторной центрифуги.

Пт май 20, 2022 11:55:02

Здравствуйте! Тут я новичок,и мне нужна помощь! Hettich Rotina 420r,нужна крышка стаканчика,может есть у кого информация по поводу этой детали?
Ответить