Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Блок питания SIEMENS SITOP 6EP1333-3BA00

Ср май 20, 2020 10:17:53

Доброго времени суток.
Имеется указанный в теме БП. На входе AC 220 В, на выходе - DC 24 В 5 А. Блок включается и выдает свои 24 В, но не всегда. Иногда, выдает около 40 В, при токе 1,5 А на нагрузочный резистор. Блок состоит из 4-х плат, распаять которые довольно проблематично. Потому, схему толковую нарисовать не получилось, но вот что-то типа нее:
Изображение
В блоке используется шимка UC3845B с такой типовой схемой включения:
Изображение
Мне не совсем понятно, как это все должно в принципе работать, потому как вывод Voltage Feedback Input замкнут на землю и обратной связи по напряжению у шимки нет. Т.е. стабилизация осуществляется как-то по другому.
На выходе 24 В висит составной транзистор BDX53B, который этот выход шунтирует. Когда БП выдает 24 В (а не 40), на базе транзистора 1,3 В, т.е. он частично открыт и сильно греется. Когда напряжение меняется на 40 В, на базе транзистора 0 В, он закрыт и не греется. Получается, именно он и выступает стабилизатором напряжения, регулируя выходной ток? Транзистором управляет отдельная плата, которую непросто выпаять, а во впаянном состоянии к ней толком не подлезть - вокруг другие платы и элементы. Можно рассмотреть только, что там стоит микроконтроллер PIC12C508 и три операционника LM324.
Идеи по ремонту сейчас - выдрать эту платку и попытаться сообразить, почему пропадает сигнал управления на транзистор. Вопрос только в том, правильно ли я понял принцип работы сего БП? Может, исчезновение напряжения на базе транзистора это не причина, а следствие появления 40 В на выходе?

Re: Блок питания SIEMENS SITOP 6EP1333-3BA00

Ср май 20, 2020 13:32:52

Она еще по 3му выводу может управляться используясь как драйвер с ограничением длительности импульса.

Re: Блок питания SIEMENS SITOP 6EP1333-3BA00

Ср май 20, 2020 16:41:30

либо вы неправилно ра3рисовали силовую часть либо....
вопщем ко холодной стороне похоже на ОХ по горячей на ПХ так не бывает мог бы допуститьб резонансник или схему с МУ но.... а гадаьть непривык в ПХ СТАБИЛИЗЦИЯ ШУНТИРОВАНИЕМ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ-ПОГОРИТ НАХРЕН ВСЕ
В ОХ ЭТО В ПРИНЦИПЕ ВОЗМОЖНО НО ГЛУПО ИБО кпд не превысит 0,5 -ниже плинтуса.. скорей тот ключ эт АЗ но она либо не срабатывет аваще либо работает крива
без поолной схемы а на край схемы холодной части разговор ни от чем...
копай реверэнжанайринг до конгца -там видно будет или ЛУЧЩЕ ищи у сенена доки немцы приГДР-ка и ране фашисты очен акуратны у них без бумажки даже МУХА НА ПАРАЩУ НЕ ХОДИТ даже замена номинала резистора в схеме -актирована и внесена в спеки с указанием времене правки и подписями причасных-я работал с апаратурой -в этом они молодцы это не нонем чайнтаун

Re: Блок питания SIEMENS SITOP 6EP1333-3BA00

Чт май 21, 2020 13:31:19

Она еще по 3му выводу может управляться используясь как драйвер с ограничением длительности импульса.

Попробую разобраться, куда там идет третий вывод, но монтаж там такой...

musor писал(а):либо вы неправилно ра3рисовали силовую часть либо....

В холодной стороне я более-менее уверен, в горячей - все не так однозначно, но по другому никак не рисуется. Мне такая стабилизация тоже не нравится, но другой то я там не вижу.
А насчет немецкой аккуратности. Документов у них то наверняка вагон на этот БП, только с чего они будут делиться ими. В сети я никакой официальной документации по внутренностям не нашел. Есть статьи о блоках той же серии, но большей мощности:
http://ingeneryi.info/plk-chpu-odnoplat ... elya..html
http://ingeneryi.info/plk-chpu-odnoplat ... hami..html
https://ingeneryi.info/plk-chpu-odnopla ... uska..html
Там дается вот такая схема:
Изображение
Оно то, вроде, похоже, только вот в моем БП нет мощного дросселя L и диода D6, а на горячей стороне нет супрессоров D1..D4. А вопрос стабилизации выходного напряжения в статьях вообще не рассматривается, там речь только про запуск идет. Назначение BDX53B (он там так же есть, судя по фото) остается тайной.

Re: Блок питания SIEMENS SITOP 6EP1333-3BA00

Вт май 26, 2020 13:46:27

Немного допилил схему:
Изображение
Третья лапка (ОС по току) соединена с шестой (выход) через делитель. На третьей импульсы амплитудой около 150 мВ, на шестой - импульсы 15 В. Думаю, третья соединена еще с чем-то, но найти не получилось. В общем, легче не стало. Рисовать все уже терпения не хватает, ибо нагромождение плат и многослойность. Решил поменять все мелкие электролиты. Явно дохлых нет, но у некоторых на 10-15% уменьшилась емкость. Номиналы экзотические: 27 и 56 мкФ, закажу у китайцев. По результатам замены отпишусь, а может и еще чего надумаю по ремонту.
Ответить