Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Метеостанция не меняет прогноз

Пн май 25, 2020 13:36:12

Метеостанция Молекула MSW-3332B.
Типа показывает температуру внутри и снаружи, внутри показывает еще и влажность.
Уличный датчик при этом умеет получать данные не только о температуре, но и влажности (странно - почему на дисплее для этого места нет).
Типа умеет делать прогноз погоды (как я понял порыв тырнет как раз на основании данных об изменении температуры и влажности на улице).
Но за полторы недели всегда только одно - солнышко...
При этом данные с датчика поступают - температура меняется адекватно.

Поиск по тырнету ничего не дал - как не пиши - выдает либо тесты и обзоры, либо варианты ремонта когда станция (другой модели и марки) совсем не работала.

Так вот я не могу понять: это наё от китайцев и там символы погоды как украшение или надо смотреть, что неисправно в станции?

(про гарантию речь не идет: покупал давно, по акции дешево и она лежала долго, а теперь возникла необходимость в прогнозе погоды на даче)
Вложения
61444032_pogodnaya-stantsiya-molecula-mws-3332b-mws-3332b-s3332bs.jpg
(30.21 KiB) Скачиваний: 143
Последний раз редактировалось AlexU96 Пн май 25, 2020 20:41:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Метеостанция не меняет прогноз

Пн май 25, 2020 19:53:52

Думаю, стоит воспринимать как украшение. Если бы в реальности прогноз строился всего на основании двух чисел, зачем, спрашивается, гидрометцентру суперкомпьютеры?

Re: Метеостанция не меняет прогноз

Пн май 25, 2020 20:26:37

Ну и тем не менее в квартире метеостанция Орегон BAR386 довольно точно предсказывает погоду на основании данных о давлении. И порой точнее прогнозов от Гисметео и пр.
Так что вопрос про мощные компьютеры открыт.

А здесь просто есть надежда, что не совсем наврали в инструкции. Объяснение по прогнозам на базе изменения влажности и температуры выглядит довольно логично (читал в нескольких источниках).

Хотя конечно наверное зря надеюсь...
Последний раз редактировалось AlexU96 Пн май 25, 2020 20:37:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Метеостанция не меняет прогноз

Пн май 25, 2020 20:31:11

Думаю, стоит воспринимать как украшение.
Ни какое это не украшение. Все там правильно указывает.
Просто в Китае мыслят глобально.
за полторы недели всегда только одно - солнышко...
Полторы недели мало. Солнце погаснет через 300 млн. лет.
Вот когда оно погаснет, то на китайском термометре погаснет индикация солнышка.
Ждите.
А на мелочи, как например: "Какая погода будет завтра?", китайцы не размениваются.

Re: Метеостанция не меняет прогноз

Пн май 25, 2020 20:39:55

Оптимистично :)

Самое главное, что и по отзывам не ясно - людям прогноз какой то даётся или им хватает температуры дома и на улице и влажности дома... А, ну и часов с будильником.

Re: Метеостанция не меняет прогноз

Пн май 25, 2020 23:42:35

Не уверен, что уличный датчик умеет брать влажность. Скорее всего он берет влажность внутреннюю. А она слабо меняется.

Re: Метеостанция не меняет прогноз

Вт май 26, 2020 14:08:03

Вот он https://stock.ulmart.ru/goods/4301404
Согласно описанию может и влажность мерить.

Re: Метеостанция не меняет прогноз

Вт май 26, 2020 15:30:32

Другое дело - большинство недорогих датчиков влажности необратимо плывут во время эксплуатации. Везде используется химия, которая деградируют, не деградируют только датчики точки росы (точнее они восстанавливаемы если есть доступ для очистки зеркала) и психрометрические - при условии очистки системы увлажнения и постоянном наличии воды + не работоспособны при низких температурах и высоких влажностях. Особенно страшно - конденсация влаги.

Re: Метеостанция не меняет прогноз

Вт май 26, 2020 15:38:25

Так тут пока и плыть то некуда - стоит на улице (точнее висит в кожухе самодельном) полторы недели. И так ничего и не менялось на экране самой метеостанции в плане прогноза.

Я, наверное, если ничего путного не вычитаю в ближайшее время вскрою и его и саму станцию, посмотрю что там внутри.

Re: Метеостанция не меняет прогноз

Вт май 26, 2020 22:41:47

посмотрю что там внутри

С высокой вероятностью, плата с "каплей" и экран.

Re: Метеостанция не меняет прогноз

Вт май 26, 2020 23:25:40

Вот он https://stock.ulmart.ru/goods/4301404
Согласно описанию может и влажность мерить.


Это опционный. Комплектный для минимизации стоимости может ДВ и не иметь.

Re: Метеостанция не меняет прогноз

Чт май 28, 2020 17:10:26

MrLeo
Ну так там и оказалось. Очень мелкие винтики держат плату на корпусе. Даже пришлось откручивать их шлицевой отвёрткой, крестовой такой мелкой не было. Под платой подложка, с одной стороны черная, с другой (к экрану) белая. Далее цветная маска. Ну и сам экран подключаемый через контактный шлейф (резина).
Никаких откровенных дефектов не заметил.
Собрал. Все так же...

Кстати, в тырнете увидел в отзыве на сходную станцию, что при смене прогноза солнышко совсем почти не видно, а другие символы зажигаются (Molecula MWS-657PC на отзовике).
Значит с моей явно что то не то...

Маркиз
Нет. В комплекте к моей такой же.
Вложения
DSC_0983_12.JPG
(67.52 KiB) Скачиваний: 99

Re: Метеостанция не меняет прогноз

Пт май 29, 2020 13:06:32

В итоге все просто объяснилось.
Сегодня сильный дождь, и влажность выросла даже в помещении. И на дисплее стали хорошо видны тучки (солнышко при этом осталось видно). Ага, подумал я и вынес метеостанцию на открытый балкон, считай улицу. Влажность на дисплее выросла сразу до 70 % и солнышко стало почти не видно...
Вывод таков: не смотря на наличие внешнего датчика с возможностью замера влажности насулице сам базовый блок не умеет обрабатывать эти данные и строит прогноз на основании показаний датчика влажности в самой станции.
Вот такие китайцы...
При этом сходная модель (упомянутая вчера мной) умеющая показывать процент влажности на улице с таким же датчиком неплохо предсказывает погоду судя по отзывам...
Забавно...
Как понимаю обучить базовый блок принимать данные о влажности с внешнего датчика и обрабатывать их нереально....
(Ну или в самом внешнем датчике неисправен измеритель влажности - его ещё не вскрывал.)

На фото метеостанция только что с балкона. А немного позднее при влажности в 50 % уже засветилось солнышко...
Вложения
DSC_0995_12.JPG
(28.52 KiB) Скачиваний: 130

Re: Метеостанция не меняет прогноз

Сб май 30, 2020 21:34:09

Вчера вскрыл датчик.
Фото во вложении.

Так же там фото датчика с самой простой станции Молекула (по сути электронный термометр для измерения температуры внутри и вне помещения).
Вложения
DSC_0695-2_12.JPG
Фото датчика от другой станции
(163.52 KiB) Скачиваний: 139
DSC_1002_12.JPG
(43.09 KiB) Скачиваний: 101
DSC_0996_12.JPG
(81.59 KiB) Скачиваний: 102
Ответить