Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

внутри микроволновки сыграл Бах!)

Пн май 25, 2020 21:00:37

Здравствуйте глубокоуважаемые радиокоты! При включении микроволновки фирмы панасоник бабахнула искра. Разобрал внутри визульно все в порядке. А вот внутри пищевого отсека антижировая картонка со сквозным прожегом.
С уверенностью решил - наверное магнетрон. Прозваниваю - все в порядке :shock: Между клемами магнетрона практически нулевое сопротивление. От клем на корпус магнетрона не звонится вообще. Емкость между клемами и корпусом по 1,22 нанофарада. Вроде тоже норма :dont_know:
Почему могла бабахнуть искра, которая аж прожгла картонку? И что с этой картонкой теперь делать? Ее можно чем-то заменить?

Re: внутри микроволновки сыграл Бах!)

Пн май 25, 2020 21:01:35

Эта"картонка" на самом деле слюда.

Re: внутри микроволновки сыграл Бах!)

Пн май 25, 2020 21:03:15

Трансформатор цел. Обмотки на нем все правильно звонятся. обугливаний нет. Больше пока ничего не проверял.
БабаЙ, спасибо, что отозвались. Чем ее можно заменить и почему она бабахнула?

Re: внутри микроволновки сыграл Бах!)

Пн май 25, 2020 21:10:12

там не картонка а слюда штатно....жир надо почаше удалять... пропило ее дугой пожиру отверните мага и посмотрите колпачок облучаткееля если не сгорел тозамена слюды тока если колпачок сгорел то +его надо заменить целым ну или вместес магом...но тогда смысла уже мало... если у вас картонка то ктото ее туда впарил вместо слюды... знач не впервой горит
обычно магнетрон остаетца цел страдат тока коллпачок облучатель

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
у меня в лыже 2разап прогорала слюда сначала менял пото жаба задавимла залатал запрвтой и переверонул

Добавлено after 5 seconds:
у меня в лыже 2разап прогорала слюда сначала менял пото жаба задавимла залатал запрвтой и переверонул

Re: внутри микроволновки сыграл Бах!)

Пн май 25, 2020 21:22:24

Магнетрон то осмотреть нужно но удивляет Ваша решимость к выводам. Я если чего не знаю сначала смотрю инфу по проблеме. А защитная шторка копейки стоит . Можно и без оной но лучше не надо. Осматриваем колпак,волновод. Места прогара и копоти чистим. Убираем тщательно опилки и включаем ( желательно с одетой крышкой ) аппарат. Ликуем.

Re: внутри микроволновки сыграл Бах!)

Пн май 25, 2020 21:40:51

Колпачок цел, только немного защитное покрытие пострадало. А если например магнетрон уже вдруг меняный и не родной, то как проверить, подходит он туда или нет?

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
Защитная шторка кстати совершенно не в жиру!

Re: внутри микроволновки сыграл Бах!)

Пн май 25, 2020 23:36:45

Да ее и без жира иногда пробивает. Вода взрывается.

Только вот встречал и не слюду. Пластик по виду похож на полистирол - заводской.

Re: внутри микроволновки сыграл Бах!)

Вт май 26, 2020 11:41:08

Сильно критично будет, если под пробитую слюду подложить непробитую с другой микроволновки?

Re: внутри микроволновки сыграл Бах!)

Вт май 26, 2020 11:47:58

Замена и что-б ни частички обугленной (и проводящей в некоторой мере) не осталось иначе пробьет снова. Из опыта - даже при тщательном очищении обугленного - раз горевшая слюда прогорит снова, видимо уже отработала. Стоит копейки.

Re: внутри микроволновки сыграл Бах!)

Вт май 26, 2020 13:04:47

увеличивать толщину не стоит начнет грется сам пластина

Re: внутри микроволновки сыграл Бах!)

Вт май 26, 2020 18:04:25

Ребята, понял, всем спасибо. :beer: Буду искать новую слюдяную пластинку. А почему прогорела эта... есть мысль, что микроволновку наверное пробовали включать пустую.

Re: внутри микроволновки сыграл Бах!)

Вт май 26, 2020 18:47:07

чистая слюда НЕ ГОРИТ даже в огне а вот обосраная засаленая....

Re: внутри микроволновки сыграл Бах!)

Вт май 26, 2020 22:10:31

Ребята, понял, всем спасибо. :beer: Буду искать новую слюдяную пластинку. А почему прогорела эта... есть мысль, что микроволновку наверное пробовали включать пустую.


Жир, грязь - 90% заводской брак - 9% вмешательства темных сил - 1%

Re: внутри микроволновки сыграл Бах!)

Ср июн 03, 2020 20:32:12

Заменил слюду и колпачек магнетрона. Не сразу заметил, что колпачек со сквозным отверстием. Очень маленькое отверстие было, размером с кончик маленькой швейной иглы. Все работает. 8) Спасибо всем за помощь :beer:

Re: внутри микроволновки сыграл Бах!)

Пн июн 15, 2020 18:49:09

У меня после замены свч предохранителя если долго не включать микроволновку то сзади идет искра. А вот потом включаю еще раз и уже не искрит, только если долго не влючать. Возможно влага собирается и надо купить колпак?

Re: внутри микроволновки сыграл Бах!)

Вт июн 16, 2020 00:03:33

влага накапливается если юзать редко... яб рекомендовал порсле хранения ы ключит в гриль режим минут на 10-поосушет и выжгет жиры -после этого тряркой удалит горячий жир с слуды

Re: внутри микроволновки сыграл Бах!)

Вт июн 16, 2020 01:05:28

влага накапливается если юзать редко... яб рекомендовал порсле хранения ы ключит в гриль режим минут на 10-поосушет и выжгет жиры -после этого тряркой удалит горячий жир с слуды


Это можно делать с пустой микроволновкой? И у меня там не слюда а кусок пластика

Re: внутри микроволновки сыграл Бах!)

Пт ноя 13, 2020 14:30:43

Гриль с пустой можно.
БОлее того, наверняка, если загляните в инструкцию, там будет написано примерно так: Перед использованием гриля включить его на 1-2 минуты для обгорания всякого налипшего.

Re: внутри микроволновки сыграл Бах!)

Пн апр 19, 2021 22:21:13

Чтобы не начинать новую тему... Прогорела слюда в печке Витек. Слюду вынул, печку проверил - работает. Колпачок магнетрона в полном порядке.
Кто-нибудь пробовал чем-нибудь заменять слюду или смысла нет?

Re: внутри микроволновки сыграл Бах!)

Пн апр 19, 2021 22:32:44

Зачем её менять на что то ? Купите такую же и поменяйте.
Ответить