Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт индукционной плиты hotpoint ariston 4d single zone

Чт июл 02, 2020 00:45:14

Добрый день. Попалась мне одна плита Hotpoint Ariston. Вызвала бурю вопросов А спросить не у кого.

Плита никак себя не ведёт, лампочки не горят, на сенсор не рагирует, при подаче питание звуки не издаёт.

Изображение

Внутри расположено всего две платы. Одна - мозги, это панель управления. Вторая - комбо плата (силовая). Обычно их две силовых, раздельные.

Блок питания силовой платы выполнен в виде двойного выходного контура по 15V на каждый из мироконтроллеров.
Непонятно зачем. так как МК питаются от 5 вольт через свои КРЕНки, А команда включения МК приходит в виде сигнала в 5Вольт от платы управления.
Из однго контура берётся питание на плату управления.
На плате управления есть мини преобразователь на катушке и пары деталей.

Как я понял. Логика работы такова. Включаем питание - просыпается плата управления, потом пинает два микроконтроллера, потом они просыпаются и вместе что-то делают.

Так как мы пока рассматриваем хотя бы запуск электроники, силовую часть мы забываем. Нам бы хотябы чтобы она показала что жива.

Так вот. перед осмотром, было скачкообразное питание по 15 вольтам. А когда я донёс плиту до дома, пропали и они. замена шим результат не дала. Гдето раз с секунду идёт подьем на 0.1 вольта циклически.


Плюнул на это дело.
Это я обошел, снял шим, чтобы он не включился, запараллелил каналы по 15 вольтам. Подал 15 вольт с внешнего блока питания.
Плата управления получила 15 вольт сделала из него 4.8 (5в) для себя, и молчит как партизан. на МК приходит питание 4.8 вольта. Дальше нигугу.
Подумал. Может она не плучила хитрую отчетность от тех двух МК? замкнул "пинок". Разбудил камни, результат нулевой.

Вот думаю - может она чувствует что нет стекла над сенсорными кнопками? Или видит обрыв индукционных обмоток в виде их отсутствия? Или может как-то понимает, что недостаточно 220 вольт в виде отключения силовой части, или датчики сковородки наличия её надо? А может она чувствует, что нет заземления, и молчит?

Скажите пожалуйста - кто делал подобные вещи, подскажите, как она должна вести себя, и на какие моменты можно не обращать внимания, а какие смитировать обязательно.
С уважением.

Добавлено after 5 minutes 5 seconds:
Можно ли отдельно запитать плату управления без силовой и убедится что она жива?
Типа головы профессора Доуэдя))

Добавлено after 4 hours 16 minutes 3 seconds:
https://monitor.net.ru/forum/threads/639601/ вот тут люди пытались тоже но ничего

Добавлено after 2 hours 59 minutes 51 second:
Короч. плата шлепает раз в секунду сигналы. очень похоже что конденсатор с каким то транзистором или диодом образовали систему разряда-заряда. а может дохлый проц.

Re: Ремонт индукционной плиты hotpoint ariston 4d single zon

Чт июл 02, 2020 02:01:05

Не твое это.... Собери все в кучу как было. Если питание поступает на выходные транзисторы, то отключи по очереди связь между командной платой и процами силовой платы. Контакты 4,5. На плате управления питание процессора должно быть всегда.

Re: Ремонт индукционной плиты hotpoint ariston 4d single zon

Пт окт 08, 2021 16:51:21

а есть фото нижней части, где реле, сгорел диод и сопротивление

Изображение
Ответить