Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или без

Пт июл 10, 2020 12:11:11

Сломалась плата управления пылесосом SC4752 и теперь передо мной дилемма:

    купить новую;
    продолжать использовать без платы (напрямую).

Дилеммы бы не было, если бы в одном из сервисных центров, где выносили приговор моей старой плате, не посоветовали мне вместо платы "на худой конец использовать обычный диммер". Однако Википедия, говорит что юзать электронный а не автотрансформаторный диммер для двигателя не стоит, так как тот выдаёт не синусоиду, а усечённую синусоиду (читать здесь со строчки "Важно помнить, что большинство электронных диммеров выдают на выходе не синусоидальный сигнал"). Диммер было решено отбросить, а за одно теперь под сомнением адекватность использования, собственно, платы управления. Ведь если там внутри для управления используется аналог электронного диммера, то она тоже будет убивать движок. Ну и собственно вопросов несколько:

    Убивает ли плата управления движок так же как электронный диммер?
    Что убьёт движок быстрее: работа на плате управления или работа без неё постоянно на полную мощность?

Сейчас в пылесосе стоит близкий к оригиналу движок: VCM-K70GU на 1900 W с пометкой made in korea, который полтора года назад мучительно долго искал но нашёл.

Прикладываю модуль управления (на всякий пожарный). На месте регулятора пусто, потому что он был раздроблен кнопкой включения и заменён мной на пермычку года 4 назад.
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
маркировка на микросхеме:
PIC 16 F716
- I/P
1109YYE
Последний раз редактировалось ITicDigger Пт июл 10, 2020 21:56:43, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или

Пт июл 10, 2020 12:36:18

ITicDigger писал(а):посоветовали мне вместо платы "на худой конец использовать обычный диммер". Однако Википедия говорит что юзать электронный а не автотрансформаторный диммер для двигателя не стоит так как тот выдаёт не синусоиду а усечённую синусоиду

Коллекторному двигателю монопенисуально на это, это не ассинхронник, он и от постоянки работать будет.

Re: Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или

Пт июл 10, 2020 12:37:56

Хотел помочь, но без запятых ничего не понял.

Re: Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или

Пт июл 10, 2020 14:51:34

Сломалась плата управления пылесосом SC4752 и теперь передо мной дилемма:

    купить новую;
    продолжать использовать без платы (напрямую).

Дилеммы бы не было, если бы в одном из сервисных центров, где выносили приговор моей старой плате, не посоветовали мне вместо платы "на худой конец использовать обычный диммер". Однако Википедия, говорит что юзать электронный а не автотрансформаторный диммер для двигателя не стоит, так как тот выдаёт не синусоиду, а усечённую синусоиду

А, вы думаете, что ваша плата управления выдаёт СИНУСОИДУ? Вы очень глубоко ошибаетесь, там точно такая же "кастрированная синусоида", как и у обычного диммера. Просто то, что СТОЯЛО в вашем пылесосе, "регулирует" более стабильно, ну, или, имеет ещё какие- нибудь "навороты".. А по сути- обычный тиристорный регулятор "диммер".

зы.. Регулятор, который бы выдавал "чистую синусоиду" на мотор пылесоса в 1,5~2 киловатта- был бы размером с ваш пылесос, если не больше.

Re: Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или

Пт июл 10, 2020 15:44:42

Да смысл в этих регуляторах? Как по п@зде ладошкой гладишь. Сколько себя помню, все пылесосы на максималке стоят

Re: Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или

Пт июл 10, 2020 16:42:31

Да смысл в этих регуляторах? Как по п@зде ладошкой гладишь. Сколько себя помню, все пылесосы на максималке стоят

===================
то не совсем так
мощность может и максимальная
но пуск возможен и плавный
а это удлиняет жизнь движка

Добавлено after 28 minutes 44 seconds:
Re: Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или без
Кстати можно взять плату плавного пуска от галогенок
в крайнем случае поменять в ней симистор на более мощный квадрик

Re: Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или

Пт июл 10, 2020 19:47:14

нах тнем нужен там плавный пуск да и мало где реолизован в этом стоит микра а 100500 других моделей простейщий димер на триаке db3 кучке резистороф и кондероф
а в некоторых и этого тет то5ека кнопка включения и нимчо живут...
все равно почти всегда народ ставит их на мах

Re: Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или

Пн июл 13, 2020 08:21:52

ITicDigger
Сам когда-то оказался в подобной ситуации с Электролюксом, только у меня проц умер. Заменил все на обычный тумблер. Работает. Только не забудьте защунтировать тумблер конденсатором, а то дуга от мотора будет.

Re: Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или

Пн июл 13, 2020 08:28:14

там не нужен тумблер выключатель есть отделно поэтомупросто замнуть точки где припаяны Т1Т2

Добавлено after 46 seconds:
Re: Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или без
удалиф триак

Re: Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или

Пн июл 13, 2020 11:03:05

Всем большое спасибо за ответы, вы очень помогли. Всё-таки заказал такую же плату управления, думаю работа на пониженной мощности + плавный пуск всё же дадут этому движку пожить подольше.

Re: Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или

Пн июл 13, 2020 11:12:08

хозяин барин ..по личному опыту любойпылесос нормално сосет тока при максимуме оборотофы и чистом филтре...иначе это издевателство над ....
юзать на минимуме был смысл у пылесософ с выходом нагнетания -можно было распылитель цеплять дла повела /покрасап -обычно насадеа на банку шла в комплекте и рулить им сейджас такого почти нигде нет выхлопы без штуйера через решетку... так что....сделано так не спроста имкраскопулты и расрпылители очень доходная статью и серьезный сектор рынка отжимать его пылесосом никто не хочет...

Re: Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или

Пн июл 13, 2020 14:12:28

Всё-таки заказал такую же плату управления, думаю работа на пониженной мощности + плавный пуск всё же дадут этому движку пожить подольше.

:dont_know:
Если движок- гавно, то ему не поможет ни работа на пониженной мощности, ни "плавный пуск".. Это как с лампочками накаливания- хреновые перегорают, не зависимо от наличия всяких диммеров и "плавного розжига", а нормальные работают без всяких ухищрений.. :))) :))) :)))

Re: Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или

Пн июл 13, 2020 16:17:30

Я что то подозреваю что плата вполне может быть ремонто пригодной
общался я с некоторыми сервисниками .Ремонт заменой платы это от "большого ума"
Хотя реально мелочь была .
поищите электронщика .От стиралки восстанавливали платы так там силовое горело из-за плохого контакта
а у вас я не думаю что там микроконтроллер стоит . хотя может типа из-за датчика темп.
девайс то дорогой?
может проще новый купить ? а этот в гараж для авто .

Re: Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или

Вт июл 28, 2020 02:34:47

Проверять симистор или менять, хотя если битый, скорее всего и резистор и МК за ним.
Резонатор пьезокерамический менять на такой же по частоте новый, возможно и он.
Да и вообще проверять всё и пайку тоже.

Любят эти европейцы на пиках собирать. Попал както БП типо от компа, но серверный, но по цене компа, но всего 400вт.
2 платы бутербродом, защита от всего, причём принудительная. Важен порядок подачи напряжений, сначало сеть, потом выходы. Контроль по напряжению и току на каждом выходе и каждой линии. Очень ядрёная и тяжёлая штуковина.
Ну раз собрана на пике, я так и не нащупал откуда что растёт, кто ему разрешает работать или он разрешает работать, в помойку его.
Списали этот БП за 12тыр, поставили новенький те же 400вт но за 3к и работает уж не один год.
Если в схеме есть пик, то её надо закинуть

Re: Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или

Вт июл 28, 2020 14:18:15

Обычный диммер для ламп накаливания и вперед, только радиатор на симмистор поболее нацепить. Ремонтировал так какой-то моющий пылесос с регулировкой кнопками +/-.

Re: Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или

Пт июл 31, 2020 21:56:45

PIC там не "от балды" стоит. Похоже он работает как стабилизатор оборотов двигателя и защита от перегрузки.

Добавлено after 6 minutes 51 second:
Re: Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или без
Плавный пуск и диммирование - это само собой разумеещееся.

Re: Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или

Пт июл 31, 2020 23:08:06

нет там никаких умных зашит ка максимум на забите филтра/аварийное падение разряжения-пресостат стоит и блокирует сам димер мк стали ставить или отжелания убрать резистор и впарить кнопки или для ДУ на ИК -да не смейтесь у меня такй валялся в руучкеу шлангоф встроен пулт на батарейках в самом пывлесосе плата димера с мк

Re: Что хуже для пылесоса: работать с платой управления или

Сб авг 01, 2020 15:12:33

musor писал(а):в руучкеу шлангоф встроен пулт на батарейках в самом пывлесосе плата димера с мк


От это Крууууть :)) Ещё для пылесоса батарейки покупать :)))

У меня просто валяется подобная плата, на таком-же PIC-е, только от мясорубки. Там при нагрузке МК начинает повышать ток двигателя. Если ток превысит определённое максимальное значение МК через пару секунд просто вырубает двигатель. На "холостых" оборотах ток получается минимальным.
Ответить