Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт ультразвуковой ванны

Ср сен 09, 2020 01:04:21

Помогите определить что сломалось в ультразвуковой ванне GT Sonic Ulresonic Cleaner 100W 40KHz.
Она хорошо работала, но с некоторого времени после нескольких секуед нормальной работы стала выключаться. Сначала могла работать минуту, потом секунд 15, потом секунды 3. Теперь выключается сразу.
Я вскрыл ванну, но внешний осмотр покащал что там все чисто. Транзисторы и предохранители в норме. Как понять какой блок сломан? Там есть два излучателя, драйвер и плата управления где всякие кнопки и таймеры.

Добавлено after 6 minutes 33 seconds:
Какие ключевые показатели можно проверить на этом драйвере, чтобы убедиться что он исправен?
Как можно проверить этот излучатель?
Вложения
pimages-Top-View-US-SP-TR-40.jpg
(45.47 KiB) Скачиваний: 257
pimages-us-sp-pc-dri-100w.jpg
Драйвер
(76.75 KiB) Скачиваний: 252

Re: Ремонт ультразвуковой ванны

Ср сен 09, 2020 14:25:26

Проверьте (а лучше замените) желтые кондёры. Любят дохнуть.

Re: Ремонт ультразвуковой ванны

Ср сен 09, 2020 17:47:45

есть такое панятие у спицоф-диагностика -проверям дохлое меняем гадать и по виду это не суда это к эксрасексу

Re: Ремонт ультразвуковой ванны

Пт сен 11, 2020 14:48:11

Я проверил все резисторы и диоды на плате - ОК
Выпаял и проверил желтые кондеры - емкость точно по номиналам
Клеммы + - звонятся в КЗ и дают сопротивление 1,5 Ом. Это же не должно так быть?

Изображение

Re: Ремонт ультразвуковой ванны

Пт сен 11, 2020 17:36:06

а ключи кто проверять будет??? дядя Путин777 так ему вроде западло...

Добавлено after 3 minutes 41 second:
+смотри че там еще идет по питалу чудес не бывает если транзули были изолированы от радиатора то могла пропится термопрокладка

Re: Ремонт ультразвуковой ванны

Сб сен 12, 2020 14:10:17

Я уже все вытащил и проверил отдельно от платы и все рабочее!
Изображение

Вот что осталось. Может ли сопротивление в 1 ОМ быть нормальным на выводах + - к излучателям?

Re: Ремонт ультразвуковой ванны

Сб сен 12, 2020 21:35:54

А может это обмотка трансформатора идёт на излучатель. Проследите по дорожкам на плате. Возьмите и зарисуйте схему по плате, будет легче.

Re: Ремонт ультразвуковой ванны

Вс сен 13, 2020 07:58:07

Некоторые детали проверке не поддаются простым способом, только в работе. Такие неисправности можно определить только заменой детали.

Re: Ремонт ультразвуковой ванны

Вс сен 13, 2020 13:16:43

Я не понимаю, должно ли быть такое сопротивление между клеммами? Там 0,9 Ом всего.
И еще все ноги обоих трансформаторов звонят как на плюс так и на минус клемм на излучатель с сопротивлением также около 1 Ом.

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
Я просто еще думаю, что может эта плата рабочая, а чудит плата с таймерами всякими, она подключается через колодку CON2 на этой плате.
Не понятно почему она раньше работала по минуте до отключения, постоянно сокращая время до выключения. Теперь вот сразу отключается

Re: Ремонт ультразвуковой ванны

Вс сен 13, 2020 14:09:44

Я не понимаю, должно ли быть такое сопротивление между клеммами?

А что мешает проверить? Скиньте провод с клеммы излучателя. Сопротивление самого излучателя д.б. бесконечность.

Re: Ремонт ультразвуковой ванны

Вс сен 13, 2020 14:55:21

капы могли сдохнуть постепено...

Re: Ремонт ультразвуковой ванны

Пн сен 14, 2020 20:40:49

terrom писал(а):Я не понимаю, должно ли быть такое сопротивление между клеммами? Там 0,9 Ом всего.

Здесь чинят другую УЗ ванну. Там схему зарисовали. Пьезоэлемент питается с обмоток трансформаторов. Так что сопротивление между выходными клеммами будет малым. Срисовывайте схему.
Ответить