Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт холодильников

Сб окт 03, 2020 17:29:32

Замена компрессора.
Здравствуйте! Не нашел такую тему поэтому создал новую. Если дублирую ранее пройденный материал извините.
Сломался компрессор. Приехал в магазин, показал фотографию сломанного, сказали такие давно не выпускают (заметьте в Красноярске я ремонтирую Бирюсу). Предложили аналог. Зову товарища, он занимается ремонтом промышленных холодильников.
1. Аналог не подошёл по посадочному месту. Но товарищ не из робкого десятка, примострячил на одну ногу.
2. Не нашел схему и сделал по логике.
В результате сначала (вар1) холодос вообще не выключался при нажатии на панели впереди отключение камеры номер 1. При изменении положения клеем, он стал отключаться при нажатии кнопки отключения на панели.
Прошу помощи. Где искать. Подскажите постараюсь сам разобраться.
Почитал про холодильники, сказано что возможно сломалась автоматика которая читает температуру. Но это не факт.
Возможно подключение клеем не правильно. Кто поможет обещаю вознаграждение. Ремонтной вызывать ну очень дорого. Тем более он у нас на даче. За деньги что ремонтируют проще купить бу. Я не жадина, просто пока нет возможности...
Фото сейчас залью.
СпойлерСтарый компрессор
Изображение
Новый компрессор
Изображение
Первое подключение
Изображение
После этого мой товарищ предложил другое подключение (по телефону). Причина: компрессор не отключался даже через панель на холодильнике.
Коричневый и тот что выглядит белым вытащил из клеммы и соединил между собой, а красный воткнул на место коричневой. К сожалению фото не сделал.
Кроме того на одной из трубку была сильная наледь. Я спустил немного газа через ниппель, стало меньше Но ещё есть.
Изображение

Re: Ремонт холодильников

Сб окт 03, 2020 18:20:51

1. Компрессор должен быть смонтирован так, чтобы угол по вертикали не превышал 5 градусов.
2. Несмотря на марку старого компрессора, желательно наименование холодильника полностью.


Фото нового пускового совпадает с тем, что сейчас установлено? на фото B30-120SH:
СпойлерИзображение


на старом было обычное РТ2/РКТ... вообще, пускозащитные реле схожи. и там и там вроде как пусковая, рабочая и общий контакты... Должно было работать без проблем.

Re: Ремонт холодильников

Сб окт 03, 2020 21:47:20

Как зовут сам холодильник? Со старым компрессором что случилось, по какой причине вышел из строя?
Может тупо залипли контакты термореле (терморегулятора), или что там у вас стоит, вот и молотит компрессор не отключаясь, пока не сгорит.
У меня давно так было с бесшумным аммиачным Кристалл 408, но там компрессора нет, там нагревательный элемент стоит, из-за неисправности термореле стал работать круглосуточно, в итоге пришлось менять нагревательный элемент.

Re: Ремонт холодильников

Вс окт 04, 2020 00:35:50

нгасчет крепления колега прф силно наклонять нелзя если крепления силно не совпали в раме холодилы сверлят новык отвкерстия под болты по местк ка минимум 2 болта М:6 по диагонали
чем заправля как вакумировал? скока залил? чего плорхо видгно но новый компор по R600 кажется а старый под 134 был (не уверен без табличек на корпуске крупно снятых) если газ другой надо пересчитывать по проге длину капилярки и коректироватьи ли менятьее
насчет термореле если оно механическое то могло сдохнуть
менять на такоеже смысла нет ставте электроное на алехе стоит 150-200р(в корпусе) есотока плата то 100р настраивается там все очень удобно я давно дохлую механику на них меняю
хотя занимаюсь этим щас редко беда со спецгазом для моей спецмапгореелки а обычной не хватает мощи

Re: Ремонт холодильников

Вс окт 04, 2020 16:43:24

Фото старого разъема
Изображение
Название холодильника
Изображение

Добавлено after 8 hours 22 minutes 48 seconds:
Дорогие товарищи! Как проверить термо реле? Если я правильно понял, то подключение сделано правильно, нужно проверить термо реле. Где оно? Если наверху то как вскрыть? Когда всею как оно выглядит и как его проверить? Есть пошаговая инструкция для чайников? Ну хотя если найду реле то допетрю как проверить реле... Где искать? Есть фото?
К сожалению теперь только через месяц... Я теперь редко на дачу катаюсь так как 400 км теперь. Но желание самому починить осталось! Буду рад любой полезной информации.

Re: Ремонт холодильников

Вс окт 04, 2020 16:50:34

r12да печалка счас проблема с таким хладогентом.. он был дешевым и khcnegydsv 16+лет взад сейча увы придется ему искать замену....

Добавлено after 48 seconds:
но там с маслом проблема вылезти может придется менять его....

Re: Ремонт холодильников

Вс окт 04, 2020 17:20:22

Бирюса-129RS - двухкомпрессорный да ещё с электронным блоком управления... ну, я даже не знаю, чем помочь. Как Вы "допетрите" в проверке реле, если там вот такое: https://www.drive2.ru/b/1591995/

Re: Ремонт холодильников

Вс окт 04, 2020 18:52:58

ну надож ...дак это даже лучшще чем механик
контура независимы должны быть если комроесоф 2 в блоке еслион жиф в основном дохнут кондеры и киснут кнопке тупо меняем новыми промываем плату востанавливаем лаковое покрытие(это обязателно там) случаю выхода термистора из строй NTC10k редкие в основном если мех повреждения проверка простая -цешкой
для поровенрки термостата понадобится цифровой термометр с выносным датчиком длиной хотяб полметра датчик крепят скочем рядом со штатным в камере ХКили МК(запускать в вашем случае надо отделноо по 1 камере и смотреть когда температура упадет ниже уставкии гистерезис оно отключит моторы

Re: Ремонт холодильников

Пн окт 05, 2020 19:13:38

Бирюса-129RS - двухкомпрессорный да ещё с электронным блоком управления... ну, я даже не знаю, чем помочь. Как Вы "допетрите" в проверке реле, если там вот такое: https://www.drive2.ru/b/1591995/

А вот это уже дело!
Хоть и не разбираюсь особо в электрике по ссылке (фото) понял, что:
- рыжую банку поменять просто и дёшево (если это кондёр?). Если этот рыжик кондёр, разве он может быть смертным?
- поломку кнопки исключаю, так как с помощью кнопки включаю и отключаю камеру (любую).
- на всякий случай думаю прихватить реле для замены (где-то в заявке есть)
Что ещё посмотреть? Разбухшие кондёры те что черные?
Где-то в заначке есть цифровой термодатчик, но как его подключить не знаю, к тому же они бывают разных протоколов, у меня трехногий 18b20.

Re: Ремонт холодильников

Пн окт 05, 2020 19:36:58

все конденсаторы смертны. да, те что черные тоже смотреть.

Re: Ремонт холодильников

Вт окт 06, 2020 16:37:56

А вот ещё вопрос. Если там реле на 12 вольт, то где же блок питания? Если рыжая банка выполняет эту роль то возможно она сдохла... Итак что взять с собой на дачу (напомню 400 км): рыжую банку (вопрос какую купить? Какая-то есть но не факт что то что нужно), два реле синих, мультиметр, паяльник с требухой, черные кондёры не знаю какого номиналом (возьму по два какие есть 10,100,1000), датчик 18в20 (Перед этим проверю на МК как подключить).
Ни чего не забыл?

Re: Ремонт холодильников

Вт окт 06, 2020 16:52:54

рыжая банка - она же конденсатор, является элементом бестрансформаторного блока питания, стоит последовательно к диодному мосту VD3. после моста мы имеем постоянное напряжение, которое где-то стабилизируется до нужного реле и мк (не очень вижу на схеме). К слову, для реле необязательно прям 12, можно и поболее, только ограничить ток.
В поисках схемы неоднократно попадается утверждение о снижении емкости этого конденсатора.
ну а по параметрам он: плёночный 630 В, 0.56 мкФ. Можно взять и на большее напряжение, например, 1000в, и на чуть большую емкость, например 0.68мкф, или поставить два параллельно по 0.33мкФ - причём, вариант с двумя параллельно может быть более живучим. Напряжение у параллельных, разумеется, всё то же - у каждого от 630 до 1000V
нашлось описание контактов:
бирюса_контакты.pdf
(181.69 KiB) Скачиваний: 157


электролиты, вероятно, на напряжение 25 и выше вольт.

Re: Ремонт холодильников

Пн окт 26, 2020 09:30:07

Всем здравствуйте! Срочно нужна помощь.
Приехал на дачу, проверил блок управления. Он как новенький. Кондёры не вспухшие, рыжий кондёр (который видимо отвечает за питание работает так как индикаторы горят) кнопки рабочие (так как с их помощью нормально переключаю режимы), релешки рабочие (подключаю батарейку щёлкают).
1. У меня закралась мысль, что не правильно подключен мотор (тот что новый). Фото уже выкладывал выше, но народ почему-то пишет про хладоген и т.д. можете пояснить почему к монитору может много проводов? Я понимаю что должно идти 2 для включения и отключения. А там целая автомобильная развязка.
2. Перед этим мотором старый возможно сгорел по причине того что не отключался... Тогда нужно искать причину на плате. Как уже написал плата в идеальном состоянии. Где рыть? Если разберу плату то по идее можно ловить сигнал на отключение двигателя. Где и как его поймать?

Re: Ремонт холодильников

Пн окт 26, 2020 09:33:59

А рыжего заменили? там с ним фигня не в том, что он бац и сдох, а в том, что слегка теряет свои параметры и схема сходит с ума, что, притом, может происходить как угодно и когда угодно, и как раз не переключать релюшки, а светодиоды гореть будут, им много не надо.
Хладоген... ну, это не я про него писал, не знаю, каким он боком, разве что, если компрессор работает а холода нет.

Что касается правильно и неправильного подключения: там,насколько я понял, классика: рабочая и пусковая обмотки. Пусковая после запуска компрессора отключается. Если он запускается и нагрев в норме, и в пусковом реле нагрев тоже в норме - то вроде всё гуд.

Re: Ремонт холодильников

Пн окт 26, 2020 12:24:11

Я не понял, это изморозь или пенопропиленовая трубка...?
http://img.radiokot.ru/files/113189/med ... 4esj3s.jpg
Если изморозь, то значит заправлено слишком много фреона.

Re: Ремонт холодильников

Пн окт 26, 2020 13:22:37

о ка все запущено .... а я сразу и не заметил обледенение = либо заправлялось без прибороф на глаз или другим газом без коректирофки капилятки... и резултат = перезалито, либо это иззап неотключеня компресора...
штуцер-клапан Шредера я так понял не впаяли? :dont_know: пожадничали!!!! :shock: теперь и манометрическую станцию не подключить для диагностики....и газ не стравит/не заправить.. :))) :facepalm:
насчет схемиы электроного термостата уже говорилось вариантоф там немного баласнй кондер электролиты ,кнопки ну и сами релюхи подгоревшие
насчет замен баластника нестоит туда пихать что попало толка специалные Х кандеры они живут долго и не пробиваются накоротко и не загораются
+++ проверте контакты цепей к термистору=могли окислится разьемы или отсыреть сами термистторы

Re: Ремонт холодильников

Пн окт 26, 2020 14:29:33

Всем спасибо. Плюсы поставлю когда буду за ПК.
Видимо я вопрос не умею задавать. Это мой косяк.

Возможно повторюсь.
Ответьте пожалуйста на один вопрос. Как подключать провода к пусковому реле.
От первого реле идёт: синий, черный, белый, черный и земля. От блока управления: синий, черный, красный коричневый. Реле: первый ряд замкнут (при прозвонке) с третьим и четвертым, второй сам по себе, сборку ряд для земли.

Внимание вопрос: "куда цеплять провода?"

Re: Ремонт холодильников

Пн окт 26, 2020 14:39:02

блок управления: коричневый и синий - это 220 (фаза и ноль соответственно, но пофиг).
чёрный - на колодку распределительную, контакт Т
красный - на колодку распределительную, контакт 1

там ведь есть где-то колодка? И раз менялся только один компрессор, то второй-то остался подключенным? Первый подключается аналогично, разница лишь что на один идет с блока управления черный,а на другой красный провода.

Re: Ремонт холодильников

Пн окт 26, 2020 15:52:16

Хз может я не про русски спросил? Сейчас выложу картинку.


Как подключить???
На первом компрессоре стоит абсолютно другое реле! Там не менял ни чего.
Изображение
Последний раз редактировалось Anatoliy1000 Пн окт 26, 2020 16:02:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт холодильников

Пн окт 26, 2020 16:00:45

ты не тока вопросы неправилнол задаешь но и фотки выкладывать не умещь кто тами сче рапзлячдеть должен7
Ответить