Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Помогите понизить ток светодиодов LED лампы

Пт ноя 27, 2020 11:54:26

Попадаются светодиодные лампы, которые не могу отремонтировать.
Прошу помощи.

Пример лампы на 15W.
Схема платы:
Изображение
Напряжение 313В без нагрузки между:
"GND" и "+",
"+" и "-",
"+" и "B1".

Вот так подключены светодиоды и драйвер:
Изображение

Напряжение под нагрузкой между двумя средними контактами "+" и "-": 62В.
Напряжение на каждом диоде: 8,9В.
Ток в цепи светодиодов: 220мА (включены 7 групп, по 3шт. в группе, на одном диоде получим 220/3 = 73,3мА).

Хочу уменьшить ток.
Рядом с микросхемой драйвера стоят резисторы общим сопротивлением 0,7Ом.
Выпаиваю один резистор и сопротивление становится 1,3Ом.
Включаю лампу, успеваю измерить ток: с 220мА он понизился до 155мА.

Измеряя ток, вижу что не все светодиоды светят одинаково (ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ДЕЛАЮ С НОВОЙ ЛАМПОЙ).
Некоторые группы горят нормально, а некоторые еле-еле и подмигивают.
Едва я успел измерить ток, как лампа погасла и около 4 светодиодов почернели.

Подскажите пожалуйста, как в лампах с такой схемотехникой корректно уменьшать ток?

Re: Помогите понизить ток светодиодов LED лампы

Пт ноя 27, 2020 12:00:49

Nimbussr писал(а): как в лампах с такой схемотехникой корректно уменьшать ток?
Так так и нужно уменьшать, как уменьшали. Только делать это надо сразу, а не после появления мигающих и сгоревших черных диодов. А теперь заменять диоды все, здесь явно многокристальные диоды, на 9 В вероятно, судя по падению в 60 вольт.

Re: Помогите понизить ток светодиодов LED лампы

Пт ноя 27, 2020 12:07:46

Martin76
Я взял новую лампу.
Сразу же её вскрыл, зарисовал схему и сделал измерения.
Затем понизил ток выпаяв резистор и получил такой эффект.
Вот и думаю, что я сделал неправильно. :)

Re: Помогите понизить ток светодиодов LED лампы

Пт ноя 27, 2020 12:16:07

Nimbussr писал(а):Включаю лампу, успеваю измерить ток: с 220мА он понизился до 155мА. [...] Едва я успел измерить ток, как лампа погасла и около 4 светодиодов почернели.
Взаимоисключающие параграфы.
Ищите, где коротнули во время выпайки/измерения.

Я ремонтирую/дорабатываю подобным же образом - удалением резистора с бо́льшим сопротивлением из параллельной пары. И никаких проблем.

Re: Помогите понизить ток светодиодов LED лампы

Пт ноя 27, 2020 12:39:07

Ищите, где коротнули во время выпайки/измерения.

Ничего не выпаивал.
Перерезал дорожку между группами светодиодов и туда амперметром становился.
Если смотреть на фото то перерезал слева от контакта B1, там ничего рядом нет, чтобы закоротить.

Одел затемнённые очки для газосварщиков, встал щупами в разрыв цепи, увидел, что ток понизился.
Потом, на светодиоды смотрю, а они горят с разной яркостью.
Секунд 5 ещё прошло и всё потухло.
Очки снимаю, а там четыре почерневших.


Попадалась ещё одна лампа с выходом драйвера 310В, там 12 диодов были включены последовательно.
В таких вариантах заменять сгоревшие светодиоды перемычкой у меня не получилось – горят другие моментально.
Даже измерить ток на светодиоде не перерезая дорожку нельзя.
Только начнёш мерять ток, светодиод гаснет и на остальные идёт повышенное напряжение и горят другие диоды.

С лампами, где драйвер на выходе делает около 110В проблем нет. Можно и коротить диоды и уменьшать ток без проблем.

А с этими, где 310В без нагрузки, не могу разобраться.

Re: Помогите понизить ток светодиодов LED лампы

Пт ноя 27, 2020 12:46:05

Nimbussr писал(а):Перерезал дорожку между группами светодиодов и туда амперметром становился.
В таких драйверах нельзя размыкать и потом замыкать цепь светодиодов при включенном драйвере, при ее замыкании при работающем драйвере происходит разряд конденсатора, заряженного напряжением, многократно большим допустимого для светодиодов, и уж тут как повезет, кто то выдержит, кто то сгорит.
В телевизорах с похожими понижающими драйверами при плохом контакте в цепи, например внутри одного из светодиодов, часто выгорают почти все остальные светодиоды. Например в LG LF серии.

Re: Помогите понизить ток светодиодов LED лампы

Пт ноя 27, 2020 12:49:14

Nimbussr писал(а):Ничего не выпаивал.
Я про удаление резистора.
Nimbussr писал(а):Перерезал дорожку между группами светодиодов
- как вариант - перманентно коротнул печатную дорожку на алюминиевую плату-теплоотвод. А она обычно имеет контакт со схемой (для предотвращения самосвечения от наводок при выключенном выключателе). Дальше там пути тока неисповедимы.

Фантастики не бывает - светодиоды не сгорают после уменьшения их номинального тока.

Re: Помогите понизить ток светодиодов LED лампы

Пт ноя 27, 2020 15:26:14

В таких драйверах нельзя размыкать и потом замыкать цепь светодиодов при включенном драйвере

Огромное спасибо за информацию!
У меня именно так и было.
Первый раз встал щупами неудобно.
Перехватился, чтобы посильнее к контактам прижать и начались «пляски».

как вариант - перманентно коротнул печатную дорожку на алюминиевую плату-теплоотвод.

Не мой случай. :)
Буду знать, спасибо вам.

Заменил сгоревшие светодиоды.
Восстановил сделанный мной разрыв цепи.
Включил в сеть – лампа заработала.
Напряжение под нагрузкой снизилось с 62В до 58,8В.
Напряжение на диодах снизилось с 8,9В до 8,4В.
Ток измерять теперь боюсь. :)

Если я правильно понял, если я сейчас попытаюсь измерить ток на светодиоде щупами, то спалю опять светодиоды.
Потому что когда я на него встану, то закорочу его, он погаснет и на остальные светодиоды пойдёт повышенное напряжение.
Мне нужно сначала собрать цепь с амперметром и надёжными контактами в точке разрыва цепи, а затем включать лампу?

Или, возможно, есть какие-нибудь дополнительные меры предосторожности при работе с такими схемами, подскажите пожалуйста.
Жалко загубить светодиоды.

Re: Помогите понизить ток светодиодов LED лампы

Пт ноя 27, 2020 15:30:42

Nimbussr писал(а):когда я на него встану, то закорочу его, он погаснет и на остальные светодиоды пойдёт повышенное напряжение
Драйвер должен не дать. Он там как стабилизатор тока. Снизит напряжение на всей цепочке.

Плохой способ. Нельзя быть уверенным, что сопротивление цепи "щупы-мультиметр" при измерении - близко к нулю.
Лучше уж впаяться в разрыв всей цепочки до подачи напряжения на лампу.

Я вообще не измеряю ток. Потому-что очевидно, что при изъятии одного резистора он упадёт в любом случае.

Re: Помогите понизить ток светодиодов LED лампы

Пт ноя 27, 2020 16:25:50

Спасибо Андрей, понял.

Думаю, что основной моей ошибкой было включать амперметр в цепь лампы, которая уже включена в сеть 220В (как писал Martin76).
С такого типа драйверами "на лету" нельзя щупы в цепь подключать.

Ранее, чаще попадались драйверы, которые на выходе 110В выдают и там либо мне везло, либо таких тонкостей нет.
Влючал щупы и ставил перемычки налево и направо, как хотел. :)

Re: Помогите понизить ток светодиодов LED лампы

Пт ноя 27, 2020 22:21:51

Чертёжик для наглядности, параллельно клеммам плюс и минус - вольтметр для контроля напряжения выхода, и резистор разряда накопительного конденсатора, через кнопку, тоже параллельно клеммам плюс и минус
Изображение
И да - на ходу нагрузку к драйверу подключать - останешься без светиков.
А чтобы не слепило - убираешь блин так, чтобы в глаза не светил
Ответить