Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт электро плитки

Вс дек 20, 2020 13:06:19

Всем привет!
Ранее плитку ремонтировал, но выдавало ошибку. Включалась на 1 минуту, потом отключалась и так нужно было стоять возле нее, но ни чего не поделаешь на даче... Купили времянку за 500 рэ, но эта плитка лучше в разы. Помогите с ремонтом.
После выскакивания ошибки перегорел шунт или как там его бог знает. Я впаял толстый медный соединитель, через некоторое время он выгорел. Сейчас под рукой нет ничего, смотал из подручных средств, но теперь все время вырубает автомат. Поскажите алгоритм проверки, пошагово.
Изображение
Итак скрутки (обмотки) проверю мультиметром - прозвонка. Есть в наличии осцилограф, но как им пользоваться не знаю. И не уверен, что он здесь нужен.
Вот фото платы с обратной стороны (для полноты картины)
Изображение
Последний раз редактировалось Anatoliy1000 Вс дек 20, 2020 13:35:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Ремонт электро плитки

Вс дек 20, 2020 13:24:47

Какая хоть плитка, со спиралью, с ТЭНами, индукционная?

Re: Ремонт электро плитки

Вс дек 20, 2020 13:25:51

Индукционная. Фото не убралось по размерам.
Изображение
Вообще есть подозрение что моя "самокрутка" создает индукцию и вырубает автомат.

Re: Ремонт электро плитки

Вс дек 20, 2020 15:11:50

Автомат теперь вырубает из-за того, что "перекрывает" дугой по выгоревшему участку платы, между винтовой клеммой и "толстым медным соединителем из подручных средств".
По фотографии даже явно виден путь прохождения дуги.
СпойлерИзображение
При таких токах нельзя делать "соединитель" путём скрутки. Он нагрелся - вот результат.

Re: Ремонт электро плитки

Вс дек 20, 2020 15:23:35

Спасибо, что про дугу рассказали). В общем вы правы ее (след дуги) виден но вопрос был другой.
В общем мое предположение оказалось верным. Самокрутку заменил на прямой провод 2-2,5 сечением. Все прошло.
Другой вопрос, как сделать обманку, что бы плитка "читала" любую посуду?

э-э-э-м. Прошу не рассказывать про виды посуды, прокладку между рулем и сиденьем... Я человек вежливый, но порой терпенья не хватает.

Re: Ремонт электро плитки

Вс дек 20, 2020 20:19:15

Другой вопрос, как сделать обманку, что бы плитка "читала" любую посуду?

Поподробнее, пожалуйста.
Это что бы грелась не ферромагнитная посуда? Тогда подкладывать под неё кружок из железа. Диаметром как катушка. :dont_know:

Re: Ремонт электро плитки

Вс дек 20, 2020 21:16:03

СпойлерАлександрNZ, насколько я понимаю принцип, она греет дно посуды токами Фуко. А для их возникновения металл необязательно должен обладать ферромагнитными свойствами. Вспомним хоть алюминиевый диск в индукционном приборе учёта.

Re: Ремонт электро плитки

Вс дек 20, 2020 21:31:19

СпойлерАндрей Бедов, :dont_know:
Привычные каждой хозяйке алюминиевые кастрюли не подходят для индукционной плиты. Но совсем отказаться от них было бы жаль: их высокая теплопроводность и устойчивость к перепадам температур не зря заслужили признание. Производители решили проблему отсутствия магнитных свойств у алюминия, добавив в донную часть вставки из нержавеющей стали. Стоит быть внимательными при покупке и уточнять, подойдет ли выбранная кастрюля для индукционной варочной поверхности.

Тогда бы не продавали адаптеры для индукционок:
https://www.ozon.ru/category/adaptery-d ... lit-19048/

Re: Ремонт электро плитки

Вс дек 20, 2020 22:08:09

СпойлерАлександрNZ, хм...

Вот что я вычитал. Всё же в общих чертах я рассуждал правильно, но здесь частный случай:

При работе с индукционной плитой желательно использовать специальную посуду, изготовленную из материала с подходящими характеристиками, который бы эффективно поглощал энергию магнитного поля. Такими характеристиками являются удельное сопротивление и магнитная проницаемость (влияет на глубину скин-слоя).

Вопреки расхожему заблуждению, материал посуды для индукционного нагрева принципиально не обязан обладать ферромагнитными свойствами, но на практике для достижения высокого КПД (без которого применение подобных плит не имело бы смысла) подходящим материалом оказались только металлы-ферромагнетики, в частности — обыкновенная сталь (скин-слой в них гораздо тоньше, а значит, их сопротивление, возникающее в них при помещении в магнитное поле вихревым токам намного выше, и выделение тепла в том же магнитном поле тоже выше), поэтому посуду для индукционных печей можно проверять магнитом. Современные индукционные плиты автоматически распознают пригодную посуду и только в этом случае переходят в рабочий режим (включают магнитное поле).

Вообще, традиционная эмалированная железная (стальная) посуда отлично подходит для индукционных плит. Но, если кастрюля имеет дно не современное, плоское, а «в старом стиле», с возвышением в центральной части, возможно появление заметного гула или писка при работе из-за колебаний этого возвышения наподобие диафрагмы громкоговорителя.

Посуда из нержавеющей стали (ферромагнитной) и чугуна тоже, как правило, хорошо подходит. Общее правило: если у посуды в дне имеется слой ферромагнитного металла (например, сталь), не отделённый от конфорки ничем, кроме диэлектриков (например, эмалью) — посуда подойдёт, независимо от того, какие материалы и какой толщины лежат выше ферромагнитного слоя (магнитное поле выше него практически не проникает).

В продаже имеются стальные диски, которые и нагреваются непосредственно от возникающего индукционного поля и позволяют использовать посуду, которая сама по себе для таких плит не подходит, а также за счёт толщины диска выравниваются колебания температуры нагрева-охлаждения при использовании плит с импульсным способом регулировки мощности.
Ответить