Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт точило

Ср янв 20, 2021 21:46:27

Дело было давно лет 20 назад, открутили мы с дедом комбаина муфту с ушами, хотели вал переточить, точило сделать, я тогда моторы на доске колёсной пускал. Но помню только что вал тоже куда потратили.
И вот деду всё хотелось чтоб у меня точило было, много лет спрашивал, а как как раз ленточную машину прикупил, ну а до того точил на липучке для дрели, да и не сказать что точил.
И вот както прихожу и дома стоит точило типо подарочное с поздравлением, он вроде как себе купил ножи точить, но не довёз, а или праздник какой был, будто бы я их когда праздновал.
Точило то звалось Диолд ЭТБ-250/150 (схема к ней ).

Гарантия может прошла, а может и не вся, обещали 3 года, ну вы знаете как это у нас работает.
Да вот странность у ней была, иногда начинает чтото цеплять и прыгать, да и вообще прыгучая.
Решил таки открыть и глянуть чтож там. Снял круги, после второго трясти перестало,, но появился гул, типо подшипник не мешало бы подмазать, в общем решил вскрывать.

Открывалось легко, только наклейки срезал, крышки лёгкие 1мм алюминька или силумин.
Странного особо не увидел кроме того что на обмотке статора вмятины и какаято грязь и краска и шарик метала и всё это впресовано вмято, предположил что это крыльчатка статор мяла, она и цепляла.
выбить вал с крыльчаткой не смог, ну а посильнее оно развалится. Попробывал собрать, не вышло, тогда забил вал обратно в крышку, в общем следов забития и не увидел, подшипник как и раньше не влезал на 1мм, но зато собралось и не цепляло, да и гул вроде уменьшился.
На крыльчатке были следы литья от формы, но цепляли они врятли, возможно гул был в них. ну а люфт подшипников и вала на 1-2мм по оси, возможно как раз и делал цепляния когда вал в процессе укачивало то в одну сторону то в другую, поэтому оно то прыгало то переставало.
В общем проблема не устранима.

Но после сборки признаков жизни не нашлось. Вскрытие показалось что статор убит. Как и чем это получилось непонятно, возможно крышкой корпуса внутри которой небольшие рёбра, может перекосом, но уж точно не отвёрткой, так далеко я не тыкал.
Провод алюминька 0.4 или 0.3мм или оба так, ну очень нежные, цвета меди.

Вот думаю что с ним делать, спаять концы врятли, даже если все найду, шансы припаять не велики.
Покупать новый за 500-700р ну както ещё найти его надо, да и если они такие нежные, надо ещё суметь собрать.
ну и помню нагревалось оно быстро и сильно, может как раз медь вместо алюминьки работала бы дольше.

Вариант перемотать даже не знаю, никогда не мотал и интернетные схемы не понимаю как их мобать.
Мотор однофазный с пусковой обмоткой, кондёр там около 2.5мф.

Полюсов у статора 16. Диаметр якоря 45мм, длина железа 30мм. С точно такимже якорем были моторы в катушечных магнитофонах. Кажется тогда вообще один мотор был, в общем почти магнитофон маяк.
Так что какая там мощность скажите сами.
Статор мотался роботом, пропитка есть хоть и хреновая, но не размотать. Ну и поскольку он так мотался то при ширине железа 30мм, по бокам торчат обмотки на 20мм, большая часть статора это торчащие петли провода, и вот еслиб они так не торчали, оно бы работало лучше и не цепляло бы и грелось бы меньше из за меньшего сопротивления.

Вот думаю если мотать, может быть попадётся катушка размагничивания с таким тонким проводом и его хватит.

Но не пойму я как его мотать. Рабочая обмотка через 7 дырок и так по кругу или как.
Пусковая также после рабочей или только на отдельные полюса или они вообще отдельные ?
Может есть у кого понятная схема ?

В китае искал статоры, но ничего не нашёл под такие штуки, там только под коллекторные болгарки

Re: Ремонт точило

Ср янв 20, 2021 22:10:19

Отдайте статор в перемотку тому, кто этим занимается проффесионально, сами с первого раза хрен его перемотаете.

Re: Ремонт точило

Ср янв 20, 2021 22:52:27

опять нкурился чегото полез куда не надо и мем резултатю....угробленый мотор
если ты не разу не вскрывл тьакие АД перед разбором надо поглядеть было ролики...на ютубе их море и по разбору и сбору и по перемоту
лучший совет афтору отнести профи...все что есть и ка насть
я посде ваших слоф о сборке уже понял что подшипникам ужен конец пришел-менять
но убить статор при разборе мотора такой криворукожепости я не встречал с 80х один лох мотор у стирки чтинил........но там все было просто за бутылкеу все решалось и перемотали и пропитали лаком и подшипник куда вода попала заменили новым да еще из краскорпулта сверхе военой краской покрыли...

Re: Ремонт точило

Ср янв 20, 2021 22:53:27

Нет у нас таких кто будет мотать такую мелочь дешевле нового инструмента, у нас только киловатники мотают, 20км мотанул и сразу 20тыр получил, а тут кому это надо

Re: Ремонт точило

Ср янв 20, 2021 23:00:24

посмотрел на чертеж и опять не пойму ка при такой сборки схеме умудрица порвать обмотку.
мотор походу 2 полюсный ..хотя видно очень плохо надо с тоца смтреть с гнеск уугофи зарисовывать...
ну эт конечно парится мало кому охота 1 раз кд 6-4 сам перемотал в 80х мне хватило болше не берусь... а намотка скоре ручная чем станок
просто станок укладывает и формует лобные части инасе

Re: Ремонт точило

Чт янв 21, 2021 08:45:22

Фото в студию вашей проблемы

Re: Ремонт точило

Чт янв 21, 2021 19:47:09

Изображение
Заводская вмятина на обмотке, и нечто непонятное шарикоподобное рядом(это одна сторона) Возможно чтото вплавилось, ну не может же это быть соединение. Как я понял там всего 2 обмотки и внутри никаких соединений нет, кроме одного общего.
Изображение Изображение
Не помню чтоб отвёртка соскальзывало, но 2 разруба
Изображение
а вот тут даже не видно где второй конец
Изображение
обо что поцарапал вообще не знаю
Изображение

Вторая сторона статора там где провода цела, но именно в той крышке корпуса внутри зазубрены.
На якоре тоже были торчащие пластины которые сразу сточил. Но внутри статора лак тоже поцарапан.

Пусковая обмотка 200ом, больше всего досталось рабочей.

Re: Ремонт точило

Чт янв 21, 2021 20:41:15

Царапины покрыть хотя бы клеем БФ2, оторванные куски зачистить , удлинить и соединить обычной скруткой ,изолировать хотя бы лентой ФУМ или трапичной изолентой на крайняк.

Re: Ремонт точило

Пт янв 22, 2021 15:45:53

Да жопа ему пришла... ни разу не удавалось восстановить моторчики с дефектами обмотки...там или процарапывается или обрывается сразу много витков. В перемотке он как 3 точила новых будет стоить, да и нестандартные движки (особенно малой мощности) не хотят перематывать. До 3 квт вообще нерентабельно обычно любой перематывать, новый дешевле и с гарантией.

Re: Ремонт точило

Чт апр 22, 2021 02:21:06

У мотора 16 полюсов, предположу что схема 1 тут наверно подойдёт.

Как видно по схеме катушки одинаковые.
Одна через 4 щели, вторая над ней, и ещё такая пара напротив в другую сторону намотана.
Пусковая тоже такие 4 катушки перпендикулярно.

Если смотреть на статор все 4 катушки намотаны в одну сторону, то есть на себя, в общем зеркально. Я правильно понял ?

А есть какието способы намотки не через несколько щелей, а чтоб просто на один зуб каждая катушка ?

И как там можно намотать чтоб мощи побольше стало, чудок витков добавить ?

Re: Ремонт точило

Чт апр 22, 2021 09:18:37

я бы не стал расстраиваться из за китайского моторчика, на то и расчет.
гарантию отработал и на помойку.

советую купить на балошинке сооветский асинхронник , 300-500Вт.
и заменить им китайский моторчик.

сам уже давно пользуюсь точилкой из такого моторчика, причем нашел его ржавым в грязи.
Изображение

Re: Ремонт точило

Пт фев 25, 2022 01:01:23

Продолжаем тренд ибо подруку попалось, хотя моторчик так и лежал под рукой. Решил столик сделать под точило, он так и называется в проекте, ну а точила то нет, не менять же название.

Выпиливаю с 3мм стеклотекстолита шайбу чтоб высоту статора увеличить.
Фольгой можно её к железу клеить или лучше содрать?
По замерам как вижу ротор на 3мм сдвинут в сторону вертушки. Сами валы из корпуса торчат одинаково, значит так собрали. Поэтому решил подложить на статор чтоб он сдвинулся.
Между подшипником и корпусом наверно эти 3мм увеличатся, но может в корпусе упоры подточу или шайбу под подшипник. Или вообще на пофиг оставить, главное что железо на 10% эфективнее станет.

Второй затык по катушкам, не понял как оно наматывается.
Допустим схема такая, у статора 4 полюса. 2 полюса напротив и между ними 2 со второйобмотки.
Тут в развороте видно что намотано на 2 зуба через один, и пусковая между ними.
По такой логике половина всех полюсов это один полюс, а половина всех других это другой, но вот в какую сторону их мотать так и не понял.
Если верить схеме первой, то вроде как все катушки мотаются в одну сторону, а может быть в другую, нихрена по схемам не понять, проще самому проверить методом научным.

Вот думаю взять провод какой есть 0.6 и накрутить прямо на железо и всё это запитать через транс. Как оказалось в ОС телеков чаще всего провод 0.5-0.6 и даже в импортных тоньше не бывает.

Кстати по оборотам, прочитал что их 2950, это чтото вроде 45 в секунду. Получается что моторчик то синхронный.
Какие обороты у точилы должны быть ?

Re: Ремонт точило

Пт фев 25, 2022 01:28:12

Кстати по оборотам, прочитал что их 2950, это чтото вроде 45 в секунду. Получается что моторчик то синхронный.
Какие обороты у точилы должны быть ?

Какой же это "синхронный"? У синхронного мотора частота вращения "кратна" 50 Гц- то есть, 1000 РОВНО!!, 1500, 3000.. А все эти "2900", "2950" или 1450 и ему подобные это "АСИНХРОННЫЙ двигатель", то есть ротор вращается с отставанием от частоты вращения магнитного поля.

Re: Ремонт точило

Пн фев 28, 2022 02:01:31

Ну а если напруги добавить и полюсов?

Re: Ремонт точило

Вс мар 06, 2022 07:41:35

Трюк намотать экзочично не прокатил, и как оказалось смысла не несёт, больше чем 2 полюса только снизят обороты.
Мотал вручную через дырку.

Провод наверно 0.55, влезло около 110 витков на катушку.
3.65мкгн катушка, 4.45-4.55 с воткнутым ротором.
2 катушки с ротом с ротором 12.5мкгн на полюс.

Первый вопрос как их соединять? С учётом что их 4 и моталось по разному, концов уже не найти.
Из соединять чтоб последовательная индуктивность рабочей обмотки была большой ёмкости или 0 ?

Соединил на максимальную индуктивность, подцепил латр на минилалке, наверно около 10в, кругу вал и он на пол оборота проворачивается, запустить не удалось. Добавляю напругу вольт до 20, гудит и не прокручивается.
Катушка тёпленькая, но с учётом что латр включен через трансики развязки 50вт, дальше вырубает сетевой предохранитель 0.8а японского происхождения.
Ниже номинального напряжения этот мотор не стартует?
В теории ведь он на 67в должен получится.

Так как соединить обмотки?
Чтоб оно крутилось конденсатор обязательно или просто крутануть надо очень быстро?
Или межвитковоя всётаки мешает?

Витков думаю не идеально номинал, может на несколько гдето больше или меньше.

Первая катушка была вроде 110, вторая на этом полюсе 112.
Когда мотал второй полюс первая катушка вроде 111, но когда докрутил 110 индуктивность маловата была и место просторное, ещё витков 5 втиснул до равной индуктивности обоих катушек, как и на втором полюсе, то есть 12.5.
В теории если было бы межвитковое, индуктивность была бы сильно меньше

Re: Ремонт точило

Вс мар 06, 2022 11:17:14

Плюс минус 5проц от витков и сечения провода вообще ничего не значат, главное правильность намотки, а вообще такие вещи прорисовывают на бумаге, а не пишут опусы, никто вникать в тонкости фразеологии не будет

Re: Ремонт точило

Вс мар 06, 2022 12:43:39

фазирофка обмоток даст2или 4 или 6 и8 полюсоф и разную скорость чтобы иметь 2800-2950 надо обмотки статора полелить на 2 нупы так читоб в кажлой фазе ьыло точно 2 полюса без провалоф в литературе в тч и упомянутой в порсте все есть завт вождя вспомни и дерзай

Re: Ремонт точило

Пн мар 07, 2022 14:50:20

Ладно вот схема даже в 4д
Изображение
на картинке катушка на 2 витка, ну 1.5.

один полюс 2 катушки по 4мгн, суммарно 11.
с другой стороны также.
с завода катушки были тамже.

Суммарно получилось 28мгн. В моём случае соединены началами, Питание давал на концы.
Если соединить подругому будет 18мгн.

Справа на статоре нифига не видно, но зеляная термоусадка слева на верхней и права на нижней это концы.
На началах жёлтая, они диагонально.

Каждая половина моталась статором в положении катушки вни, по часам.

Кароче пособрал с болтиками, латр напрямую в сеть.
Накручивал потихоньку вольт до 100. Пытался крутить за круг, оно вроде бы пыталось. Но на вони я остановил.

Мне тут скажут оно без пусковой должно стартовать от руки или нет?
А то есть куча видео про советское самодельное точило, непонятно из чего сделано, оно там рукой пускалось.
Там какойто особенный мотор с ручным пуском, или я не так соединил?

Re: Ремонт точило

Пн мар 07, 2022 15:00:32

это был 2ф мотор !!! обе фазы и кондер дающий 90г сдвик обязателен

Добавлено after 3 minutes 6 seconds:
остались ка раз пазы 2 фазы... но ябы намотал на 16пазоф 2ф с т=3000 иначе если шо

Re: Ремонт точило

Пн мар 07, 2022 16:48:02

Я пытался хоть чтото найти как мотать, но ничего не нашёл.
Мотал как у люстры, но 16 полюсов 1 нехватило поэтому непрокатило.
Ну а раз я не знаю даже фазировки, в 4 катушки проще всего методом тыка подбирать
Ответить