Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Ремонт точило

Чт мар 10, 2022 19:03:52

Может есть советчики куда на столе точило приворачивать.
Ближе к краю или в середине сойдёт, как удобнее?

А то думаю на середину или чуть дальше чтоб вес поровну, а на стол всякий инструмент ложить удобнее будет.
Или наоборот на край чтоб большие железки точить не мешало, но тогда много на стол не положить.
Столик 40см в глубину. Нога у точила 15см, но с учётом кожуха около 20см получается разница.

Или может дырок наделать, или какието саласки придумать.
А то думал дырку в столе и провода вниз. Как раз есть алюминевый провод ненужный, а так в столе вечно стоял бы

Re: Ремонт точило

Пт апр 01, 2022 11:26:41

Новая идея.
Чтоб остался столом, есть задумка сделать точило съёмным. Кроме болтов с квадратом снизу и барашками гайками сверху ничего не придумал. Хотя возможно сделаю гайки снизу и болты под шестигранник, крутить будет намного быстрее. Думаю такое для дисков сделать на поворот, а то китайские палки выкручивать неудобно. Но забываю купить.

А что если в точиле снизу сделать контакты и чтоб они прижимались к площадкам на столе, или ещё какойто разъём. Тогда и провода торчать не будут, а когда надо стол, просто открутил и в тумбочку, то есть в него же.
Но с реализацией не знаю, какието надо пружинящие контакты выдумать, желательно большие чтоб проще попадать.
А на столе сделать площадки медью. Или даже железом или вообще щели под острые контакты. Тогда щели меньше будут мешать столу и не поломаются.
Но надо както чтоб точило поставленое на пол эти контакты не поломало когда его пинать будут.

Re: Ремонт точило

Пт апр 01, 2022 11:42:08

Все кино можно не смотреть, сразу в конец перемотать. Станет понятно куда и как точило ставить.

https://www.youtube.com/watch?v=QRJBBM5SxMk

Re: Ремонт точило

Вс апр 03, 2022 21:44:02

Кино лучше не смотреть, одна вода в рекламе. Он сделал ну очень прочную полку которую всего то прибил к стене и даже не с 4 сторон наверно.
С учётом что круги там огромные наверно 200, то и расстояние тоже даже больше чем середина моего стола.
Большие железки он врятли точил, хотя и высота у него больше

Re: Ремонт точило

Вс июн 25, 2023 10:30:06

В общем вернулся к проблеме подшипников.
СпойлерНу знаете бывают такие случаи когда есть кухонный нож который всегда тупой как монтировать, а его точешь, а тебя матерят.
Вот мне его впервые дали наточить.
решил достать точилку и прицепить к латру как раз появился.

Кондёр дожал до 27мкф и чёт даже силушка у моторчика появилась при 75в.

Но похоже когда собирал временно, подшипники даже не мазал, не помню
Кто в курсе почему странный стук. Тогда было подозрение что гнутый вал и поэтому обойму шатает.
В общем в некотором положении вала появляется люфт, но в других положениях его нет.
Если крутить медленно появляется какойто стук будто чтото падает, хотя похоже что только на валу диск. Стук точно в одном месте.

Есть у кого опыт с хреновыми подшипниками ?

По схеме стоит 6002Z, сейчас собрано не знаю что там.
На схеме он стоит в резиновой втулке, а по факту в дюралевом корпусе и места под резинки нет. Там сама установочная штука со стенкой 1мм. Видимо втулки были в другом корпусе.
Ливнул маслица, крутится полегче, шуршит сильнее, стучит почти также.

Какой купить тоже фиг знает, говорят может шумный быть, зачем менять фуфло на фуфло. Хороших брендов у нас нет, есть только неизвестные. ну а за 200-500р искать чёт не хочется, если он и бренд, и не подделка тоже не стоит того.
Просто хотелось бы чтоб точилку ночью включать, когда на кухне окажется очередная монтировка

Re: Ремонт точило

Вс июн 25, 2023 10:39:38

ночью можно спать, или делать иные дела, менее шумные. проблема надуманна, а вопрос про опыт с хреновыми подшипниками просто глуп. Что ы хочешь услышать в ответ? как сделать из хренового подшипника охрененный? хрена добавить.

Re: Ремонт точило

Сб июл 22, 2023 18:17:25

Вал похоже ровный, просто токарь изтыкал резцом не куда надо.
СпойлерВ общем щели в 4мм между краем вала и посадкой подшипника, компенсируется насадной подшипника поменьше. Только надо долго пристукивать чтоб точно попасть и перебирать пока повезёт, и греть силуминовый корпус чтоб в него вошло и не сдвинулось с вала. Хотя без нагрева наверно подшипник с силумина не вытащить.
Провёл замер напряжений вхолостую в долгую.

При 80в за 1ч 50м нагрелось с 31.4 до 62 градусов. за 2ч до 65.
При 85в за 1ч с 30 градусов до 69.
90в с 26.2 до 70 за примерно час и вроде нагрев остановился, хотя наверно работал кондей сверху.

Другие замеры гдето есть и вроде я думал взять 80в, и посчитать через гасящий кондёр это дело включить.
При токе 1.12а получалось 16.6мкф, но фиг там.

Собрал 14.7мкф и через них точило пускается от 230в за 3с и на нём 90в.
Если напряжение понизить до 210в на входе, то пускается за 4с и на нём 85в.

Если же дать 200в, то оно вообще нифига не пускается и вал медленно крутится и на моторе 30в. А вот если его раскрутить на высоком напряжении под 220, а потом снизить до 200, вот тогда на нём 80в.

Это при пусковом конденсатора 27мкф.


Но пусковой конденсатор сам по себе набран на 100-160в, а гасящий уже перед этим всем.
А что если сделать и пусковой и гасящий отдельно ? Просто придётся на пусковой тоже наковырять высоковольтных.

Хотя по габаритам ящика уже приближается к трансформатору. Вроде тех бубликов которые стояли в резонансных стабилизаторах.


Так то с учётом режима 15/5 наверно этот час до 70 градусов это перебор.
Не знаю как под нагрузкой, но не сдохнет же.
Но при 55 градусах корпуса оно начинает вонять, не знаю это цапонлак обгорает или сами обмотки внутри настолько горячие.


Эксперимент не удался, мотор нагруженый кругами раскручивается около минуты. Видимо большая просадка на гасящем кондёре. Всё те же 30в пока не поднимется, запуска нет
Ответить