Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: ремонт старых электронных часов

Вт фев 09, 2021 19:27:38

я тоде ка стал покеупать флюсы для BGA проблему с непропаями кабы и забыл
для олбычной пайки конечно избыточно дороги но...иногда проше ими чем снимать вске детали чистить механически и паять с канифолю
совецки кварцы часовые старые иногда да паялись плохо но это отдечный частгный случай

Re: ремонт старых электронных часов

Вт фев 09, 2021 22:46:03

musor, для облуживания окисленных проводов, всяких аудио и иных разъёмов - покрытых каким-то блестящим белым металлом, и пр. подобных работ, как и то же облуживание выводов кварцевого резонатора - очень хорошо подойдёт глицериновый флюс "ТАГС" /стОит сущие копейки/, но паять платы им не рекомендую, ибо этот "ТАГС" обладает электропроводностью, и, как потом не отмывай плату - есть маленький "шанс", что отмоешь не всё, ну и как говорится - бережёного Бог бережёт.

P.S. Паять этим "ТАГСом" аудио разъёмы - просто одно удовольствие, ну просто "на раз" облуживает.

Re: ремонт старых электронных часов

Ср фев 10, 2021 10:12:18

ну просто "на раз" облуживает.

На два отваливаются.

Re: ремонт старых электронных часов

Чт фев 11, 2021 06:07:11

otest, ну, это зависит всего от двух нюансов.
Нюанс первый и он же - основной: кривизна и произрастание рук не из того места
Нюанс второй: читайте про нюанс первый - до просветления

Re: ремонт старых электронных часов

Чт фев 11, 2021 10:31:24

Нюанс один. ЗАПРЕЩЕНО В РАДИОЭЛЕКТРОНИКЕ ПРИМЕНЯТЬ АКТИВНЫЕ ФЛЮСЫ.

Re: ремонт старых электронных часов

Чт фев 11, 2021 10:33:55

Нюанс два - иногда их применяют. Просто надо уметь применять.

Re: ремонт старых электронных часов

Чт фев 11, 2021 18:26:59

otest, поучи свою даму щи варить.

Re: ремонт старых электронных часов

Сб фев 13, 2021 09:06:57

Всем спасибо замена кварца от материнки решила проблему Пользование хорошего юлюса и промывка спиртом -гарантия долгой роботы устройств

Re: ремонт старых электронных часов

Сб фев 13, 2021 10:38:14

Пользование хорошего юлюса

Чего чего ?

Re: ремонт старых электронных часов

Пт мар 19, 2021 22:33:21

попробуйте дорожки аккуратно пропаять по новой, а если где отслоилось, то замените проволочной перемычкой. обычно советская техника со временем теряет контакт, а радиодетали внутри живучие однако.

Re: ремонт старых электронных часов

Сб мар 20, 2021 09:56:32

Зачем что то паять по новой, если всё заработало ?

Re: ремонт старых электронных часов

Вс мар 21, 2021 22:22:52

Х.з. я лимонной кислотой облуживаю китайские провода...

Re: ремонт старых электронных часов

Пн мар 22, 2021 00:43:57

ну эт тваи проблемы ... у меня и канифолю лудится и флюспастами лимонка это ууже например нихром паятьи нержавейку.. и то лучше брать ортофосфорку...
но важно потом обилно промытть кипятком места таких паек иначе сгниет быстро
попал мне кетовый девайс который видемо паяли актвным флюсом судя пр налету традиционый хлорид цинка...вот тока запаяно им было все и ноги деталей начали ржаветь и ггнить и их посьедало через менше полгода вобщем ка перестпал работать вскрыл увидел...нет чинить не стал жалко времени на гавно...

Re: ремонт старых электронных часов

Пн мар 22, 2021 04:56:26

Мне много надарили бп от компов, я их все в распай, провода оставил, вот иногда нужно что-то подпаять, канифолью они лудятся, только изоляция на 2 см сплавляется, а кислотой сразу.

Re: ремонт старых электронных часов

Пн мар 22, 2021 11:56:58

тебе паять надо учится.... а не кислотами игратца ну или переходи на запаюку чайникоф или самовароф

Re: ремонт старых электронных часов

Ср мар 24, 2021 13:47:24

Мне много надарили бп от компов, я их все в распай, провода оставил, вот иногда нужно что-то подпаять, канифолью они лудятся, только изоляция на 2 см сплавляется, а кислотой сразу.


Многожильные провода вообще очень не желательно активными флюсами паять....он затекает каппилярно между жилками и под изоляцию на несколько см и не отмывается никогда. Потом провод отваливается нах...причем часто под изоляцией и и в жгуте хрен это увидишь пока не потянешь именно за него...

Re: ремонт старых электронных часов

Ср мар 24, 2021 20:51:05

тебе паять надо учится.... а не кислотами игратца ну или переходи на запаюку чайникоф или самовароф

Ты реально считаешь, что я за 18 лет не научился паять?

Многожильные провода вообще очень не желательно активными флюсами паять....он затекает каппилярно между жилками и под изоляцию на несколько см и не отмывается никогда. Потом провод отваливается нах...причем часто под изоляцией и и в жгуте хрен это увидишь пока не потянешь именно за него...

Когда я такие провода припаиваю, у меня нет цели, что они должны как минимум 50 лет во влажной среде не отвалиться, ничего вечного нет, и я на 100% уверен, что в моём блоке питания, куда я добавил несколько выводов ничего не отвалится, пока он будет работать.
Ответить