Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Глючит кофемашина Electrolux

Вс фев 21, 2021 21:56:54

Полностью правильно аппарат называется Electrolux AEG GC 6600. Не путать с Делонжи-6600... хотя, возможно, они родственники.
Поначалу при селфтесте запуска издавала неадекватные звуки и местами было слышно напряжную работу мотора. Застыла. Включается баннер "Нажмите 1 чашка + Меню" (вход в тест-режим). Включаем... ещё попытка каких то движений... безуспешно... - "Общая неисправность". Всё. Обесточил, включил - всё по новой.
Разборка до винта... Ну... понятно. Застарелые маслянистые отложения, пол-ведра молотого кофа... грязь, рабочая группа перемещается с большим трудом... и т.п. Чувствуется, что долго стояла. Всё вымыто, выдраено и смазано.
Собрано. Входим в тест-режим. Всё работает безупречно и благозвучно. Гриндер, насос, мотор-вверх-вниз. Не отрабатывает только электроклапан кипятка, и на него не идёт напряжение. Но это следующий этап. Тест-режим дисплея - все кнопки "да".
Рабочий запуск. Короткий селф-тест, включается "Нагревание". По строке состояния (и рядом процентный индикатор) очень бодро добегает до 95%, и... Началось. Рывки в нагреве... то 98, то падает... 97...6...5...3... Опять подъём, до 97...8... снова вниз. До 100% дойти не получается. Бойлер, реально - греется. Пока нет 100% - в готовность не выходит. Возникают вопросы к температурному датчику бойлера. Сопротивление горячего - 8,3 ком. Есть мысль зайти в меню и установить среднюю степень нагрева, (подозреваю, что стоит максимум), но без готовности в меню не пускает... только "Выберите язык". Выбрали... и опять в нагрев. В общем, получается заколдованный круг.
"Выберите язык" в меню тоже вызывает вопросы. Выбираю русский, - ответ "Установлен Английский". Но включается русский... :))) Веселуха.
Пытался обмануть, чтобы зайти в меню. Вместо датчика ставлю резистор... 7к5... 6к2, - нагрев уже 100%, но готовности нет. 4к7... 1к - то же самое. КЗ датчика - "Общая неисправность".
В общем, пока оставил в покое этот секс... хочется выяснить некоторые вопросы:
1. Есть ли какой либо способ аварийного входа в меню?
2. Какое правильное сопротивление горячего датчика?... другими словами, - какого сопротивления резистор туда всунуть, чтобы появилась готовность.

Ну, и вообще... кто-что в целом, по этому поводу думает. Приветствуются любые мнения.
Вложения
aeg_electrolux_cg6600.pdf
(478.73 KiB) Скачиваний: 127
Последний раз редактировалось Саныч-59 Пн фев 22, 2021 10:54:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Глючит кофемашина Electroiux

Вс фев 21, 2021 22:09:09

Фото механики машины в студию, если сервис нашли - мануал в студию - дальше будем разговаривать.

Re: Глючит кофемашина Electroiux

Вс фев 21, 2021 22:44:54

термисторы обычно типовые или 10к или 50 или 100 других не деллают
если тап ТС стоит в виде напыления на кер то скоре всего он 50ом
в ход в сесвисс мод обычно делается комбинацией кнопок -чтоб юзер не залез ненарокоои т не убил себя или маш шину

Re: Глючит кофемашина Electroiux

Пн фев 22, 2021 00:52:19

Фото механики машины.
Сервис-мануал, к сожалению, не нашёл. Есть инструкция пользователя, но она великовата, сюда не влазит. А уменьшить у меня не выходит.
Да и толку с неё - почти никакого.
musor, в сервис-мод я то, вхожу, и всё проверяю, всё работает. А вот настройки изменить не могу. Нужно в меню пользователя зайти, а без готовности я зайти не могу. А готовности нет.
Вложения
P1020297-2.JPG
(246.87 KiB) Скачиваний: 129
P1020298-2.JPG
(247.5 KiB) Скачиваний: 119
P1020299-2.JPG
(249.54 KiB) Скачиваний: 118
P1020300-2.JPG
(251.89 KiB) Скачиваний: 123
P1020301-2.JPG
(246.44 KiB) Скачиваний: 123

Re: Глючит кофемашина Electroiux

Пн фев 22, 2021 05:18:04

дааааа... апарат серьезный с 1 поллитрой хрен разберешь...

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
а уж забыть чкемит на место вставить при сьорке ка 2палца абосать

Re: Глючит кофемашина Electrolux

Вт мар 02, 2021 02:27:41

Я вот тут как раз темой кофе заинтересовался, пока именно машины не смотрел, только превью просматривал. На удивление ниразу не встречал упоминаний электролюкса как либо связаные с кофе.
Удивительное явление для настолько бытового бренда.

Кофемашина это совершенно иной тип техники сравнимый разве что с недвижимостью или кинескопными телевизорами. Им по 20-30 лет, а их ремонтируют.
Недавно прогугливал модель с авито, так с трудом удалось узнать что ей 20 лет, продавец накрутил цену как на винтаж. Хотя перед этим говорил что ей всего 10 и никто не пользовался.
На ютубе часто вижу молдовского мастера которому машины таскают пачками. У всех дохлые проци и никаких запчастей к ним нет.

Я так понял вашему аппарату лет 8.
Похоже ктото таскает списаное забугром под восстановление. Ну это примерно как тачки в 90 катали с еввропы, ну или стиралки, в общем то что ещё не совсем сдохло, но ремонтировать задолбаешься, начиная с отмывания

Re: Глючит кофемашина Electroiux

Вт мар 02, 2021 10:08:53

Фото механики машины


Делонжи чистый и незамутненый.

В аппарате 2 бойлера - возможно не прогревается второй. Датчик 8,3к при 20 С - не похоже на правду - 10 должно быть. или 5. Уже не помню, но ровное.

Механика подъема-опускания заварной должна ходить аки по маслу, любое заедание - глюки ибо контролируется и ток движка и скорость (крыльчатка на валу).

Проверять верхний бойлер - при "насаживании" на него заварной емкости там должны открываться клапаны. Очень часто закольцовываться. Прохождение воды по всей системе проверять в ручном режиме (если вы умеете входить в это режим значит SM у вас имееется).

Вообще ремонт 10 летней кофемашины - это ПОЛНАЯ разборка, отмывка, дефектовка ВСЕХ прокладок и замена при необходимости Прочистка всего тракта поступления воды. Полумеры приведут к новым отказам.

ЗЫ в свое время поднял из состояния "металлолом" JURA E55 - самое сложное было найти новый бойлер (машина интересна тем что нагреватель там не проточный - а хитрая банка с вделанным в стенки ТЭНом - что дает равномерность температуры при проливе воды через кофе). Вот банка та сгнила и искал новую 2 года, покупал в Германии Б/у за неприличные деньги (самая неприличная часть - стоимость пересылки - правда евро тогда стоил 38 руб :))) ). А так советовали поставить проточный нагреватель от капсульного Крупса и не парится, но у него неравномерность температуры по мере протекания воды. Кстати датчик температуры тоже был мертвый - обрыв. Работает и поныне, разве что корпус крошиться начал - пластик какой-то не очень хороший Аппарат 1997 года, сколько отработал то неведомо, но забирал из кафешки, где честно признались что брали на вторичке, а пахала у них по сотне чашек в сутки не один год - а машинка-то бытового класса.

Re: Глючит кофемашина Electroiux

Вт мар 02, 2021 22:32:13

в свое время поднял из состояния "металлолом"

покупал в Германии Б/у за неприличные деньги

корпус крошиться начал - пластик какой-то не очень хороший Аппарат 1997 года
странные у вас фантазии ждать от пластика больше 10 лет.

Присматривался к одному хламу, в общем то так себе, но и не за тонны бабок. Корпус уродец.
А вот что если сделать деревянный корпус, почемуто по этой теме пока ещё никто ничего не сделал. Врятли дело только в сырости

Re: Глючит кофемашина Electrolux

Ср мар 03, 2021 01:19:00

Знаете - у меня есть корпуса из раннего АБСа годов так 69-71го - отличное состояние, причем пластик светлый. А тут черный АБС - однако охрупчение на лицо. Видимо - "грязный оскал хапитализма" и вторично/третично переработанный пластик... Дизайн - конечно - это нечто. Сделать ровную верхнюю плоскость попутно увеличив емкость контейнеров для воды и кофе - нет - нам влом. При этом пластик заварного механизма совсем другой - очень прочный, с виду тот-же АБС, но дихлоэтан его не берет. кроме нижней зоны куга при каждом заваривании бьет струя пара Там началось расслоение пластика. Отдельно деталь не продается, а вот стоимость всего механизма - как крыло от "Боинга" при том механика б/у

Еще рассыпавшийся корпус червячного редуктора привода заварного был. Усилия огого - там изготовил металлическую скобу - внешний корпус и ей стянул останки пластикового - 8 лет полет нормальный. Весь крепеж внутри перевел на нержу, отлакировал платы, заменил часть проводки, а то внятяг было, залил эпоксидкой корпус электромагнита клапана, родная пластиковая забливка потрескалась и сходила. Греется он неслабо.

Резинки все менял на комплект, купленный там-же в Германии. Сейчас кофемолка молоть стала хуже - ножи все-ж уже не те. Новые опять непотребно стоят. Но в принципе ничего еще. Ножи оригинальные с самого начала. Щетки двигателя менял на щетки движка шуруповерта.

Re: Глючит кофемашина Electrolux

Вт мар 23, 2021 09:51:02

Wladimir_TS писал(а):В аппарате 2 бойлера - возможно не прогревается второй. Датчик 8,3к при 20 С - не похоже на правду - 10 должно быть. или 5.

В аппарате два бойлера, не прогревался нижний, каюк. Датчик - при 20С - 110-115 ком, горячий - 4,5-5.
Механика ходит по маслу.

Re: Глючит кофемашина Electrolux

Вт мар 23, 2021 12:03:36

110 К это что-то не то, на обоих бойлерах датчики одинаковые обычно. Отцепить ТЭН (что-б не спалить перегревом если что) вместо датчика резистор - переменный - выставить аналогично сопротивлению живого при нагретом рабочем бойлере.

Проверять место куда насаживается заварник. Там бывают проблемы. Оптимально ПОЛНОСТЬЮ перебрать. Если клапан не откроется у насоса хватит дури его сломать.

Re: Глючит кофемашина Electrolux

Ср авг 25, 2021 22:38:54

Обычно, в Делонгах с нерабочим датчиком, чтобы пройти тест и зайти в меню - достаточно неисправный датчик, тупо, отключить от модуля. Бойлер не греется, но машина тест проходит и дает зайти в меню. Делал так не раз, чтобы на коленке понять датчик какого из двух бойлеров тупит :) Менял местами подключение датчиков на модуле и смотрел в сервисном режиме какой из них в итоге не греет нормально.
Ответить