Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Индукционная плита Электролюкс EHD 60020P

Сб мар 06, 2021 21:36:49

Приветствую форумчан.Вопрос по прозвонке схемы радиоэлементов плиты.В очередной раз сломалась,пользуюсь уже 9 лет.Из них4 раза ремонтировал и как правило поломка всегда одна и таже,это перегрев в месте где подсоединяются штекеры конфорок (левой и правой) в разьемы на основной плате.Обычно перегрев делает обрыв в дорожках.В этот раз дорожки все прозваниваются.В обвязке стоят две оптопары CNY17-3. Каждая на один из разьемов.По даташиту в оптопаре есть диод и транзистор,как я понимаю диод стоит между анодом и катодом.Я пока не выпаивал их и прозванивать начал на плате,так вот если я не ошибаюсь,то под цифрами 1 и 2 как раз Анод и Катод и соответственно в одну сторону должен звонится диод ,а в другую нет.На одной оптопаре прозвон идет в обе стороны,на другой нет вообще.(между анодом и катодом).Я хотел бы уточнить ,правильно ли я прочитал расположение ножек : 1- Анод 2- Катод 3 -NC 4-Эмиттер 5 -Коллектор 6 -База. Точка на корпусе стоит у ножки 4 Эммитера?

Re: Индукционная плита Электролюкс EHD 60020P

Сб мар 06, 2021 22:05:44

как я понимаю диод стоит между анодом и катодом.

Не сочтите за грубость, но Вы ничего не понимаете. Диод не стоит между ними. Анод и катод - неотъемлемые понятия самого диода. Можно сказать, что он из них и состоит, а между ними - электронно-дырочный переход.

vena52 писал(а):Я хотел бы уточнить ,правильно ли я прочитал расположение ножек : 1- Анод 2- Катод 3 -NC 4-Эмиттер 5 -Коллектор 6 -База. Точка на корпусе стоит у ножки 4 Эммитера?

расположение ножек написано в даташите, его нельзя прочитать неправильно.
В 99.999% процентах случаях маркировка обозначает вывод 1.
В любом случае, правило маркировки указано в даташите. Поскольку производители разные, может быть иное правило (не точка).
Изображение

Re: Индукционная плита Электролюкс EHD 60020P

Сб мар 06, 2021 23:14:42

как я понимаю диод стоит между анодом и катодом.

Не сочтите за грубость, но Вы ничего не понимаете. Диод не стоит между ними. Анод и катод - неотъемлемые понятия самого диода. Можно сказать, что он из них и состоит, а между ними - электронно-дырочный переход.

vena52 писал(а):Я хотел бы уточнить ,правильно ли я прочитал расположение ножек : 1- Анод 2- Катод 3 -NC 4-Эмиттер 5 -Коллектор 6 -База. Точка на корпусе стоит у ножки 4 Эммитера?

расположение ножек написано в даташите, его нельзя прочитать неправильно.
В 99.999% процентах случаях маркировка обозначает вывод 1.
В любом случае, правило маркировки указано в даташите. Поскольку производители разные, может быть иное правило (не точка).
Изображение

Я может неправильно сформулировал,но по аноду и катоду имелось ввиду.что по схеме,диод стоит между ножками анода и катода.И его способность пропускать в одну сторону и закрывать в другую.При прозвонке он должен звонится только в одну сторону.По поводу отметки,то действительно у каждого производителя может отметка стоять по своему.В моем случае стоит точка снизу слева.Вот смотрите ,на этой схеме точка снизу слева,а ножка 1 вверху,а не возле точки.
Вложения
Оптопара 1.jpg
(44.65 KiB) Скачиваний: 233

Re: Индукционная плита Электролюкс EHD 60020P

Сб мар 06, 2021 23:31:00

что по схеме,диод стоит между ножками анода и катода.

Ни по схеме, ни как либо ещё. Диод имеет анод и катод. На этом всё, никаких между. Извращать терминологию нет нужды. Вы же не говорите, что ящик находится между своими стенками?
При прозвонке он должен звонится только в одну сторону.

Может, но не должен. Зависит от его параметров, и параметров измерительного прибора. И не "звониться", а показать некое падение напряжения на себе. Кроме того, тестированием одного лишь диода невозможно определить исправность оптопары в целом.
Методология тестирования оптопары указана в даташите.
Изображение

Re: Индукционная плита Электролюкс EHD 60020P

Вс мар 07, 2021 00:15:56

Слово звонится употребил ,потому что проверка диодов на мультиметре стоит именно там же где и прозвонка цепи.Понятное дело,что по падению напряжения и проверял диод.Вы мне не ответили.по поводу той схемы,которую я скинул.Почему там точка стоит не у первой ножки?.Ведь согласно тому ,что вы написали,цифра 1 должна стоять у точки и показывать начало отсчета.

Re: Индукционная плита Электролюкс EHD 60020P

Вс мар 07, 2021 00:44:30

На фото точка стоит у первой ножки. Если имеется ввиду чертеж, то выемкой там указано "начало" корпуса, в этом случае первая ножка будет ближайшая против часовой стрелки, если смотреть на корпус сверху (на маркировку). Это классический способ маркировки DIP-корпусов.
Кроме того, как уже выше говорил, производители могут быть разными, да и у одного и того же производителя за несколько лет могут смениться правила.

Типовое падение напряжения у данного диода заявлено 1.36 вольта при токе в 60 мА. И это вроде как единственные данные.
Если мультиметр способен определить падение до 2 вольт хотя бы, то проверить можно. Но только переход диода. Работоспособность оптопары это не проверит.

Re: Индукционная плита Электролюкс EHD 60020P

Вс мар 07, 2021 11:54:24

На фото точка стоит у первой ножки. Если имеется ввиду чертеж, то выемкой там указано "начало" корпуса, в этом случае первая ножка будет ближайшая против часовой стрелки, если смотреть на корпус сверху (на маркировку). Это классический способ маркировки DIP-корпусов.
Кроме того, как уже выше говорил, производители могут быть разными, да и у одного и того же производителя за несколько лет могут смениться правила.

Типовое падение напряжения у данного диода заявлено 1.36 вольта при токе в 60 мА. И это вроде как единственные данные.
Если мультиметр способен определить падение до 2 вольт хотя бы, то проверить можно. Но только переход диода. Работоспособность оптопары это не проверит.

Там меня смутило фото,на нем стоит точка как у меня,а на схеме стоит выемка ,которой у меня нет.Вот я и ориентировался ,что 1 находится в противоположном углу.На выемку не обратил внимание.Когда посмотрел схему,то и ориентировался на то.где цифра 1,а она оказалась в противоположном углу от точки.
По поводу замера,то обе оптопары проверил и как я уже писал выше ,одна по диоду показывает в обе стороны,а другая нет.Схема обвязки на обе оптопары одинаковые. Один разьем в обвязке с оптопарой идет именно с сенсорной панели.Второй разьем подключение левых комфорок плиты.Как я понимаю обе оптопары подают сигнал управления с сенсорной панели. Если бы оптопара ,а точнее диод вышел из строя,то сигнал бы не поступал и плита не запускалась? Я после промера ,прочистил контакты в разьемах и почистил места на плате возле них.Потом собрал и включил снова,плита заработала. Странное поведение плиты.Спустя 4 года после покупки,она периодически все таки дает сбой.Видимо Электролюкс изначально плиту не делал долгожителем и в этом месте просто поставил не долгоживущие элементы,которые от перегрева периодически начинают глючить и терять контакт.С этой проблемой по данной плите сталкивался не только я ,но и другие.Как говорится слабое место в схеме.Да ,забыл написать,что изначально при включение была ошибка Е8,а она как раз указывает на
Неисправный разъём RAST2.5;
Нет связи между платами управления и индикации.

Re: Индукционная плита Электролюкс EHD 60020P

Вт июл 13, 2021 08:43:29

Всем крепкого здоровья!
В печке вылетел выходной транзистор IHW20T120. У нас нашел только IRG4PH50U, но он без диода. Какой диод туда подойдет? Интересуют параметры а не точное название. Выбор у нас не велик.
Можно ли использовать выходной транзистор с мах. напряжением 600в?

Re: Индукционная плита Электролюкс EHD 60020P

Вт июл 13, 2021 21:29:30

Niks13 писал(а): Какой диод туда подойдет? Интересуют параметры а не точное название.

Параметры есть в документации на IHW20T120:
Напряжение 1200 вольт.
Diode forward current
TC = 25°C 23 А
TC = 100°C 13 А

Diode pulsed current, tp limited by Tjmax - IFpuls - 36 А

Diode surge non repetitive current, tp limited by Tjmax
TC = 25°C, tp = 10ms, sine halfwave 50 А
TC = 25°C, tp ≤ 2.5µs, sine halfwave 130 А
TC = 100°C, tp ≤ 2.5µs, sine halfwave 120 А
Niks13 писал(а): Можно ли использовать выходной транзистор с мах. напряжением 600в?

Нет, нельзя.

Добавлено after 6 minutes 34 seconds:
В добавок к диоду:
Anti-Parallel Diode Characteristic
Diode reverse recovery time - trr - Tj=25°C, - 140 - ns
Diode reverse recovery charge - Qr r - VR =800V, IF =9A, diF/dt=750A/µs - 950 nC
Diode peak reverse recovery current - Irrm - 13.3 A

Re: Индукционная плита Электролюкс EHD 60020P

Ср июл 14, 2021 10:16:23

Спасибо, АлександрNZ, ! :beer:
Лучшее что нашел, это HFA16TB120. https://static.chipdip.ru/lib/196/DOC000196812.pdf
Посмотрим как долго проживет :dont_know:

Re: Индукционная плита Электролюкс EHD 60020P

Вс сен 26, 2021 14:01:52

Кошары а не подскажите можно ли отремонтировать индикацию цифр на панели управления.У меня на мощности в цифре стала периодически пропадать нижняя черта.К примеру цифра 9 без нижней палочки в горизонте,равно как и цифра 5,но это периодически.

Re: Индукционная плита Электролюкс EHD 60020P

Пт окт 08, 2021 12:35:31

Приветствую ! Может кто подскажет какого номинала могут стоять керамические конденсаторы 0805 С60 и С61 на фото. Знаю ,что мощность 0,125 Вт,рабочее напряжение 150 В ,максимальное 300 В. Диапозоны номинального сопротивления 1% 10 Ом- 1 М; 5% 1Ом-10М. При замере не выпаенных конденсаторов белая керамика показала 220 кОм,а коричневый 11,8 мОм. Данная обвязка находится на разьемах питания комфорок и платы управления,которая питается от 5В. И еще подскажите чем можно заменить оптопару CNY 17-3 L1152 любым CNY17-3 ? какого производителя предпочтительней?

Изображение

Re: Индукционная плита Электролюкс EHD 60020P

Пт окт 08, 2021 20:53:19

Может кто подскажет какого номинала могут стоять керамические конденсаторы 0805 С60 и С61 на фото.

При чём тут конденсаторы и вот это:
Знаю ,что мощность 0,125 Вт,рабочее напряжение 150 В ,максимальное 300 В. Диапозоны номинального сопротивления 1% 10 Ом- 1 М; 5% 1Ом-10М.

У конденсаторов нет таких параметров. Такое только у резисторов.

Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
При замере не выпаенных конденсаторов белая керамика показала 220 кОм,а

Потому что параллельно С61 стоит RB10 с сопротивлением 220 кОм (224).

Re: Индукционная плита Электролюкс EHD 60020P

Пт окт 08, 2021 21:47:48

Может кто подскажет какого номинала могут стоять керамические конденсаторы 0805 С60 и С61 на фото.

При чём тут конденсаторы и вот это:
Знаю ,что мощность 0,125 Вт,рабочее напряжение 150 В ,максимальное 300 В. Диапозоны номинального сопротивления 1% 10 Ом- 1 М; 5% 1Ом-10М.

У конденсаторов нет таких параметров. Такое только у резисторов.

Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
При замере не выпаенных конденсаторов белая керамика показала 220 кОм,а

Потому что параллельно С61 стоит RB10 с сопротивлением 220 кОм (224).

Спасибо за поправку.Попутал ,так как резисторы того же размера.Вы правы по моим конденсаторам параметры : Рабочее напряжение 25-1000В ; рабочая температура -55 С - +125 С. NPO отк. +- 5% -10% ; X7R откл. +- 10 %-20% Номиналов много,вот надо только понять какой из них по емкости.Я согласен,что надо выпаивать конденсаторы и замерять,но есть у меня подозрение,что конденсаторы самовосстанавливающиеся.Иначе как можно обьяснить тот факт,что плита сегодня после того как я обвязку почистил,снова заработала.Я ничего не перепаял.От перегрева выходят какие то элементы из строя,но кратковременно.Правда пару раз все таки пришлось дорожки пропаять в 2 местах. Одну причину перегрева этого места я нашел,это духовка,которая стоит непосредственно под плитой и весь жар идет вверх.На пластиковой подложке платы, как раз напротив обвязки с оптопарами есть отверстия,видимо для продува.Но плита не всегда выходила из строя после долгой работы духовки,еще одна проблема быстрого перегрева,когда запущены все комфорки на плите.В месте на фото идет сильный нагрев и с чем это связано я пока не знаю.Изначально плита 4 года работала без нареканий,а потом начались отключения через Е8 ,потеря контакта в той обвязке ,что на фото.Може изначально производитель и не хотел делать схему долгоиграющей и применил элементы не очень надежные.Сами оптопары могут ли давать сбой при перегреве,может надо их заменить вместе с конденсаторами?

Re: Индукционная плита Электролюкс EHD 60020P

Пт окт 08, 2021 22:01:56

vena52 писал(а):но есть у меня подозрение,что конденсаторы самовосстанавливающиеся.
Такие конденсаторы не умеют самовосстанавливаться, а вот не смытый флюс может создавать утечку при повышенной влажности или высоком напряжении.

Re: Индукционная плита Электролюкс EHD 60020P

Пт окт 08, 2021 22:58:47

vena52 писал(а):но есть у меня подозрение,что конденсаторы самовосстанавливающиеся.
Такие конденсаторы не умеют самовосстанавливаться, а вот не смытый флюс может создавать утечку при повышенной влажности или высоком напряжении.

Значит меня ввели в заблуждение. Флюс каждый раз убирается и промываю спиртом.Если как Вы пишите,что не может самовосстанавливаться,то тогда надо понять истинную причину ,периодического отключения плиты от перегрева.Жаль что по конденсаторам и их номиналу нет не у кого информации.Да и по оптопаре мне так никто не написал,что может в случае перегрева.
Ответить