Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Газовая панель - куда уходит газ?

Ср мар 10, 2021 18:49:46

Я когда-то разбирал газовую панель Hotpoint-Ariston для чистки, особо никуда спец не вмешивался, но с тех пор за 12-24 часа куда уходит газ из верхов и приходится держать нажатой ручку 5-7 секунд до его появления. Запаха нет. Если сразу повторно зажигать, то газ сразу...

Re: Газовая панель - куда уходит газ?

Ср мар 10, 2021 20:46:08

У меня вот такая панель- тоже Аристон,
Изображение
и точно такая же "проблема" - после перерыва сразу не зажигается.. :dont_know:
При чём это у неё с самого начала..

Re: Газовая панель - куда уходит газ?

Ср мар 10, 2021 20:58:55

гшазоанализатор утечек в помощь сие очень опасно еслит газ где в нутри скапливаентся

Re: Газовая панель - куда уходит газ?

Ср мар 10, 2021 22:39:50

да где он там скопится внутри плиты если только. Снизу ящики - запаха нет. И это уже несколько лет

Re: Газовая панель - куда уходит газ?

Ср мар 10, 2021 22:50:57

Вы не забывайте, что, прежде, чем зажжётся конфорка, газ должен дойти от крана до конфорки, а там- достаточно длинная трубка, а в ней, после перерыва- газа нет, так как эта трубка с одной стороны заканчивается открытым жиклёром. А давление газа в газовой системе в квартире ноль целых йух десятых... В общем, когда пальцем газовую трубу затыкаешь- он этого давления и не чувствует.. :))) :)))

Re: Газовая панель - куда уходит газ?

Ср мар 10, 2021 22:59:15

Так понятно... но обычно такого нигде нет. И у меня раньше не было, пока не разобрал. Нажимаешь и сразу газ, а тут куда-то рассеивается

Re: Газовая панель - куда уходит газ?

Ср мар 10, 2021 23:20:20

bambr+ писал(а): И у меня раньше не было, пока не разобрал. Нажимаешь и сразу газ, а тут куда-то рассеивается

Поди прокладки при затяжки гаек на трубках распёрло внутрь, и они уменьшили сечение трубкок от газовых кранов до форсунок (жиклёров) комфорок, или излишки смазки внутрь переходов кран/трубка попали.
Я помнится когда перебирал плиту, с авто-герметиком переборщил, его выдавило внутрь, и тоже так стало, потом по новой перебрал, убрав излишки, только немного смазав герметиком паранитовые прокладки, и всё стало нормально.

Re: Газовая панель - куда уходит газ?

Чт мар 11, 2021 11:39:21

Вы не забывайте, что, прежде, чем зажжётся конфорка, газ должен дойти от крана до конфорки, а там- достаточно длинная трубка, а в ней, после перерыва- газа нет, так как эта трубка с одной стороны заканчивается открытым жиклёром. А давление газа в газовой системе в квартире ноль целых йух десятых... В общем, когда пальцем газовую трубу затыкаешь- он этого давления и не чувствует.. :))) :)))


У меня советская...тьфу - белорусская плита из 90х - газ до конфорки от крана доходит примерно через 40 см трубы за время менее 1 секунды. Трубки Ф10 наружный. Внутрь не лазил.

У знакомой суперпупер Бош образца 2000-2003 года. Задержка зажигания после поворота ручки около 1-2 секунд. Аппарат с газконтролем, автоподжигом и самое прикольное - отключением конфорки по встроенному таймеру (мне-б такое, а то поставил яйца вариться и пошел в интернет, а они сварились, поджарились и обуглились от чего-то :)) :)) :)) )....

Re: Газовая панель - куда уходит газ?

Чт мар 11, 2021 12:39:33

У меня советская...тьфу - белорусская плита из 90х - газ до конфорки от крана доходит примерно через 40 см трубы за время менее 1 секунды. Трубки Ф10 наружный. Внутрь не лазил.

У знакомой суперпупер Бош образца 2000-2003 года. Задержка зажигания после поворота ручки около 1-2 секунд..

Так в этом и дело- у "советской" плиты "проход" крана- огромная дырень, а у этих "иносранцев" - тонюсенькая дырочка.. Пока от крана до жиклёра конфорки дойдёт.. :facepalm:
А, если при сборке, ещё дополнительно сечение перекрыть, то вообще долго будет.

Re: Газовая панель - куда уходит газ?

Чт мар 11, 2021 18:49:52

зато там много где скввазить может.

Re: Газовая панель - куда уходит газ?

Чт мар 11, 2021 21:34:11

В том и дело, что газ за сутки из это "40 см трубы" где-то уходит... а должен оставаться. А так все горит хорошо. Чем больше времени с последнего использования, тем дольше ждать, вроде, но не засекал

Я уже на автомате утром пока чайник наливается держу кран открытым секунд 3-5

Re: Газовая панель - куда уходит газ?

Чт мар 11, 2021 22:32:19

ВЫЗОВИ МАСТЕРА Ис ГАЗОВАОГО СЕРВИСА С ПРИБОРАМИ
пака не позно и никто не умер...

Re: Газовая панель - куда уходит газ?

Пт мар 12, 2021 17:11:11

Слушай, это стабильная ситуация несколько лет, минимальное кол-во газа я чувствую. Были бы подозрения - давно бы предпринял меры. Обоснуй как то вызов мастера

Re: Газовая панель - куда уходит газ?

Вс мар 14, 2021 16:37:00

На такие случаи есть газовые службы которые каждый год делают профилактику, ну или списывают в утиль то что работать не сможет.
Конструкция слишком простая чтоб там чтото ремонтировать.

Это вам не транзисторы и тем более не логика, это всё работает на лампово химическом принципе, угол подгиба и температура меняют параметры от магазинных до совсем никак, только газовщик или авиаинженер может настроить этот хлам

Re: Газовая панель - куда уходит газ?

Вс мар 14, 2021 21:08:01

Вообще метан легче воздуха и имеет право утекать из открытых на одном из концов трубок. У меня БОШ с рождения если газ перекрыл то секунду-две ждать прохода газа.
ЗЫ. Насчет легкого метана... вспомнилась хохма как армяне подряд поставок газовых шариков на "одобрямс" взяли на провластный митинг... Поскольку все свои были (родственники главных педросов организовывали) то взяли денег как на гелий, а надули метаном из газового крана :) . Ну и на митинге кто-то окурком соседу в шарик ткнул...тот вспыхнул, соседский поджёг... в итоге на лысины жжёная резина капала. Шум замяли, все свои были ;) !

Re: Газовая панель - куда уходит газ?

Пн мар 15, 2021 14:28:50

Вообще метан легче воздуха

Метан - да. Природный газ - нет.

Re: Газовая панель - куда уходит газ?

Пн мар 15, 2021 23:12:22

А что, природный газ уже и не метан стал? Уж не на водород ли мы случаем перешли... а я и не в курсе ..

Re: Газовая панель - куда уходит газ?

Вт мар 16, 2021 00:19:02

А что, природный газ уже и не метан стал?

Там смесь из горючих газов, а также вода и воздух. Плюс искусственно добавленный одорант.

Вспомните катастрофу под Ашой - что-то газ не улетучился вверх, а очень плотным слоем стелился по земле.

Re: Газовая панель - куда уходит газ?

Вт мар 16, 2021 00:58:45

Вы с пропан-бутановой смесью часом не путаете? Которая нефтяные газы и сжижается легко? К тому же вода и воздух злейшие враги горючих газов, вода замерзает и забивает газопроводную арматуру, ну воздух.. это типа кислород, нехорошо. Конечно если рассмотреть сферического коня в вакууме то есть там примеси всего этого, по секрету скажу что и гелий даже есть... но в исчезающе малом количестве. Метан там только... ну азота чуть бывает.

Re: Газовая панель - куда уходит газ?

Вт мар 16, 2021 01:04:43

я открою секрет газ идет разбодыяженый азотом а он тяжелый
Ответить