Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Как защитить плату стиралки от КЗ ?

Чт мар 18, 2021 15:20:16

Привет

Часто слышу, что в стиралке сгорела плата из-за пробива ТЭНа (а куда пробивает непонятно - похоже на корпус, хотя в стиралке БОШ не видел чтобы заземление приходило на плату). Вопрос такой - спецам и так все понятно, а многим ремонтировать платы сложно. Можно ли сделать какое-то внешнее устройство/схему, чтобы оно защищало от таких случаев ? Я понимаю, что симистр сгорает от перегрузки по току, а автоматы защиты в электрощитке не успевают отработать. Т.е. нужно что-то быстродейственное.

Ещё слышал, что в дорогих стиралках стоит отдельное реле на ТЭН, но вроде и на дешевых одно реле на ТЭН, второе на двигатель. Тогда почему так хвалят идею с отдельным реле в дорогих стиралках/помогает ли оно в таких ситуациях ?

спасибо

Re: Как защитить плату стиралки от КЗ ?

Чт мар 18, 2021 15:30:00

Часто слышу, что в стиралке сгорела плата из-за пробива ТЭНа

Я ни разу не слышал от ремонтников такого. А от утечек в ТЭНе и в любом другом месте, есть давно придуманное устройство защитного отключения. К слову, моя стиралка его вышибает (30 мА). Перевернул вилку и стиралка дальше работает.

Re: Как защитить плату стиралки от КЗ ?

Чт мар 18, 2021 16:32:38

От кого слышал что там пробивает, у них и спроси как предохраняться.

Re: Как защитить плату стиралки от КЗ ?

Чт мар 18, 2021 20:43:17

спецам и так все понятно, а многим ремонтировать платы сложно

А чего, как заболеешь, так ко врачу спешишь, чего сам при нужде коронки на зубы не ставишь?
Ежели (не дай Господь) вдруг у родственника аппендикс, чего не вырежешь?
Вот и вердикт - дык коль не "спец", так какого спрашивается в организм электроники лезешь? :roll:

Re: Как защитить плату стиралки от КЗ ?

Сб мар 20, 2021 00:11:39

otest писал(а):Вот и вердикт - дык коль не "спец", так какого спрашивается в организм электроники лезешь?

читайте внимательно - речь идет о внешнем устройстве

Re: Как защитить плату стиралки от КЗ ?

Сб мар 20, 2021 00:55:27

Вы хотя бы цитируйте правильно (см. ниже) и проверяйте написанное кнопочкой "Предпросмотр"
otest писал(а):Вот и вердикт - дык коль не "спец", так какого спрашивается в организм электроники лезешь?

читайте внимательно - речь идет о внешнем устройстве

А ничего, что совершенно независимо от того "внешнее" устройство или "внутреннее", всё равно требует так же некоторых специфических знаний.
И потом, я ничего не путаю, это ваши слова?
Вопрос такой - спецам и так все понятно, а многим ремонтировать платы сложно.

На это и был даден :) ответ, позволю себе повторить мысль для непонятливых:
Аналогии я вам привёл. Если сложно и не понятно, то зачем куда-то лезть для ремонтировать/усовершенствовать?
И вам уже не только я про это сказал.

Re: Как защитить плату стиралки от КЗ ?

Сб мар 20, 2021 19:02:18

Скорость пробоя симистора несравнима со временем сгорания предохранителя. Типового. Были предохранители типа ППБ (кажется так) с серебром внутри, они обещали сгореть раньше силового симистора. В частотном приводе. Но не всегда, и цена у них не гуманная. Так что если производитель сделал правильную схемотехнику (резисторы и диоды по цепи управления симистором, буферный транзистор) есть шанс обойтись малой кровью.. Если проц управляет симистором напрямую ножкой... плата в утиль.

Re: Как защитить плату стиралки от КЗ ?

Вс мар 21, 2021 13:39:53

Вы хотя бы цитируйте правильно (см. ниже) и проверяйте написанное кнопочкой Аналогии я вам привёл. Если сложно и не понятно, то зачем куда-то лезть для ремонтировать/усовершенствовать?
И вам уже не только я про это сказал.


за цитату извиняюсь, а мысль была правильная
я тоже могу риторические вопросы задавать - зачем писать фигню, если нет желания помочь - чтобы скрыть недостаток знаний ?
к врачу только дураки ходят, когда заболел; умные заранее профилактикой занимаются и здоровый образ жизни ведут


Так что если производитель сделал правильную схемотехнику (резисторы и диоды по цепи управления симистором, буферный транзистор) есть шанс обойтись малой кровью.. Если проц управляет симистором напрямую ножкой... плата в утиль.

очевидно, что производители частенько делают наоборот

Re: Как защитить плату стиралки от КЗ ?

Вс мар 21, 2021 14:59:35

Как-то случайно с гл. инженером сервисного центра бытовой техники пересекся много лет назад. Он говорил что им ЗАПРЕЩЕНО производить ремонт, только замена блоков. Невозможно без очень дорогого оборудования и обучения восстановить качество заливки, герметизации и прочего после подетального ремонта. Проще менять на готовые платы. Они в закупке стоят копейки. Так же как транзисторы и буферы стоят денег, а отказ ТЭНа это аварийная ситуация в принципе.

Re: Как защитить плату стиралки от КЗ ?

Вс мар 21, 2021 21:20:26

зачем писать фигню, если нет желания помочь - чтобы скрыть недостаток знаний ?

Скрываю как могу. Вы правы, откуда могут быть знания у разработчика РЭУ и автоматики? :)
И я не подаю, я могу научить, кому-то помочь самому научиться. Но никак не переписывать здесь прописные истины. Лишь могу напомнить, что электроника - это тоже наука, изучаемая (и даже имеющая несколько ступеней знаний) специальность.
По вашим представлениям о данной защите это просто, на самом деле это, увы, далеко не так.
Так что (вспоминайте народное) уж пускай "пироги печёт все же пирожник, а сапоги тачАет- сапожник".

Re: Как защитить плату стиралки от КЗ ?

Вс мар 21, 2021 22:08:17

Так поставь УЗО, и заземление(если нет).

Re: Как защитить плату стиралки от КЗ ?

Пн мар 22, 2021 09:30:28

Быстре полупроводника сгорит только быстрый плавкий предохранитель, да и то раньше тиристоры использовали для ускорения, так что симистор как расходник это норма.
На самсунгах стоят симисторы в to92 и они просто врываются при КЗ нагрузки.

В стиралках нет гальваноразвязки, и наоборот пробой там детектируют как ошибку, поэтому пробитый ТЭН менять обязательно.
Сопротивление на корпус там должно быть поболе 10Мом, то есть шкалы прибора.
В идеале пробой проверяют через лампочку на 220 по личию искр, я бы проверил просто пустив 220 между корпусом и ТЭНом, и замерив напряжение или ток, в общем то что нельзя проверить никакими низковольтными приборами. Именно поэтому вам флюк никаких пробоев не показывает.

Можете сделать схему независимого питания нагревателя, но заземление стиралки обязательно. Утечка это не пробой, а вот если ТЭН реально пробьёт, его ошмётки проломят бак. Но это не страшно, ведь есть заземление, а бак можно запаять, зато экономия на ТЭНе на какоето время.

Мне проблема непонятна, если ваша стиралка бош дрянь, то она просто дрянь также как ноутбуки асер или микроволновки панасоник. Если конструктора сделали ошибку ведущую к выгоранию платы с ярким бабахом, это говорит о снижении качества бренда, и исправляется это заменой блока на новый, с последующей доработкой

Re: Как защитить плату стиралки от КЗ ?

Пн мар 22, 2021 10:24:29

Так поставь УЗО, и заземление(если нет).

это конечно есть
просто я не понимаю механизм "пробоя" - если это КЗ на корпус, то остается тот же вопрос - что будет быстрее пробой симистров и прочих деталей или срабатывание УЗО/автомата

Можете сделать схему независимого питания нагревателя, но заземление стиралки обязательно. Утечка это не пробой, а вот если ТЭН реально пробьёт, его ошмётки проломят бак. Но это не страшно, ведь есть заземление, а бак можно запаять, зато экономия на ТЭНе на какоето время.

Мне проблема непонятна, если ваша стиралка бош дрянь, то она просто дрянь также как ноутбуки асер или микроволновки панасоник. Если конструктора сделали ошибку ведущую к выгоранию платы с ярким бабахом, это говорит о снижении качества бренда, и исправляется это заменой блока на новый, с последующей доработкой

независимое питание - это через реле ?
стиралка по механике точно неплохая, а про качество платы я не могу судить кроме того что рано или поздно они летят, наверное после 7-8 лет начинается процесс; и вот из-за одной маленькой платы приходится выкидывать стиралку или искать такую же б/у, которая неизвестно сколько прослужит...

а последующая доработка - это разве не то, о чем я спрашиваю ?

Re: Как защитить плату стиралки от КЗ ?

Ср мар 24, 2021 13:55:23

Реле обеспечивает полную независимость цепей управления от силовых... но стоит дорого и требует более мощного источника питания. Симистор с резистором в УЭ от ножки проца дешев, но утаскивает за собой проц часто при КЗ. Опторазвязка промежуточна по ценам.. но тоже дороже. Производитель выбирает самое дешёвое. В промстиралках и кухонной технике кстати обычно опторазвязка стоит, но там и цены в ХХ раз больше чем на быт.

Re: Как защитить плату стиралки от КЗ ?

Сб апр 03, 2021 02:33:45

Так по итогу, можно сделать внешнюю платку, чтобы в случае чего перегорала вместо основной ?

Re: Как защитить плату стиралки от КЗ ?

Сб апр 03, 2021 07:20:52

В принципе да, сделав управление симистором тена через оптрон.

Re: Как защитить плату стиралки от КЗ ?

Сб апр 03, 2021 08:24:19

какие советы без схемы ???...ТЭН обычно через реле включается, а не симистором....

Re: Как защитить плату стиралки от КЗ ?

Сб апр 03, 2021 08:47:43

независимое питание - это через реле ?
Для начала поставить БП дежурки трансформаторный, потому как в стиралках ставят обычные DC-DC понижайки на дросселе.
Если ТЭН включен через реле, ну такое решение, например старая модель, ну и пусть стоит реле, может потребуется переразвести.
Ну а если стоит симистор, то нагрев скорее всего импульсный, перед симистором ставить оптрон специально для симисторов который. Реле туда ну никак не вкорячить.

Вот только надо ли оно вам.
Тоже самое надо будет проделать и с остальными узлами, клапан, помпа, ну и что там ещё.

Ну и бонус, скорее всего плату придётся долго отскребать от герметика.
какие советы без схемы ???...ТЭН обычно через реле включается, а не симистором....
да ктож его знает что там за аппарат.
Вот я купил лет 5 назад прямоприводные лыжи, по видосам показано что там на выводных деталях собрано как 30 лет назад и куча реле. Примерно также и у самсунгов.
А купи какойто новый аристон, так там вообще вся начинка на smd и симисторы тоже.
Скорее всего зависит от ценовой категории и года выпуска

Re: Как защитить плату стиралки от КЗ ?

Сб апр 03, 2021 13:52:40

74LS00, ты с воими знаниями лучше советоф никому не давай !!! опасные они изоляуия провенряется наобесточеном и отключеном полностью от сет приборе МЕГОМЕТРОМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО НАПРЯЖЕНИЯ ВЫДЕРЖКА НЕ МЕНЕ 1МИНУТЫ и толка потом снимаем ЗАМЕР!!! это регламентная периодическая проверка если тест не пройден выясняем присчину и меняем
если хозяину сказано что тен с утечкой но пока грет и он отказал в замене то ОСТАЛНОЕ УЖЕ ЕГО ПРОБЛЕММЫ -если земли нет она плохая убьет когото-он виноват
если сгорит +еще чтот в машине тем более!

Re: Как защитить плату стиралки от КЗ ?

Вс апр 04, 2021 00:38:07

Так я вроде ещё в прошлом отписал что ТЭН меняется сразу.
Ну а автору всёравно не будет развязку делать, пока никто не смог. За всё время видел только одно упоминание что ктото ардуину приделал, возможно заместо сгоревшей электроники. А по самодельной электронике для бытовухи есть только у ютуберов какойто проект для холодильника, но там в разы проще и многие просто ставят старый добрый термостат.

В электронику обычно заложена какаято безопасность и перестаёт работать оно не просто так. если уж взялся делать свою, то надо бы все эти моменты знать. Я вот только недавно узнал что там даже замок закрывается только когда воды выше уровня затопления и температура ниже 60, чтоб хомяк успел сбежать
Ответить