Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Строительный фен. Интерскол ФЭ-2000Э. Помогите с ремонтом

Ср мар 24, 2021 09:21:10

Всем прювет. Товарищи помогите пожалуйста с ремонтом. Перестал греть - воздух идёт еле тёплый. Поискал в нете нашёл несколько вариантов все описанные в них неисправности проверил не моё оказалось. Заменил симистор (бта16), оптопару (МОС 3023) и 2 сопротивления по 1Мо. Проверил все сопротивления, диоды, стабилитроны, конденсаторы (правда в наличии только мультиметр RM409B). Выяснил что оптопара не открывается ею управляет ML358 заменил на А358F. Фен заработал и начал греть но вот беда работает пульсациями (волнами) такого раньше небыло. Куда копать, что проверить? Схему в нете найти не могу плата 218396.

Изображение Изображение
Красным обвёл то что заменил.
Изображение

Re: Строительный фен. Интерскол ФЭ-2000Э. Помогите с ремонто

Ср мар 24, 2021 12:57:41

Зачем только Вы столько всего поменяли... непонятно. Раз плохо грел (но грел) то значит не работала система термостабилизации. Тиристор и его схема управления (опто) не при чем. Скорее всего помер термодатчик. При замене операционника (скорее всего тоже зря) Вы изменили установки схемы стабилизации и они как-то сложились с изначальной неисправностью и дали такой эффект. Разрисовывайте схему, загоняйте в моделировщик или стендик на столе сделайте и с осциллографом ремонтируйте.

Re: Строительный фен. Интерскол ФЭ-2000Э. Помогите с ремонто

Ср мар 24, 2021 13:56:42

А оптопару именно такую какая была поставил? А то у мос есть зерокросс и продавцы такие ага аналог, а по сути не аналог

Re: Строительный фен. Интерскол ФЭ-2000Э. Помогите с ремонто

Ср мар 24, 2021 15:57:51

Про питание схемы ни чего не написано.

Re: Строительный фен. Интерскол ФЭ-2000Э. Помогите с ремонто

Ср мар 24, 2021 16:15:38

Друзья не пинайте сильно. Осцилографом ещё не обзавёлся, моделировщик пока не изучал. Изучаю всё постепенно. Знания пока поверхностные. Оптрон по маркировке такой-же (стоял МОС3023 - 9010 а поставил МОС 3023 - 4060).
Но последние 4 цифры я так поримаю это маркировка корпуса, но могу ошибаться.
На счёт того что он слегка но грел - это потому что питание моторчика идёт через низкоомную н ихромовую намотку.
Почему пришёл к выводу что не работает операционник - не открывалася оптрон. При подаче на оптрон питания минуя LM358 все работает стабильно без скачков.
Что про питание схемы вас интересует? Операционник питается от 15 в стабилитрона.
Мне кажется всё-же сгорел какой-то диод(ы). Сопротивления на плате вроде все по номиналу.
Видать придётся самому схему рисовать и моделировщик изучать

Аааа! Еще симистор стоял BTA16-600B я поставил ВТА16-600ВW в магазине только такой был. Тот что стоял управление >50mA а тот что поставил =50mA
Последний раз редактировалось i0zhek Ср мар 24, 2021 16:47:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Строительный фен. Интерскол ФЭ-2000Э. Помогите с ремонто

Ср мар 24, 2021 16:34:18

Что про питание схемы вас интересует? Операционник питается от 15 в стабилитрона.

Опять что ли не русский?
Чем он должен питаться нам известно, а чем питается нет.
Зачем тебе осцилограф? Он и 5мин у тебя не проживёт.

Re: Строительный фен. Интерскол ФЭ-2000Э. Помогите с ремонто

Ср мар 24, 2021 17:02:44

Что про питание схемы вас интересует? Операционник питается от 15 в стабилитрона.

Опять что ли не русский?
Чем он должен питаться нам известно, а чем питается нет.
Зачем тебе осцилограф? Он и 5мин у тебя не проживёт.


Представь себе я русский! И воспитанный человек. На счёт 5 минут не проживёт, так это ты по себе не ровняй. Есть что дельное сказать говори,. А просто поумничать типо я умный знаю, а ты тупой не лезь вообще не стоит. Можно подсказать где и что замерить и я дам показания.
С стабилитрона выходит стабильные 15в. Переменный резистор меняет напряжение от 0.60в до 15в на 2,3 ногах ЛМ358. Сформулируй вопрос для "ТУПЫХ НЕ РУССКИХ" отвечу точнее.

Re: Строительный фен. Интерскол ФЭ-2000Э. Помогите с ремонто

Ср мар 24, 2021 17:12:12

Можно подсказать где и что замерить и я дам показания.

Для умных не нужна подсказка. В первом сообщение нужно писать об замерах.
Проверил все сопротивления, диоды, стабилитроны, конденсаторы (правда в наличии только мультиметр RM409B)

Как мог проверить стабилитроны, конденсаторы ?
Куда в этой схеме осликом тыкать собрался ? Жить надоело ?

Re: Строительный фен. Интерскол ФЭ-2000Э. Помогите с ремонто

Ср мар 24, 2021 17:21:54

На омоём мультиметре есть функция проверки емкости, ею и проверил (предварительно выпаяв оных). Стабилитрон раз даёт свои номинальные 15в значит рабочий. Да и менял я его на заведомо рабочий.
Куда тыкать осликом наверное почитал бы перед этим. По твоим суждениям я уже трупиком валяться должен раз мультиметром во включённый прибор полез.

Re: Строительный фен. Интерскол ФЭ-2000Э. Помогите с ремонто

Ср мар 24, 2021 17:30:03

Куда тыкать осликом наверное почитал бы перед этим.

Это правильное решение. Сначала почитай, потом пиши о том что его не хватает в жизни.
С стабилитрона выходит стабильные 15в.

С него ни чего не выходит, а только заходит.
Есть что дельное сказать говори,.

Сказать было что и была попытка это сделать.
Учитывая что
И воспитанный человек.

советую обратиться в мастерскую.

Re: Строительный фен. Интерскол ФЭ-2000Э. Помогите с ремонто

Ср мар 24, 2021 17:38:06

[quote]Это правильное решение. Сначала почитай, потом пиши о том что его не хватает в жизни.


Я этого не писал, а сказал что ещё не обзавёлся

[quote]С него ни чего не выходит, а только заходит.


Хорошо , учту эту инфу.
[quote]Сказать было что и была попытка это сделать.


Не углядел попытки, не обессуть.

[quote]советую обратиться в мастерскую.


Ждал этого совета. Но думал что ты раньше дашь такой ответ (совет). А, и в моей деревне нет сервисов. Есть одно место, но тогда проще купить новый.

В любом случае спасибо за "попытку"

Re: Строительный фен. Интерскол ФЭ-2000Э. Помогите с ремонто

Ср мар 24, 2021 20:45:31

датчик какой термопара?? проверь ее контакты могла отголреть
ее сопротивлени обычно низкое но есть термо ЭДС пропорционалная разности темпрератур ГС и ХС

Добавлено after 3 minutes 10 seconds:
Re: Строительный фен. Интерскол ФЭ-2000Э. Помогите с ремонтом
резисторы думаю менял зря номинал тотже что был777
или че попало под ноги?? оу надо было всеже взять 258 хз ка 358 в жаре живет..
банку в питани походу не мерили не меняли это и понятнго -НЕЧЕМ яб заменид ля начала мож и оу с оптроном менять не прищлось

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
Re: Строительный фен. Интерскол ФЭ-2000Э. Помогите с ремонтом
ПС совет искать мастера запаздал теперь уже мало кто возметца...или добьешь или купиш другой фэн...

Re: Строительный фен. Интерскол ФЭ-2000Э. Помогите с ремонто

Ср мар 24, 2021 22:17:06

До термопары не добраться без разбора керамики и нихрома, но я так понял что её там и нет. Стоит термопредохранитель. Сопротивление 2Ом
Изображение

Сопротивление естественно такое как стояло по 1МОм каждое даже того же формата (SMD) - сам понял что зря поменял родные в норме.
Операционник был только такой по этому его и поставил.
Банка питания это ?
Не силен в терминологии.
Признаться честно до написания поста не совсем правильно понимал работу операционника, но чем дальше копаю тем больше разбираюсь.

Ну и смысл был починить самому ни куда не нести. Так то не проблема купить новый. Просто интересно попробовать, вникнуть. Прекрасно понимаю что ни кто мне не должен разжёвывать азы. Но я думаю что все когда-то что-то пробовали в первый раз.
Собрал же я как-то по инструкциям из нета лабораторник из БП компа. И кстати током не убило)))

Добавлено after 3 minutes 5 seconds:
ПС совет искать мастера запаздал теперь уже мало кто возметца...или добьешь или купиш другой фэн...

Или починю.
Такой вариант не? Меня он больше устраивает.

Re: Строительный фен. Интерскол ФЭ-2000Э. Помогите с ремонто

Ср мар 24, 2021 23:51:38

Термопара там обязана быть. Как это работает можно в темах по самодельным паяльникам почитать, там всё именно так и построено обычно.

Re: Строительный фен. Интерскол ФЭ-2000Э. Помогите с ремонто

Чт мар 25, 2021 22:28:12

Если окромя теплого воздуха ни фига больше не поднимается температура - обрыв основного нагревателя. Работает нагреватель из тонкой проволоки. Видать, никто фены не чинил. В одном случает оборвался и тонкий провод вспомогательной спирали. Вариантов по замене, - как в тытубе, так и в нете - немеряно, - но, видать, всех забанили - вчера инет вис часа три
Подкиньте обычную лампу накаливания, вместо спирали - для теста

Re: Строительный фен. Интерскол ФЭ-2000Э. Помогите с ремонто

Чт мар 25, 2021 23:59:53

это не сушилный фен где мотор запитан от отвода спирали здесь емкобаласт в питании скоре всего там ваше1 спитраль но проверить идею о несколких разных спиралях стоит жаль полну схему ТС не срисовал и выложил...
ТП там есть на фото Изображениеэто скоре всего она проста сварено точкой вперекрест вместо традиционого шарика там даже видно по фото что метал разный

Re: Строительный фен. Интерскол ФЭ-2000Э. Помогите с ремонто

Пт мар 26, 2021 00:41:02

Скорее, бело-синий подстроечник потерял контакт.
Попробуй туда-сюда его.

Re: Строительный фен. Интерскол ФЭ-2000Э. Помогите с ремонто

Пт мар 26, 2021 23:34:15

это не сушилный фен где мотор запитан от отвода спирали здесь емкобаласт в питании скоре всего там ваше1 спитраль но проверить идею о несколких разных спиралях стоит жаль полну схему ТС не срисовал и выложил...
ТП там есть на фото Изображениеэто скоре всего она проста сварено точкой вперекрест вместо традиционого шарика там даже видно по фото что метал разный

Мотор запитан от первой малоомной спирали, это вам точно говорю и в темах про ремонт оных об этом не раз сказано. Спирали 2 как я и писал выше. И в тех же темах ремонта говорится что там термопредохранитель, и его контакты некоторые на плате замыкаю чтоб фен работал.
И как и писал выше термопара звонится и сопротивление на ней 2 Ом. Так что она не отгорела и работает.
Ответить