Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

[РЕШЕНО] Отвёртка. Проблема с переводом на литий. [РЕШЕНО]

Ср мар 24, 2021 19:44:46

Здравствуйте господа Котаны.
Насмотревшись на юбубе роликов о переводе электроотверток с ni-cd на li-ion, было решено изнасиловать мою отвёртку.
Т.к. родные кадмиевые элементы давно почили. :dont_know:
Итого, имеем отвертку STERLINGG ST-10639 (стандартная китайская отвертка).

Внутри:
- Мотор 3.6 вольт
- Аккумулятор(ы),
- Небольшая плата, на которой ничего кроме кликера и 3х позиционного переключателя
- разъем для зарядки
- небольшая плата с тремя светодиодами (типа индикатор заряда)

Плату со светодиодами я сразу выдрал вместе с кадмиевыми аккумами.
Добавил контроллер заряда LP4056H (single cell charger) без защиты (других под рукой нет)

Схема такая - МОтор > трехпозиционный переключатель > кликер (курок) < батарея > зарядка

Изображение

И вот суть проблемы: И всё вроде работает. Крутится при нажатии, заряжается при подключении зарядки. Но стоит только щелкнуть переключателем, как крутить перестаёт. Но при этом начинает резко нагреваться батарея. Скидываю контакт от греха подальше. Снова ставлю... и всё работает. И опять, стоит переключить направление вращения или поставить на блок (средняя позиция) всё начинается по новой.

З.ы. на одной из фоток видно, что на батарею навешана плата защиты от батареи телефона. Для пробы соединил батарею через плату и... шурик не крутит, при этом LP4056H моментально сгорел. Но это так, отвлеченное.

Главный вопрос - в чем причина отказа крутить при переключении и нагрева батареи? Как решить эту проблему?

Последний раз редактировалось Ancifero Чт мар 25, 2021 01:54:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Отвёртка. Проблема с переводом на литий.

Ср мар 24, 2021 19:58:04

Попробуй на лампу нагрузить, что будет ...

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
Да и как бы зачем реверс переключать во врмя кручения ?

Re: Отвёртка. Проблема с переводом на литий.

Ср мар 24, 2021 20:26:42

Прозвони переключатель. Не ужели это нужно форумом решать ?

Re: Отвёртка. Проблема с переводом на литий.

Ср мар 24, 2021 20:35:48

Попробуй на лампу нагрузить, что будет ...

Как это сделать? И что это должно дать?
Добавлено after 1 minute 37 seconds:
Да и как бы зачем реверс переключать во врмя кручения ?

Так не во время работы же переключаю. Курок отжал, переключил режим, курок нажал.

Вот прямо сейчас подключено в обход 3х позиционника, то есть "батарея > курок > мотор". Крутит он, дай боже каждому так крутить, руками не остановить.
Вот только, зачем шурик, который только водну сторону крутит? Он же ещё и откручивать должен уметь.

Добавлено after 8 minutes 29 seconds:
Прозвони переключатель. Не ужели это нужно форумом решать ?

Я искренне приношу извинения за захламление форума.
Но мне казалось что форумы и существуют для подобных вопросов.
Моих навыков хватает перепаять что-то чтобы не отвалилось, заизолировать.
У меня есть китайская цешка DT-830B.
Какой результат должен выдать или не должен выдвать тестер при прозвонке каких контактов? На фотке выше есть его выводы.

Re: Отвёртка. Проблема с переводом на литий.

Ср мар 24, 2021 20:40:00

Попробуй на лампу нагрузить, что будет ...

Как это сделать? И что это должно дать?

Вместо мотора подключить лампу накаливания.
Что бы узнать переключатель это или редуктор закусывает.

Re: Отвёртка. Проблема с переводом на литий.

Ср мар 24, 2021 20:43:17

Судя по тому, что "без переключателя крутит, а с переключателем нет" у вас проблема с переключателем.. :dont_know:
Зарядник "с защитой" там, возможно, работать не будет, во всяком случае- у меня та платка, которая "с защитой", при попытке включения мотора, тут же уходила "в защиту"..
Я, буквально месяц назад тоже переделал электроотвёртку на "литий", сначала поставил платку "с защитой",

А потом пришлось её менять на платку "без защиты"-


Может, вы переключатель неправильно подключили?

Вот на этом снимке :

красный провод слева почему припаян именно сюда? На схеме слева вот на этой картинке:

к этому контакту переключателя ничего не должно быть припаяно!!
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср мар 24, 2021 20:52:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Отвёртка. Проблема с переводом на литий.

Ср мар 24, 2021 20:51:46

Судя по тому, что "без переключателя крутит, а с переключателем нет" у вас проблема с переключателем.. :dont_know:
Зарядник "с защитой" там, возможно, работать не будет, во всяком случае- у меня та платка, которая "с защитой", при попытке включения мотора, тут же уходила "в защиту"..
Я, буквально месяц назад тоже переделал электроотвёртку на "литий", сначала поставил платку "с защитой",

А потом пришлось её менять на платку "без защиты"-

Да, у меня такой, без защиты. Только черный. И планировал купить тот что с защитой. Буду знать.
Может, вы переключатель неправильно подключили?

С переключателем крутит. Пока не щёлкнешь им.
Там заводская припайка была. Я ничего не менял. Да и при всем желании, на плате всего 4 пятака. 2 от батареи, 2 на мотор.
План на данный момент такой:
- пробую лампу подкинуть.
- если с лампой норм, то буду отпаивать переключатель. Разберу, посмотрю.
Если кто-нибудь пояснит какой результат прозвонки переключателя должен быть. Буду очень рад.

Re: Отвёртка. Проблема с переводом на литий.

Ср мар 24, 2021 21:02:20

плата защиты от тела отключается при боле 2а конечно мотор не держить -допаивай соответствующие по току ключи на 40-60а30в с лоджик уровнями затвороф
у вас или переключатель коротит при реверсе или сам мотор клинит
проверти мотор запитаф от ЛБП в обе стороны меня нагрузку от ХХдо КЛИНА
момент и скорость должны быт примерно одни и адлекваьтые моще если есть разница туда обратно мотор неправилно отюстирован от геонейтрали цеток
если ток ХХ завышен смотретьщетки кректори обмотку якорн на КЗВ

Добавлено after 5 minutes 6 seconds:
выпаивать джек идея глупая разве что для замены -отпаяешь выкинешь он поплывет внутри
проверить его просто сместа мотора цешку и смотрим полярность должна менятся а кз быть в момент перключки не должно в хороших крутилках есть тормоз он работает так сначала размыкаются левые контакеты потом королтит якаря уже потом якорь разкарачивает и идет пауза и позже включает наоборот(ревес)

Re: Отвёртка. Проблема с переводом на литий.

Ср мар 24, 2021 21:30:42

Мусор ? Ты читал ранее что автор темы умеет паять и изолировать изолентой. Ты бы ещё нейтрино ему посоветовал замерить коллайдером .

Re: Отвёртка. Проблема с переводом на литий.

Ср мар 24, 2021 22:35:07

красный провод слева почему припаян именно сюда? На схеме слева вот на этой картинке:

к этому контакту переключателя ничего не должно быть припаяно!!

Это тонкий провод от светодиода. Плюс. Черный минус цепляется на клемму выше. Но он на тот момент оторвался.

Re: Отвёртка. Проблема с переводом на литий.

Ср мар 24, 2021 22:45:32

- пробую лампу подкинуть.
- если с лампой норм, то буду отпаивать переключатель. Разберу, посмотрю.
Если кто-нибудь пояснит какой результат прозвонки переключателя должен быть. Буду очень рад.

Изображение
Выпаивать переключатель, и, тем более, его разбирать.. :dont_know: :facepalm:
100500% вы его обратно можете и не собрать..
И всё- же, что за красный провод припаян прямо к контакту переключателя? Куда он идёт?
На схеме у вас нарисовано правильно, а на фотке- "лишний" провод.

А что означает ваше выражение "щёлкнуть переключателем"?
Он не "щёлкает" а "двигается", он так и называется "ДВИЖКОВЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ"
https://www.chipdip.ru/product/kbb70-2p2w
Вложения
переключатель.jpg
(49.89 KiB) Скачиваний: 845

Re: Отвёртка. Проблема с переводом на литий.

Чт мар 25, 2021 01:34:33

- пробую лампу подкинуть.
- если с лампой норм, то буду отпаивать переключатель. Разберу, посмотрю.
Если кто-нибудь пояснит какой результат прозвонки переключателя должен быть. Буду очень рад.

Выпаивать переключатель, и, тем более, его разбирать.. :dont_know: :facepalm:
100500% вы его обратно можете и не собрать..

Проблема решилас ничего разбирать не стал да и не особо хотелось.
И всё- же, что за красный провод припаян прямо к контакту переключателя? Куда он идёт?
На схеме у вас нарисовано правильно, а на фотке- "лишний" провод.

Изображение
Как я уже говорил, это светодиод. Подобным образом подключенный, он срабатывает при любом положении Движкового переключателя. Так было с завода. Просо на фото оторвался черный провод.
А что означает ваше выражение "щёлкнуть переключателем"?
Он не "щёлкает" а "двигается", он так и называется "ДВИЖКОВЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ"
https://www.chipdip.ru/product/kbb70-2p2w

Пардон, буду знать. Спасибо за науку. :beer:

Re: Отвёртка. Проблема с переводом на литий.

Чт мар 25, 2021 01:37:46

Проблема решилас ничего разбирать не стал да и не особо хотелось.

Так расскажите, в чём была проблема, и как она решилась?

Re: Отвёртка. Проблема с переводом на литий.

Чт мар 25, 2021 01:49:57

Проблема решилас ничего разбирать не стал да и не особо хотелось.

Так расскажите, в чём была проблема, и как она решилась?

Само собой, я писал как раз, вы меня опередили.

Уважаемое сообщество радиоКотанов.
Я искренне прошу у вас прощения за беспокойство.
И так же искренне благодарен вам, за отзывчивость. Это на самом деле круто.

На данный момент проблема решена. И отвертка замечательно работает.
Проблема была в коротыше, который я так и не мог поймать. Заметил виновника совершенно случайно.
Дело в том, что у платки с переключателем и кнопкой, в пластиковой ручке есть собственное посадочное место, и оно очень тугое. Что конечно же хорошо, ничего не болтается. А вот для 18650 места было в притику, поэтому его пришлось втискивать и крепить "соплями" (glue gun).
И вот, собрав всё россыпью на столе, с удивлением увидел что шурик то работает во всех режимах нормально.
Боясь спугнуть удачу, начал собирать всё в ручку и когда вставил плату в посадочное место, тут бац - батарея начала нагреваться, мотор перестал крутить. Не будь дураком, вынул плату и всё стало хорошо. Присмотрелся к батарее, посветил фонариком и увидел ооочень тонку и довольно глубокую царапину. Накинул плату и виновник стал очевиден - одна из клемм кликера, на которую заведен плюс от батареи. Сточил её напильником насколько возможно, замотал с двух сторон всё изолентой.
И всё стало просто замечательно. :music:
А вот виновник:
Изображение
А теперь так:
Изображение

Всем огромное спасибо.
Наузыр кутты болын ребята. Вы просто супер. :beer: :beer:

Re: [РЕШЕНО] Отвёртка. Проблема с переводом на литий. [РЕШЕН

Чт мар 25, 2021 01:59:37

А я платку так поставил, чтобы её USB разъём был доступен для зарядника..
А собирать тоже пришлось всё на термоклее, правда, я пользуюсь не "соплеганом", а просто плавлю клей пальником или феном..
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт мар 25, 2021 02:07:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: [РЕШЕНО] Отвёртка. Проблема с переводом на литий. [РЕШЕН

Чт мар 25, 2021 02:06:43

А я платку так поставил, чтобы её USB разъём был доступен для зарядника..
А собирать тоже пришлось всё на термоклее, правда, я пользуюсь не "соплеганом", а просто плавлю клей пальником или феном..

Там слишком толстый пластик. Без деремеля городить USB сущая мука.
Я сделал вот так и вполне доволен:
Изображение

Re: [РЕШЕНО] Отвёртка. Проблема с переводом на литий. [РЕШЕН

Чт мар 25, 2021 02:13:01

А мне, для зарядки отвёртки, достаточно при помощи "стандартного" USB кабеля подключить отвёртку к любому выходу USB, будь то компьютер или зарядник для смартфона/телефона/планшета без всяких переделок..

Re: [РЕШЕНО] Отвёртка. Проблема с переводом на литий. [РЕШЕН

Пт апр 09, 2021 01:08:53

АлександрЛ, это вазможно хорошо когда все от одного БП может работатьно...
иногда очень затратно и смысла 0 гособено для шурика/ответтки
обычно там идет свой штатный зарячдник с траном внутряхи мостом... и кроме прочего часто он мошней и надедней дохлой походной зарядки из фикса/леруа
и главно USB разьем изначално расчитан на ток до 700ма потом стали гнать через него до 3а... далеко не каждый такое выдержит -тока чесный фирморвыйгден контакты на серебре или паладии неужели вы думаете что в гавеных шнурках из ларка за 50р вам сунут такое??
Ответить