Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Драйвер инвертор компрессора secop

Пн апр 05, 2021 20:25:40

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли определить взорвавшиеся элементы платы, схемы в интернете не нашел, фото платы с элементами тоже нет нигде, хотелось бы восстановить, МК отдельно запускал, вроде рабочий, так как светодиодом моргает ошибку, вопрос по транзисторам, какие можно поставить и три микросхемы у которых сорвало крышу, заранее спасибо. Драйвер secop 105N5342, компрессор secop xvl8.0kx, холодильник либхер, модель не знаю, шильдики оторваны
Вот фото платы, могу сфотографировать крупно частями Изображение

Re: Драйвер инвертор компрессора secop

Вт апр 06, 2021 10:42:36

шим сгоревший опознал, всю обвязку транзисторы, резисторы и кондеры опознал, не могу найти только маркировки IXBT транзисторов и трех микросхем по середине

Re: Драйвер инвертор компрессора secop

Пт апр 16, 2021 11:27:48

IXBT
это название форума, там есть фотки всякой техники.
Может вы хотели написать IXYS производитель мощных относительно недорогих транзисторов ?
Или всётаки имелось в виду IGBT ?

Мазнуть термопастой, на транзистрах должна быть надпись.
Не факт что микросхемы вообще не заказные. Например на лазерных принтерах hp на головке стоят драйвера штуки 4 или 6 вродебы, их только с доноров стянуть можно.

А сколько стоит весь блок ?

Re: Драйвер инвертор компрессора secop

Сб апр 17, 2021 07:34:50

Здравствуйте, спасибо за ответ, блок стоит 7-8 т.р., там 6 IGBT(в первом посте опечатка) транзисторы 6 штук, опознать их нет возможности, так же как и три микросхемы, так как у них сорвало крышки, там термопастой нечего мазать, так как там видно кристаллы))), но да и ладно, в результате изысканий, пришел к выводу, что буду менять компрессор на обычный, а управление сделаю на ардуино, ей буду смотреть сигналы от контроллера и давать команду на запуск и остановку компрессора, решение о замене компрессора пришло, так как эти компрессор, которв=ый стоит на этом холодильнике, ходит по з года, и умирает по разным причинам, этот отходил уже два, соответственно покупать блок за 7-8 смысла нет, да и холодильник оказался миле, все шильдики оторваны, определяли по картинкам и соответствию модели компрессора, управляющего мдуля, модели холодильников

Re: Драйвер инвертор компрессора secop

Сб апр 17, 2021 10:47:40

x точки зрения форума холода решение правилное ка и замена электрон7ого термолстата мехагникой на капилярке...
но здесь форум по лектроникам
и пордабрать замены ключикам ваше не вапрос
насчет ресурса вопрос мутный не вижу причин копресору ломаться будь он 3ф или 1ф...
Ответить