Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Тостер не выбрасывает хлеб

Сб апр 24, 2021 19:16:48

Добрый день.

Решил тут у знакомых себе забрать тостер для личного пользования.
Но он не выбрасывает хлеб.
Kenwood TT-125.
Надеялся быстро починить, тк предполагал, что весь механизм идентичен утюгам (которые часто чинил).
Но к большому удивлению в тостере стоит аж целая электронная плата и аж микросхема, при том, что снаружи всего один регулятор нагрева, как в утюге.
Для чего там столько электроники - загадка.
Вдоль нагревательных элементов внутри я так и не обнаружил некого термо-датчика, который определял бы температуру отключения, в зависимости от ручки регулировки мощности.
Шкуркой хорошо почистил 4 контакта (см фото) на медных ногах.
Крутилку (переменный резистор) внутрь в маленькое отверстие сбоку - брызнул пару раз WD40 - не помогло (хотя таким способом спас много крутилок на аудиотехнике и колонках, когда они трещали - работают годами теперь нормально).
Плату визуально осмотрел и тщательно протёр щёткой с изопропиловым спиртом и ватными палочками со спиртом.
Кольцевых трещин на пайке не обнаружил.
Электромагнит срабатывает на отпускание замка, если только в момент нагрева выкрутить ручку мощности на ноль.
Если этого не сделать, то греется до бесконечности и уже пластик начинает плавиться через 6-7 минут.
Прошу подсказать - где там есть некий термо-датчик (который возможно перестал работать) или какую деталь нужно проверить тестером (какая деталь отвечает за окончание нагрева)?
Детали на фото:
1) HCF 4060BE / W992X0141 (делитель частоты),
2) PT-PN / 2907 A (транзистор),
3) 2A473J (Конденсатор металлоплёночный).
4) LM 104.
Заранее благодарен.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Alex Anderson Вс апр 25, 2021 11:17:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Тостер не выбрасывает хлеб

Сб апр 24, 2021 20:06:21

Нет там термодатчика, тупо реле времени

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
Потенциометр меняй на новый

Re: Тостер не выбрасывает хлеб

Сб апр 24, 2021 21:13:21

На HCF4060BE скорее всего таймер собран.
так что скорее всего
vlasovzloy писал(а):Потенциометр меняй на новый

Re: Тостер не выбрасывает хлеб

Вс апр 25, 2021 11:14:01

Потенциометр меняй на новый

Забыл написать - переменный резистор внутрь брызнул WD40 (в маленькое отверстие внутрь сбоку). Таким образом реанимировал кучу регуляторов на аудиотехнике и колонках, когда трещали при вращении - работают идеально годами потом.
Я разумеется первым делом тоже грешил на регулятор, но смазкой WD40 выяснилось, что дело не в нем.
Для проверки выпаяю и подключу к мультиметру и покручу.

Re: Тостер не выбрасывает хлеб

Вс апр 25, 2021 12:17:41

Напряжение на МС ноги 8,16 есть ?

Re: Тостер не выбрасывает хлеб

Вс апр 25, 2021 12:54:35

Частенько пробивает транзистор, что идет на электромагнит выброса и/или диод, что параллельно обмотке электромагнита.

Re: Тостер не выбрасывает хлеб

Вс апр 25, 2021 15:19:38

Питбуль, ну чудес не бывает же. Сопля значит гдето, а то что ты вдшкой брузнул ни о чем не говрит. Я например могу тоже брызнуть, но не факт же что эйнштейн родится

Re: Тостер не выбрасывает хлеб

Вс апр 25, 2021 18:56:34

Сопля значит гдето, а то что ты вдшкой брузнул ни о чем не говрит. Я например могу тоже брызнуть, но не факт же что эйнштейн родится
Что вы имеете ввиду - слпля? Напишите плз понятным термином.
А по WD40 - всегда 100% помогает сразу. Поэтому Эйнштейн именно родиться должен был.
Понял одно - придётся всё подряд выпаивать и прозванивать.

Re: Тостер не выбрасывает хлеб

Чт авг 19, 2021 19:00:59

Потенциометр меняй на новый
Починил.
Достал вчера из кладовки тостер, а то валяется разобранный 4 месяца - руки не доходят.
Изначально терзали сомнения электролиты.
Все детали лень было выпаивать, поэтому тестером проверил всё на плате.
Все детали показали себя вполне нормально.
Но один из двух электролитов без выпаивания показал 850 mf (номинал 220mf), второй электролит, без выпаивания, показал 1,5mf (номинал 1mf).
После выпаивания (тот, что 220mf) показал уже 100mf.
В любом случае он не годен.
Каким-то чудом у меня оказался именно такой же новый (220mf. 16в).
Всё нормально стало отключаться по задержкам времени, от вращения регулятора.
Обмотаю термо-скотчем оба электролита, что б не высыхали от нагрева самого тостера.

А то "меняй потенциометр" и тд.
Советчики ....

Изображение

Re: Тостер не выбрасывает хлеб

Чт авг 19, 2021 20:56:23

Но один из двух электролитов без выпаивания показал 850 mf (номинал 220mf), второй электролит, без выпаивания, показал 1,5mf (номинал 1mf).
После выпаивания (тот, что 220mf) показал уже 100mf.
В любом случае он не годен.

Это-ж какого размера там электролит "220 МИЛЛИФАРАД 16 вольт?
Вот такой?-
Изображение
https://www.chipdip.ru/product/b41456b4220m000
(шутка, но размерность неплохо было бы правильно писать) :))) :)))
Микрофарады, обычно пишут как "uF" или "мкФ".. Если вы очень любите "порядок во всём", то в таблице символов можно найти символ "µ" и написать- "µF"
220 uF 16V - Он там что, на выходе импульсного БП стоит?
Блин.. Принял электромагнит за трансформатор импульсного БП.. :facepalm:
Там "бестрансформаторное питание".. :facepalm:

Re: Тостер не выбрасывает хлеб

Чт авг 19, 2021 23:25:26

Если терзают сомнения, это хорошо. А то так бы и довалялся до мусорки
Ответить