Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт инверторов на 230 вольт.

Сб апр 24, 2021 23:24:01

Принесли мне две пары инверторов , одна пара с 24 , вторая со 110 на 230 вольт , в мастерских делать отказались . На 24 вольта 5 киловатт китайские, один после грозы , второй после "козы" , в обоих разорвало по две пары транзисторов на выходе 230 вольт, замена ничего не дала , в мастерской сказали , что невозможно определить тип контроллера . От одного из инверторов полгода питались два глубинных насоса , но в мастерской сказали , что на выходе этого инвертора прямоугольный сигнал и питать глубинный насос он не может . Управление на затворы транзисторов "низкой" стороны моста идет с 12 и 13 выводов контроллера через стоящие параллельно диод и резистор на 3,3 килоома . Питание контроллера приходит на вывод 15 , а общий на выводы 14 и 11 . Фото платы контроллера без самой микросхемы прилагаю .Изображение
Собственно вопросы . Не знает ли кто-нибудь что это за контроллер и второй вопрос, мог ли такой инвертор выдавать синусоиду 50 Герц ?
Вторая пара инверторов российские 600 ватт, причем действительно выдавали синусоиду , на выходе батарея конденсаторов микрофарад на десять и дроссель . При включении в течение примерно секунды на выходе синусоида , после чего её амплитуда уменьшается до нуля , импульсы на затворах транзисторов остаются . Перестановка платы управления от второго инвертора , с нерабочим драйвером результата не дала , замена транзисторов тоже не дала результата , кроме того через минуту работы новые транзисторы разорвало . Фото платы преобразователя и платы управления .Изображение Изображение
Вопросы . Нет ли у кого схемы от такого инвертора и где может быть неисправность ?
Вложения
IMG_20210216_094541_.jpg
(134.81 KiB) Скачиваний: 315
IMG_20210217_143312_.jpg
(83.2 KiB) Скачиваний: 288
IMG_20210423_081504_.jpg
(76.95 KiB) Скачиваний: 307

Re: Ремонт инверторов на 230 вольт.

Пн апр 26, 2021 21:46:22

На 1 картинке контролер ктото украл.
2 картинка очень понятная, особенно интересно что за синие и чёрные бублики слева. Зато чётко есть логотип international rectifier.
А в чём вопрос ?

Ну я вижу чтото древнее, лет 15 назад такие бесперебойники были, живьём не юзал. Работало на спец контролере со своим протоколом для контроля параметров по комп порту, сиё чудо имело прошивку и неведомо чем прошивалось, следовательно скорее всего проци на него уже не найти, а если и найти новые то не прошить, но на доноры их была куча, всё списано и продано местному мастеру за символическую цену.
Более новые модели уже собирались на обычных атмелах, но с не менее секретной прошивкой.
У меня ещё чуть более новый, там уже всё путём. Наверно непрошиваемая спец микра и никаких бубнов.

Re: Ремонт инверторов на 230 вольт.

Вт апр 27, 2021 02:00:05

На первойплате мог тл494 быть, сравни с даташитом

Re: Ремонт инверторов на 230 вольт.

Вт апр 27, 2021 15:42:11

Контроллер я отпаял в надежде определить микросхему по дорожкам . Вопрос в том , может ли работать ШИМ при сопротивлении 3 килоома в затворах транзисторов . Диагональ моста идет непосредственно на выход 230 вольт . Рассматриваю вариант сборки драйвера из подручных деталей , но не знаю формы сигнала . Контроллер точно не TL431 и не SG3525.
По второму инвертору бублики это дроссели . Мне непонятно почему , при наличии импульсов на на затворах транзисторов , пропадает напряжение на выходе .

Re: Ремонт инверторов на 230 вольт.

Вт апр 27, 2021 19:05:00

3525 врятли тогда была, 494 без горсти транзисторов не работает, да и вообще само наличие smd уже странно.
В сварках на таких модульках вроде как ОУ стоит 324 или чего подороже, но там ног 14. Думаю тут чтото экзотическое для нашего времени.

Кусков этой козявки не сохранилось в дебрях прибора, или она прогорела ?

Re: Ремонт инверторов на 230 вольт.

Вт апр 27, 2021 20:44:15

SG2524 или подобное

Re: Ремонт инверторов на 230 вольт.

Ср апр 28, 2021 15:58:54

Корпус контроллера цел , но на на нем нет никаких надписей , сгорели диоды , на фото видно . В сварках , помнится , стояли как раз SG3525 и одноканальный ОУ на регуляторе тока .
Очень похоже , что действительно SG2524 . Спасибо Asaba.
Ответить