Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Помогите подобрать Полевичёк для шимки FA5518.

Сб май 08, 2021 10:25:29

Короче сгорел у меня бп к ноуту, естественно микросхема шим затертая. Дабы не тратить время убрал всю обвязку, купил доступную шимку FA5518, предварительно увидев схему с ее обвязкой, рассчитана до 5А тока.
Запаял, обвязку тоже. Проблема подобрать полевик. Один сгорел сразу, а другой со свистом трансформатора на половине загрузки ноутбука. Последним был IRF740.
Начал курить и выяснил, что шимка на 60КГц, ток затвору мосфета 0,1А, если правильно понял. Вроде как проблема я понял в емкости затвора.
Без нагрузки не было шикаких шумов 19В блок выдавал в первом и втором случае.

Re: Помогите подобрать Полевичёк для шимки FA5518.

Сб май 08, 2021 10:47:09

Skazyn писал(а): Последним был IRF740.
Начал курить и выяснил, что шимка на 60КГц,
Покурив еще что то можно выяснить, что частота ни при чем, а ключ на 400В в флай категорически не подходит, минимум на 600 и более.

Re: Помогите подобрать Полевичёк для шимки FA5518.

Сб май 08, 2021 11:29:01

вапщето сначала глядят чо тама стояло с заводу
2ищут его шит изучают параметры
3 выбирают аналог не хуже по парапметрам чем було но с учетом достыпности и цены на рынке...
вовсе нет нужды менять 6n60 на чтото вроде 20n90-лучше и МОЩНЕЙ БП точно не станет а вот проблемы какие нибуть можещь огрести изза болшего нагреву того ключа
и еще гне забывай правило СГОРЕЛ КЛЮЧЬ -МЕНЯЙ И ШИМ и смотри с пристрастием всю горячую часть включая оптрон ка минимум следом горят шунты в истоке драйвер гати и много чего кудаже и не глядят новички

Re: Помогите подобрать Полевичёк для шимки FA5518.

Сб май 08, 2021 11:36:25

Ну мб у тс 110 проводка

Re: Помогите подобрать Полевичёк для шимки FA5518.

Сб май 08, 2021 11:49:33

с чего вдрук такие мысли неужно пиндосы и япогки на КОТе тусуютца?
кстати сетей 110в нет нигде в мире уже с 40х... ксть 100в JA и 120 в ПИндостане

Re: Помогите подобрать Полевичёк для шимки FA5518.

Сб май 08, 2021 12:39:00

вапщето сначала глядят чо тама стояло с заводу
2ищут его шит изучают параметры
3 выбирают аналог не хуже по парапметрам чем було но с учетом достыпности и цены на рынке...
вовсе нет нужды менять 6n60 на чтото вроде 20n90-лучше и МОЩНЕЙ БП точно не станет а вот проблемы какие нибуть можещь огрести изза болшего нагреву того ключа
и еще гне забывай правило СГОРЕЛ КЛЮЧЬ -МЕНЯЙ И ШИМ и смотри с пристрастием всю горячую часть включая оптрон ка минимум следом горят шунты в истоке драйвер гати и много чего кудаже и не глядят новички

с заводу там стояла затертая микросхема. Яб это все сделал сразу.

Re: Помогите подобрать Полевичёк для шимки FA5518.

Сб май 08, 2021 13:35:29

затертая мс ШИМ легко ищется по пинауту после зарисофки схемы но вопрос не о ней а о КЛЮЧЕ с шим я так понял уже определилисьFA5518

Re: Помогите подобрать Полевичёк для шимки FA5518.

Сб май 08, 2021 20:03:49

Skazyn писал(а):с заводу там стояла затертая микросхема.

musor писал(а):затертая мс ШИМ легко ищется по пинауту после зарисофки

Ткаки да https://remont-aud.net/ic_power/.

Добавлено after 3 minutes 2 seconds:
musor писал(а):с шим я так понял уже определилисьFA5518

Нет, человек вроде бы купил просто доступную ШИМ. :dont_know: И теперь мучается с подбором нужного ключевого транзистора.

Re: Помогите подобрать Полевичёк для шимки FA5518.

Вс май 09, 2021 08:48:17

затертая мс ШИМ легко ищется по пинауту после зарисофки схемы но вопрос не о ней а о КЛЮЧЕ с шим я так понял уже определилисьFA5518

Да, но так как я ничего не нашел по пинауту и схемы не было на этот блочек опознать сгоревшие резисторы не представлялось возможным, я определился с другой шимкой (FA5518) предварительно нашев схему? чтоб было на 19В до 5А. Снял оставшуюся обвязку и кинул новую обвязку полностью и оптопару поменял, по 19В все остальное оставил родное, оно целое, проверил прибором. В холостом ходу выдает блок 19-19,2В в зависимости от шунта по полевику. А вот при нагрузке горит полевик и улетает шимка. Я думаю, что трансформатор - единственное что я не смог опознать - не подходит под частоту 60КгЦ. потому он и шумел последний раз с IFR740, да он на 400В - но это эксперимент был уже. Штуки 4ре спалил транзистора, на них тоже шумел транс но сгорали быстрее. Мучаю его уже ради эксперимента.

Re: Помогите подобрать Полевичёк для шимки FA5518.

Вс май 09, 2021 09:31:14

:shock: :shock: Skazyn, :facepalm: :kill:
с вашим пониманием работы БП яб советовал его дажк не вскрывать а купить новй !!
и да День Победы НЕ про ВАС! :cry: :oops:

Re: Помогите подобрать Полевичёк для шимки FA5518.

Вс май 09, 2021 11:03:34

:shock: :shock: Skazyn, :facepalm: :kill:
с вашим пониманием работы БП яб советовал его дажк не вскрывать а купить новй !!
и да День Победы НЕ про ВАС! :cry: :oops:

ну так, мои знания ограничены тут. я только знаю что на определенной частоте определенный транс будет давать определенное сопротивление, то есть ток будет максимальным для этой частоты. остается понять, выдержет ли полевик этот ток, расчитан ли он на него. но поскольку я не знаю параметров трансформатора. я ничего рассчитать не могу. потому и спалил 3 штуки транзисторов и шимок. при нагрузке они улетали. знать бы ток максимальный можно было бы подобрать полевик. а у него есть еще и задержки отерытия/закрытия. Емкость затвора. может шимка моя эту емкость не вывозит и он горит, так как не закрывается полностью или не открывается. Я тут и прошу совета.
День Победы для ветеранов, которых уже нет. Мало кто до 93лет дожил благодаря государству как на Украине так и в России.
Мы вообще недостойны дня победы, мы не приложили ничего для победы, нас не было тогда.
Ответить