Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Что на выходе ЗУ без подключения аккумулятора

Сб май 15, 2021 22:30:42

У3-А 12-6.3-УХЛ 3.1 «КУЛОН».jpg
(84.96 KiB) Скачиваний: 114
Дали посмотреть ЗУ для авто-аккумуляторов. Не работает.
Включаешь - горит св.диод " сеть " ( то есть вторичное есть, диоды V2,V3 рабочие, или хотя бы один). "Заряд" и "14.4" не горят. Тиристоры проверил с помощью лампочки и двух батареек по 1.5В, отпаивал катод и управление. Норм. включаются.
На выходе - нет напряжения, если просто подключить мощный резистор ( я брал 10 Ом).
Вопрос - можно ли его вообще проверить его без подключения аккума ?
Мне кажется по схеме - он без аккумулятора не будет ничего выдавать. Там питание управляющей схемы идет с выхода.
Хозяин говорит - проверял его тупо замыкая выходные крокодилы. Говорит искрило, когда работал.
Может он что-то путает, или я в схему не понял.

Re: Что на выходе ЗУ без подключения аккумулятора

Сб май 15, 2021 22:46:37

обычно так их и жгут ... исходно в этом и подобных импулсы тока при правилном подключке к ИСПРАВНОМУ АКБ.... если акум в0 оно не стартанет иначе ка с толкача
но всякие кулибины отключают защиту и автоматику...

Re: Что на выходе ЗУ без подключения аккумулятора

Сб май 15, 2021 23:01:21

... если акум в0 оно не стартанет иначе ка с толкача
...

Имеете в виду - подключить на выход например резистор или лампочку , а потом на секунду подать туда же 12В от какого-нибудь БП ( через диод на всякий случай) ?
... но всякие кулибины отключают защиту и автоматику...

Но тут защита от КЗ - я так понял просто в невозможности работы при начальном нулевом выходном напряжении.

Re: Что на выходе ЗУ без подключения аккумулятора

Вс май 16, 2021 16:45:20

test.png
(9.61 KiB) Скачиваний: 103
Попробовал так - взял блок питания, через диод подал на выход ЗУ.
Подавал - 9.5 В было в точке А при отключенном ЗУ. Включил ЗУ - стало 17.5 В , выключил блок питания - все равно сохраняется 17.5 В.
То есть работает, по крайней мере при малом токе - при нагр. 130 Ом. Меньше не брал, БП у меня слабый.
То есть надо просто регулировать на живом аккуме.

Re: Что на выходе ЗУ без подключения аккумулятора

Вт май 18, 2021 21:07:54

И первая, и вторая версии инструкций
Ответить