Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ручной пылесос Dyson - работает некорректно

Вс май 16, 2021 11:26:18

Всех приветствую, товарищи!
Ручной пылесос Dyson DC16 работает некорректно - зачастую при нажатии на кнопку включения работает 2-3 секунды, после выключается и загорается красный индикатор (горит постоянно). Иногда (редко, после долгого простоя) может включиться и работать минутами, но при этом аккумулятор достаточно сильно нагревается. Открыв плату управления и разобрав аккумулятор. измерил следующее (измерил при выключающемся двигателе, долгую работу не застал):
При включении пылесоса общее напряжение аккумулятора опускается с ~23в до 14-15в, а после за несколько минут напряжение заново медленно поднимается (т.е. когда уже нет потребления). Измерил отдельно каждую банку - при включении двигателя на каждой банке напряжение опускается до 2,6-2,8в. Поэтому предполагаю, что работу пылесоса отключает контроллер из-за сильного разряда АКБ при включении мотора.

Я бы подумал, что АКБ устарели - но ведь напряжение поднимается до нормы спустя время. Я понимаю, что мотор этого пылесоса очень мощный, но не нормально же, думаю, что напряжение так опускается? Я измерял сопротивление прямо на контактах двигателя, поворачивая якорь - сопротивление стабильное - значит, КЗ нет.

Сталкивались ли вы с подобным случаем? Проблема действительно в банках АКБ?

Изображение Изображение

Re: Ручной пылесос Dyson - работает некорректно

Вс май 16, 2021 11:42:19

Скорее всего АКБ в помойку, в результате возросшего внутреннего сопротивления банок, батарея тупо не держит ток, и даёт просадку под нагрузкой.
Судя по вольтажу на АКБ, пылесос как понимаю на 21,6V 200W, то есть потребляемый от АКБ ток в районе 10А.
Попробуйте нагрузить АКБ автомабильными лампами или ещё чем, дабы потребляемый нагрузкой ток составлял в районе 10A и измерте просадку напряжения, и всё станет ясно. Если АКБ держит 10А без просадки то проверте мотор.
В ваш принципе пылесос будет работать и от 24V, попробуйте запитайте ваш пылесос от двух последовательно включённых свинцовых АКБ на 12V от бесперебойника/ мотоциклетных или автомабильных стартерных АКБ, либо от мощного блока питания DC 24V, и измерте потребляемый мотором пылесоса ток, и соотнесите к заявленой мощности.
Допустим если мотор коллекторный, то могло получить межвитковое якоря, в этом случае потребляемый мотором ток будет раза в два выше номинального, то есть вместо 10А потребление составит 25-30А.
Последний раз редактировалось gsmart Вс май 16, 2021 11:50:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ручной пылесос Dyson - работает некорректно

Вс май 16, 2021 11:45:07

Банки в утиль.

Re: Ручной пылесос Dyson - работает некорректно

Вс май 16, 2021 14:26:41

Если батареи не заряжали и напруга в них поднялась в 2 раза, это какаято чертовщина.
Учитывая что это дусён, я даже не буду предлагать их поменять, скорее всего там защита от самоделкиных и контролер тоже надо менять, а то и все мозги в самом приборе, кароче выкидывать всю старую электронику.
Ну или купить новую батарею, что скорее всего дорого и сложно.

Попробуйте нагрузить АКБ автомабильными лампами
был у одной барышни ноут, пару лет стоял в розетке, состояние идеальное, аккум своё отжил. Заряд полный, но работает с ним несколько секунд. К элементам подключал галогенку на несколько часов, хоть чипы отпаивай, но контролер приказал отработав свой срок.
Один из элементов стоит в зажигалке для газа, блокинг из 3 деталей, только больше 10 секунд нельзя держать, а то транизстор отпаивается. В общем по назначению заряда хватает на 1.5 года, раз 10 в день газ зажечь.
Так что если там зашито сдохнуть, то электронику только в мусор, а эта контора любитель изобретать. Но хочется верить что всётаки дело в банках

Re: Ручной пылесос Dyson - работает некорректно

Вс май 16, 2021 14:31:49

74LS00, в самом аккумуляторе никакой электроники нет - крайние контакты - "+" и "-", средние - терморезистора.
Ответить