Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Стиралка Бош макс 6 не греет воду. Ну, почти не греет...

Пт май 21, 2021 09:58:07

Приветствую, форумчане!
Проблема вылезла пару стирок назад, точнее - была замечена. Возможно - это уже достаточно давно...
Последняя стирка была под особым надзором: на 40 градусов стирка продолжалась 1 час 55минут, прежде чем пошло полоскание. Конечно - очень много... (Раньше, в зависимости от материала, она продолжалась минут 15-20 и начиналось полоскание...)
Люк стал немного теплым только где-то через час после начала стирки.
При нагреве слышны пощелкивания как при закипании чайника...
Что думаю: нагреватель "укутан" махрой и порошком и пока не сгорел, но уже не греет воду - не передает тепло воде...
Прав ли я?
И не поздно ли еще сделать механическую чистку нагревателя?

Re: Стиралка Бош макс 6 не греет воду. Ну, почти не греет...

Пт май 21, 2021 10:12:04

Так по результатам чистки и узнаете, если на поверхности трещины, вздутия, глубокая коррозия (после отмачивания в лимонной или ортофосфорной (раствор 10%) кислоте, то нагревателю пришел северный пушистый зверек. Если поверхность после очистки чистая и целая - то может еще поживет.

Re: Стиралка Бош макс 6 не греет воду. Ну, почти не греет...

Пт май 21, 2021 10:16:57

Есть проблема: ТЭН вставляется в бак с лицевой стороны машины, а не сзади - развернул и снял! Здесь придется разбирать весь перед: панель управления, переднюю панель с дверью и т.д...
Уже как-то напрягает...

Re: Стиралка Бош макс 6 не греет воду. Ну, почти не греет...

Пт май 21, 2021 10:26:04

В момент работы ТЭНов проверте токовыми клещами, или амперметром переменного тока, потребляемый из сети ток стиральной машиной, и прикинте на соответствие заявленной мощности.
Может тупо где-то горит контакт в цепи питания ТЭНов, потребляемый ток будет скакать.

Re: Стиралка Бош макс 6 не греет воду. Ну, почти не греет...

Пт май 21, 2021 10:28:39

Можно просто через ваттметр включить. Но чистить по любому думаю придется.

Re: Стиралка Бош макс 6 не греет воду. Ну, почти не греет...

Пт май 21, 2021 16:27:25

В момент работы ТЭНов проверте токовыми клещами, или амперметром переменного тока, потребляемый из сети ток стиральной машиной, и прикинте на соответствие заявленной мощности.
Может тупо где-то горит контакт в цепи питания ТЭНов, потребляемый ток будет скакать.

Спасибо! Это, пожалуй, может быть причиной.

Добавлено after 5 hours 56 minutes 49 seconds:
Тестер новый совсем, ни разу еще не пользовался, не было уверенности в его "правдивости" (старый "износился"...). Решил потестить на новом чайнике: где-то 40 Ом. Это 5,5 А. х 220В=1210Вт.
На коробке написано 1400Вт. Ну, похоже...
Замер ТЭНа стиралки что-то меня озадачил: то звонится с увеличением сопротивления и уходит в обрыв, то не звонится совсем. И на массу сопротивление очень маленькое и разное с разных ног ТЭНа. Ну, в общем на видео все есть. Включите при просмотре полноэкранный режим, загрузилось как-то очень кургузо.
Ссылка прямая.

https://cloud.mail.ru/public/gB5T/tzauzt1nz

Я, конечно, признаюсь - не большой специалист в электронике, но то, что я нашел, что-то мне не понятно совсем.
То ли ТЭН уже "подмок" через микротрещины, что так сопротивление себя ведет.
И сопротивление на массу должно быть явно не таким!
С ТЭНа все фишки при замере сняты полностью.

Re: Стиралка Бош макс 6 не греет воду. Ну, почти не греет...

Пт май 21, 2021 16:31:41

Та проще заменить ТЭН, имхо и забить юх

Re: Стиралка Бош макс 6 не греет воду. Ну, почти не греет...

Пт май 21, 2021 16:39:36

Решил потестить на новом чайнике: где-то 40 Ом. Это 5,5 А. х 220В=1210Вт.
На коробке написано 1400Вт. Ну, похоже...

Ошибка с напряжением. Стандарт - 230 вольт.

Re: Стиралка Бош макс 6 не греет воду. Ну, почти не греет...

Сб май 22, 2021 20:58:53

Решил потестить на новом чайнике: где-то 40 Ом. Это 5,5 А. х 220В=1210Вт.
На коробке написано 1400Вт. Ну, похоже...

Ошибка с напряжением. Стандарт - 230 вольт.

Принято!. Получается точнее.

Добавлено after 37 seconds:
Та проще заменить ТЭН, имхо и забить юх

Так и сделал!!!

Добавлено after 6 minutes 44 seconds:
Нашел запчасти рядом с домом. Позвонил, назвал код с крышки люка своей стиралки - есть такой ТЭН!
Перед тем как ехать, решил все-таки снять ТЭН, сфоткать для образца! Ну, такое, наверное, видел любой, кто занимается ремонтом стиралок. Но для меня это был в общем то - шок!
Фото разрушенного ТЭНа - по той же ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/gB5T/tzauzt1nz

Как ОНО работало - непонятно вообще. Как не долбануло - тоже непонятно: спираль прямо в воде была...
============
Спасибо всем откликнувшимся за поддержку и наводки!
Все собрал - работает!

Re: Стиралка Бош макс 6 не греет воду. Ну, почти не греет...

Сб май 22, 2021 21:47:57

А УЗО нету в доме? С такими повреждениями оно отрабатывает сразу.

Re: Стиралка Бош макс 6 не греет воду. Ну, почти не греет...

Сб май 22, 2021 22:53:55

А УЗО нету в доме? С такими повреждениями оно отрабатывает сразу.

Старая сталинка - только автоматы: верх, низ, э/плита. Разводка медной проводкой в двойной изоляции еще с 54 года. Ничего не меняли...
Ответить