Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Педаль для швейной машинки тула

Ср июл 14, 2021 09:43:31

доброго времени суток, не могу разобраться и прошу помощи, есть педали для швейной машинки тула, трёх разных годов, из них работает только одна, компоненты в ней отличаются, в отличии от двух других там сдвоенный конденсатор судя по всему военного образца, найти такой же мне не удалось, делать из обычных электролитах как на двух других не хочу так как хватает такой схемы на пару месяцев и педаль опять помирает. я нашел у товарища педаль с целым принтом на компонентах и отрисовал, но понять как подобное сделать на современных компонентах не могу. помогите составить схему.
Вложения
IMG_20210311_092504.jpg
(21.71 KiB) Скачиваний: 648
27ee4a3169f18042-1.jpg
(23.25 KiB) Скачиваний: 611

Re: Педаль для швейной машинки тула

Ср июл 14, 2021 10:35:55

Насколько я вижу, это просто помехоподавляющий фильтр. По сути, три конденсатора. Мотор должен работать и без него.
Если делать такой фильтр, то уж никак не на электролитах, а на чем-нибудь пленочном, напряжением вольт на 630 переменки.

Re: Педаль для швейной машинки тула

Ср июл 14, 2021 10:58:28

Насколько я вижу, это просто помехоподавляющий фильтр. По сути, три конденсатора. Мотор должен работать и без него.
Если делать такой фильтр, то уж никак не на электролитах, а на чем-нибудь пленочном, напряжением вольт на 630 переменки.

тут суть в том что я хочу повторить данный сдвоенный элемент и воткнуть в две другие, так как с ним педаль работает без проблем с самого производства в 60х годах. как мне спаять плёнку, чтобы оно работала также?

Re: Педаль для швейной машинки тула

Ср июл 14, 2021 11:15:01

Vroomsim писал(а):есть педали для швейной машинки тула, трёх разных годов

Педали какого плана, реостатные на графитных шайбах, или электронные, на тиристое/симисторе?

Vroomsim писал(а): там сдвоенный конденсатор судя по всему военного образца, найти такой же мне не удалось
СпойлерИзображение

Обычный бытовой помехоподавляющий конденсатор от коллекторных моторов, применялся в советских пылесосах, кухонных комбайнах и прочих устройствах с коллекторными моторами.
Двигатель будет прекрасно работать без него, только станет срать помехами в эфир, по типу искрового передатчика.


Vroomsim писал(а): делать из обычных электролитах как на двух других не хочу так как хватает такой схемы на пару месяцев и педаль опять помирает.

Во первых это не электролиты.
Во вторых, что значит помирает педаль, в чём это проявляется?

Vroomsim писал(а):я нашел у товарища педаль с целым принтом на компонентах и отрисовал, но понять как подобное сделать на современных компонентах не могу. помогите составить схему.


Изображение


Вот схемы реостатных педалей от швейных машин:
Изображение

Изображение

Re: Педаль для швейной машинки тула

Ср июл 14, 2021 11:38:14

Vroomsim писал(а):я хочу повторить данный сдвоенный элемент и воткнуть в две другие, так как с ним педаль работает без проблем с самого производства в 60х годах. как мне спаять плёнку, чтобы оно работала также?

Так и спаять, как у вас на схеме:
СпойлерИзображение

нарисовано.. :dont_know: Может, так понятней будет :dont_know: :
СпойлерИзображение

Только, как вам и написали, это всего лишь ФИЛЬТР, и без него педаль должна работать, поскольку такой фильтр работает только при наличии заземления.

Так как у вас, вероятнее всего, заземления нет, то, раз уж вам так хочется, то, вместо такого фильтра, можно просто поставить конденсатор 0,022 мкФ, типа такого:
https://www.chipdip.ru/product/b32921-c3223-k (есть в чипдипе в Минске, ул. Димитрова, 5)
Изображение
Или вот такой:
https://www.chipdip.ru/product0/41420
Изображение
А вот такой, хотя он и подходит по параметрам-
https://www.chipdip.ru/product0/9000447522
Изображение
ставить не рекомендую, такие "зелёные", в своё время, мозгов вынесли изрядно- проверяешь, вроде нормальный, а под напряжением его "прошивает" и он выжигает предохранители.. :facepalm: Но, при проверке опять показывает, что он нормальный :facepalm:
Может, сейчас у китайцев что- то изменилось в технологии, а лет 15 назад такое было постоянно..
Вложения
Фильтр.png
(38.43 KiB) Скачиваний: 333
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср июл 14, 2021 11:51:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Педаль для швейной машинки тула

Ср июл 14, 2021 11:48:48

Vroomsim писал(а):есть педали для швейной машинки тула, трёх разных годов

Педали какого плана, реостатные на графитных шайбах, или электронные, на тиристое/симисторе?

Vroomsim писал(а): там сдвоенный конденсатор судя по всему военного образца, найти такой же мне не удалось
СпойлерИзображение

Обычный бытовой помехоподавляющий конденсатор от коллекторных моторов, применялся в советских пылесосах, кухонных комбайнах и прочих устройствах с коллекторными моторами.
Двигатель будет прекрасно работать без него, только станет срать помехами в эфир, по типу искрового передатчика.


Vroomsim писал(а): делать из обычных электролитах как на двух других не хочу так как хватает такой схемы на пару месяцев и педаль опять помирает.

Во первых это не электролиты.
Во вторых, что значит помирает педаль, в чём это проявляется?

Vroomsim писал(а):я нашел у товарища педаль с целым принтом на компонентах и отрисовал, но понять как подобное сделать на современных компонентах не могу. помогите составить схему.


Изображение


Вот схемы реостатных педалей от швейных машин:
Изображение

Изображение


реостатные на графитных шайбах, электролиты были в двух других. педаль начинает работать без плавности хода мотора, тупо как кнопка, хотя та что у товарища работает плавно, и когда я перекидывал его обвязку на свои они тоже работают плавно запуская мотор.

Re: Педаль для швейной машинки тула

Ср июл 14, 2021 11:56:25

Возьми любую схему регулятора света на тиристорах

Re: Педаль для швейной машинки тула

Ср июл 14, 2021 12:24:27

Vroomsim писал(а):реостатные на графитных шайбах, электролиты были в двух других. педаль начинает работать без плавности хода мотора, тупо как кнопка

Графитные шайбы внутри керамики раскрошиваются, при нажатии на педаль металлические контакты не достают до графитных и плохо контачат, в результате прижимные металлические контакты, которые давят на графитные контакты обгорают и контакт совсем теряется, а включение происходит концевиком педали, когда жмёшь "на всю гашетку".
Перебрать реостат, удалить из керамических гильз графитные пыль и крошки, собрать как было, и сопряжение графитных шайб отрегулировать винтами с контрогайками на тыльной стороне от металлических контактов.
После бардака лихих 90х и разрушения дерьмократами-чубайсятами нашего производства, в конце 90 и нулевых у меня мать довольно много шила на дому на машинке с реостатной педалью Подольск 142. Педаль довольно много раз перебирал.
Машинка такая, фото из сети:
Изображение
P.S.
У меня есть своя собственная швейная машинка, досталась от покойной бабушки, сам могу немного шить, типа чехла сидёлки на мотоцикл или кофров.:
Изображение
Есть ещё и электрическая, промышленная с асинхронным движком и сцеплением, но я её боюсь :) :
Изображение

Re: Педаль для швейной машинки тула

Ср июл 14, 2021 12:42:41

ну информации дали) буду сегодня заниматься, спасибо всем кто откликнулся.

Re: Педаль для швейной машинки тула

Ср июл 14, 2021 12:44:25

Вот есть аналогичная тема. Говорят, действительно наличие конденсатора влияет на плавность работы угольных регуляторов.

Re: Педаль для швейной машинки тула

Ср июл 14, 2021 14:07:01

А кто нибудь разбирал такие конденсаторы сдвоеные? Как иам интересно намотано, сразу три ленты или четыре (по две на конденсатор)
Ответить