Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт мультиварки

Пт сен 24, 2021 16:48:29

Всем привет! На дисплее мультиварки Redmond RMC-PM4506 не светятся некоторые сегменты индикаторов-выгорели. Всё остальное в мультиварке в норме. Стоит светодиодный индикатор YY3949BSR-B11. Не могу найти на индикатор даташит, в продаже и в инете то же нет. Не знаю чем заменить его. Несколько раз в поисковике натыкался на YY3491BSR-B10 , причём с фотографией на плате которая очень похожа на мою плату, просто там на фото не вся плата. Подскажите пож. чем заменить этот индикатор. Или скиньте ссылку на даташит.
Это моя плата Изображение

а это найденная по запросу в инете

Изображение

Добавлено after 41 minute 14 seconds:
В инете нашёл фото такой же платы как моя только с YY3491BSR-B10.
Изображение

Re: Ремонт мультиварки

Вс сен 26, 2021 12:28:56

Прошу извинения за отсутствие - был на работе. Микросхема на моей плате единственная TM3P9454XX-V05 двадцатиногий контролер. Даташит не нашёл.Что дальше делать? Промерил все ножки своего индикатора-не выпаивая, но так и не смог найти не общих катодов, не общих анодов. Мерил стрелочным Ц4353. Куда не ткнёш, меньше 30 ком. не бывает. В ообщем везде от 30 до 200ком. И щупы местами менял, всё одно и тоже. Может я что то не так делаю? Хотелось бы даташит на родной индикатор. Тогда бы я что нибудь наверное подобрал. :dont_know:

Re: Ремонт мультиварки

Вс сен 26, 2021 12:49:01

Есть такой индикатор, тоже с Редмонда.
Можете забрать бесплатно с Мытищи-Пушкино.

Re: Ремонт мультиварки

Вс сен 26, 2021 14:00:29

Есть такой индикатор, тоже с Редмонда.
Можете забрать бесплатно с Мытищи-Пушкино.

Вот здорово! :)) Индикатор полностью исправен? С какой модели мультиварки? Готов оплатить пересылку. :)

Добавлено after 1 hour 50 seconds:
Тема не окончена. У anton_k66 индикатор без маркировки, и не известна модель мультиварки, а их наверное два-три десятка не меньше. Коты, подскажите чё делать. Мультиварку на Авито той же модели купить что ли, но с исправным индикатором, а там уже будет ясно что за зверь и чем его заменить?

Re: Ремонт мультиварки

Вс сен 26, 2021 14:30:53

Коты, подскажите чё делать

Вызвонить цоколёвку и подобрать подходящий.

Re: Ремонт мультиварки

Вс сен 26, 2021 18:18:59

Так и буду делать. Только со временем у меня не очень....

Re: Ремонт мультиварки

Вс сен 26, 2021 18:33:58

Цоколевка скорее всего стандартная для таких индикаторов с двоеточием, можно взять вместо 0,39 широко распространенный 0,4 общий анод. Они немного шире и больше расстояние между рядами выводов, но это не проблема. Например такой https://aliexpress.ru/item/32846276465. ... acfbPQKkB9 Только убедитесь, что ваш индикатор именно с общим анодом.

Re: Ремонт мультиварки

Вт сен 28, 2021 02:25:37

Привет котам! Проверил индикатор - подал 4,5в. через 1 ком. Неисправны с десяток сегментов. Теперь надо подобрать что-то подходящее в магазинах с общим анодом (6,8,9,12). Только это будет не просто- таких именно нет даже на АЛИ, тем более сам индикатор вставляется в специальную рамку под его размер. Есть подходящие по размеру, но распиновка вообще не такая. Чего то надо будет придумывать, может даже колхозить, или купить б/у мультиварку на АВИТО (от 300-1000р.). Или на АЛИ, но я не разу не пробывал, а долго ждать?

Добавлено after 9 hours 31 minute 33 seconds:
Martin76,
Посмотрел на Али, но там никакой информации конкретной нет, не распиновки, ни чего другого. Как быть?

Re: Ремонт мультиварки

Вт сен 28, 2021 03:16:02

На сколько я смог заметить, то ПОЧТИ ВСЕ четырёхразрядные индикаторы, которые имеют 12 выводов, имеют одинаковую цоколёвку, как раз такую, как вы и "вызвонили"- "общие анодЫ" это выводы 12,9,8,6, и выводы сегментов - a-11, b-7, c-4, d-2, e-1, f-10, g-5, "точка(и)" - 3..
(имхо) 39- это индикатор с высотой знака 0,39" или 9,9 мм, 34- это индикатор с высотой знака 0,34" или 8,6 мм..
"критерий подбора" это размер индикатора и "точки"- (например, у Кингбрайтовского CA56-21 светится "двоеточие", а десятичных точек нет, а у CA56-12 - нет двоеточия, но есть "десятичные точки", хотя при невнимательном взгляде, кажется, что у индикатора есть и точки, и двоеточие..)
Далее, если важно- цвет свечения- от красный/желтый/зелёный, реже- синий.. У вас при работе индикатора что светилось- "двоеточие" или "точки"?

зы.. Вообще странно, "выгорают" такие индикаторы очень редко, может, вы что- то не так "звонили"?

Re: Ремонт мультиварки

Вт сен 28, 2021 08:26:04

АлександрЛ, Вы в точности отобразили распиновку моего "чуда". Тем не менее многие сегменты оборваны. Ну это не вопрос.При замене индикатора ,вырежу подходящие дорожки и впаяю резистор прим. на 300ом.,пусть поменьше освещает, ну как покажет. хотелось бы чтобы размеры подошли, так как индикатор входит в пластиковую рамку для него предназначенную.А размер у чуда длинна-40, ширина-14, толщина-11мм. А цоколёвка бывает разная, аноды-1,2.3,4 и ещё другие

Re: Ремонт мультиварки

Вт сен 28, 2021 10:45:28

0,39 с такой цоколевкой сложно найти, они чаще бывают 16 или 20 ног с доп точками, в таком корпусе, как у вас скорее всего заказной.
0,4 легко находятся, у них двоеточие управляется со второго разряда, точка 2го разряда с первого, это стандартная цоколевка, судя по всему у вашего так же. Они те же 40 мм длиной, только шире. Если почитаете отзывы на такие индикаторы, то их часто ставят именно в мультиварки.

Re: Ремонт мультиварки

Вт сен 28, 2021 11:13:49

Martin76, Спасибо за подсказку. Я с этими индикаторами никогда не имел дело.А что такое 0,39 и 0,40?

Re: Ремонт мультиварки

Вт сен 28, 2021 11:33:31

Высота цифры в дюймах.

Re: Ремонт мультиварки

Ср сен 29, 2021 12:47:46

или купить б/у мультиварку на АВИТО (от 300-1000р.)?


Самое простое- купить на АВИТО. И гемора никакого, и запчастей навалом будет...

Re: Ремонт мультиварки

Ср сен 29, 2021 13:12:26

вал64, ну раз НАВАЛОМ.... то пнятно...
ваше подобные индюки имеют обычно такующе цоколефку
отличие в размере... на край можно применить кусок шлейфа для подключа..
ваше проблема надумана можно даже из 4х 1разрядных ОА спаять

Re: Ремонт мультиварки

Пт окт 01, 2021 16:08:15

Нашёл на Авито мультиварку такую же, за 500р. Недели через две придёт. Будем надеяться, что и зап. части теперь будут. Отремонтирую-отпишусь.

Re: Ремонт мультиварки

Пт окт 01, 2021 19:04:38

мож тогда лучше было купить живу рабочу а не хлам на ЗЧ

Re: Ремонт мультиварки

Пт окт 01, 2021 19:43:41

Надеюсь что мультиварка рабочая. На фотках индикаторы светятся. Продавец сказал, что надо резинку под крышкой менять и сетевой шнур изолентой замотанный. Мне главное, что бы обе платы (питания и управления) были исправны. Хотя плата питания там не сложная, без микросхем. Выбор большой - 30 предложений, по всей стране, от 150р. до 5000р.

Re: Ремонт мультиварки

Ср окт 06, 2021 21:09:02

Сегодня получил мультиварку из Кирова за 500р. Проверил-исправная. Разобрал-оказалось плата не совсем такая, индикатор другой, блок питания тоже немного не такой, а модель такая же как и моя. Вообщем обе платы переставил из купленой мультиварки в мою-и всё нормально работает.Вот фото купленной платы управления и работы мультиварки.
Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт мультиварки

Ср окт 06, 2021 21:41:37

ну чтож рад за вас... популярность мультиваров вначале взлетевшая до небес теперь быстро падает и народ избавляется от них почти задаром
я тоже редко ползую хотьи валяется аж 3 мултиварки 1 ьолшаяи 2 меьких...
Ответить