Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт блока управления ст машины

Вт сен 28, 2021 21:48:14

Добрый день уважаемые товарищи. Вопрос в блоке управления ст машины индезит сгорела индуктивность по питанию после того как случайно пролили воду на переноску. Временно запаял в место индуктивности перемычку запустил блок подав 220 блок ожил .Вопрос надо ставить именно такой индуктивность или можно поставить перемычку. И еще вопрос обычно видел индуктивность в зеленом окрасе а тут он коричневый что дает цвет самого корпуса индуктивности?[img][img]https://img.radiokot.ru/files/121114/thumbnail/2mrjqux3ea.jpg[/img][/img]

Re: Ремонт блока управления ст машины

Ср сен 29, 2021 07:40:37

Цвет индуктивности дает определенный эстетический эффект и его менять не желательно, но можно. :)
С перемычкой в этом месте работать можно, но лучше поставить аналогичную индуктивность.
https://aliexpress.ru/item/32874293927.html
или взять набор
https://aliexpress.ru/item/32874297935.html

Re: Ремонт блока управления ст машины

Ср сен 29, 2021 11:22:33

Спасибо буду искать.

Re: Ремонт блока управления ст машины

Ср сен 29, 2021 11:33:49

Цвет дросселя зависит от производителя, этот скорее всего был пр-ва Bourns или Epcos вот и все.

Re: Ремонт блока управления ст машины

Ср сен 29, 2021 12:40:20

А просто взять ОДИН дроссель нужного номинала за 10~20 рублей за одну штучку, дешевле не получится, чем брать 20~100 штук за 100 руб, и потом выкинуть 19-90 штук?
https://www.chipdip.ru/catalog/inductan ... ceup&ps=x3
Нужно только выяснить, какая нужна индуктивность, и на какой ток дроссель рассчитан.

Re: Ремонт блока управления ст машины

Чт сен 30, 2021 09:51:44

Там так называемый 1-ваттный на 1 миллигенри стоит. Лучше такой и поставить. На крайняк номинал может отличатся в несколько раз, если такой оказался под рукой. Я в свое время так и сделал.

Re: Ремонт блока управления ст машины

Чт сен 30, 2021 10:22:21

Там так называемый 1-ваттный на 1 миллигенри стоит.

Ни когда не встречал в обозначении дроселя ватность. Проясни параметр.

Re: Ремонт блока управления ст машины

Чт сен 30, 2021 10:34:27

В обозначении я тоже не встречал. Но по первой моей ссылке такой увидишь по названию.
Не я это придумал. Но связь между рассеиваемой мощностью и током есть. Возможно такое придумали, чтобы различать индуктивности по их габаритам.

Re: Ремонт блока управления ст машины

Чт сен 30, 2021 10:39:48

otest писал(а):в обозначении дроселя ватность. Проясни параметр.
Размер дросселя соответствует резистору такой же мощности. 0,25 - 0307, 0,5 -0410 и тд.

Re: Ремонт блока управления ст машины

Чт сен 30, 2021 10:44:29

Но по первой моей ссылке такой увидишь по названию.

Образование на алике получил ?
Не я это придумал.

Конечно нет , придумали Китайцы.
Но связь между рассеиваемой мощностью и током есть.

Только на одной фиксированой частоте. Почитай про активное и реактивное сопротивление и не путай их вместе.
Прекращай писать ерунду и не нужно меня благодарить за ликбез.

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
Martin76
От тебя не ожидал.

Re: Ремонт блока управления ст машины

Чт сен 30, 2021 10:51:45

Я же ничего не написал про мощность дросселя, габариты соответствуют резисторам и довольно часто встречается при описании дросселя, мне ближе привычная маркировка ЕС24, ЕС36, 0307 и тд. У некоторых производителей бывает маркировка буквами, например CECL = 0410.

Re: Ремонт блока управления ст машины

Чт сен 30, 2021 11:12:41

Если в цепь постоянного тока включить последовательно резистор и дроссель размером 0410 и пропустить ток (пусть 0.1А), то на резисторе выделится мощность а на дросселе нет ????????????
И где тут связь с резисторами и мощность дросселя ?

Re: Ремонт блока управления ст машины

Чт сен 30, 2021 11:14:09

Прекращай писать ерунду и не нужно меня благодарить за ликбез.

Какой вопрос, такой ответ. Я когда писал "так называемый" знал, что кто-то левый обязательно доебется.
Но ты стал дергать меня за языГ, предвкушая свой "триумф". Я потрафил твоему эго. Доволен?
Прекращай флудить, умник.

Re: Ремонт блока управления ст машины

Чт сен 30, 2021 13:13:31

дросель характеризует L-индуктивас и Imax -пределный ток когда дрос ИЩЕ не насышается и разумется не имет проблем с перегревом...
но чтобы спалить дрос на ОБРЫФ через него надо пропустить ток в 3-20раз болше!
поэтому сгоревши дрос пор питанию это не спроста и прежде чем его менять надо найти ПРИЧИНУ.. менять дрос перемычкой если это филтр в питани можно лиш для проверки ка аварийный случай потом поставить штатный а вот в других цепях -ограничени броскоф тока и накопитьны-НЕДОПУСТИМО
но уровенть ТС такоф что он спокойно заменить ДРОС в понижайке ДСДС на перемыгу и с чистой совестью ВЫШМАЛИТ КЛИЕНТУ ВСЮ ПЛАТУ -народ бойтесь таких кулибиных
"перемыго" паятелей....не носите им свое железо в ремонт...

Добавлено after 5 minutes 12 seconds:
и да пролили воду на удлинитель НЕ ПРИЧИНА -НЕ ВЕРЮ!!!! это мог сказать клиент но мастер не должен этому бреду верить...
вот если пролили воду на электроный блок АСМ то это боле реално но тогда там не тока дрос /резистор в питани горит а много че ИЩЕ

Re: Ремонт блока управления ст машины

Чт сен 30, 2021 19:09:30

А почему бы ему не гореть то?
Стоит тот дроссель как между Сциллой и Харбидой - где-то между тиристором и импульным БП (здесь зелененький слева от синей бочки)
При мощной импульсной помехе из сети сгореть немудрено. Тут у него еще варистор целый остался.
Изображение

Re: Ремонт блока управления ст машины

Чт сен 30, 2021 20:20:18

ну и отчегоб ему вдрук гореть? нет там таких тогоф пока сжема не пропое
вот еслиб сгорел и варик и пыр тогда да понятно что прилетело 400в из сети или какойто выброс можный а так оноб и не чихнуло даже я как тока не издевался над такими бп -им все нипочем пока банки живые разумется...

Re: Ремонт блока управления ст машины

Пт окт 01, 2021 01:11:00

Попросили посмотреть только плату, самой машинки и в глаза не видел. Людям сказал, что может в нагрузке быть дело так как тоже сомневался, что из за переноски мог выгореть индуктивность. Люди были предупреждены но сказали что точно уверены ,что из за воды на переноске. Поставил оригинальную индуктивность с такой же платы .Подключил 220 все норм работает 12 в есть.
Ответить