Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Пн окт 11, 2021 22:20:43

Всем привет! Почитываю форум уже давно, но исключительно по Ардуино. А сейчас столкнулся с головоломкой, ибо не шибко силён в схемотехнике. Произошла поломка кондиционера, а именно при первом за год включении не включился вентилятор внутреннего блока (всё остальное работает). Следов подгорания или оплавления на плате не обнаружил. Проверил двигатель RPG20E , подсоединив к нему 220 В – крутит на всю. Поискал похожие поломки и нашел совет по замене элементов. Начал с наиболее вероятных компонентов – симистора BCR1A и оптрона 2561А (на схеме они подписаны №1 и № 2 соответственно). Заменил их оба, но точно такого же симистора нет – поменял на похожий, на первый взгляд, по паре параметров - ACS108, а оптрон на аналогичный. В итоге при подаче питания на внутренний блок сразу начал вращаться на максимальных оборотах вентилятор, хотя с пульта блок включен не был. И при включении блока с пульта скорость вращения не регулировалась. Затем более тщательно поискал аналоги симистора и, как мне кажется, нашел наиболее подходящий - MAC97A8 ( но с меньшим током (0,45 А против 1А у родного, двигатель, вроде позволяет, на шильдике мотора макс.ток 0,255А). Поставил его и снова как в самом начале – вентилятор не вращается. Затем, следуя статье о похожей поломке, заменил усилитель (номер 3 на схеме) ULN2003APG - и это не помогло.
Подскажите, что ещё можно проверить/заменить на плате? Готов дельный совет вознаградить. Осцилографа нет :( . Блок относительно старый и плат уже сейчас таких нет, а в мастерской попросили 6000, но без гарантии, что заработает.
Подскажите, на сколько идентичны симисторы BCR1A и MAC97A8 именно для моей схемы ? Даташит прилагается.

При подаче питания на систему (без включения с пульта) на всех выходных ногах драйвера ULN2003APG появляется 12 В относительно ноги GND драйвера (на входных нет ничего) (в т.ч. 12 В появляются и на входе оптрона относительно той же ноги). При включении с пульта на драйвер приходит 5 В с одной ноги процессора на 1-ю ногу (In1) драйвера, а на выходе драйвера на 1-ой выходной ноге 0,8 В, а на каждой остальной - 12 В. И в самом начале при пуске питания несколько секунд на 2-ю входную ногу драйвера поступает 2 В, но потом пропадают. На остальных входных ногах напряжения нет. На выходе датчика Холла есть напряжение в 5В.

Ссылка на схему в большом разрешении https://yadi.sk/i/d9rabCHZCLuEIQ
Электродвигатель Изображение
Схема Изображение
Вложения
MAC97A8(1).pdf
Установленный симистор
(228.21 KiB) Скачиваний: 138
BCR1AM-12A(1).pdf
Старый симистор
(228.71 KiB) Скачиваний: 165

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Вт окт 12, 2021 12:18:54

У тебя не схема во вложении, а фото платы. С ней только к бабке или к цыганам.

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Вт окт 12, 2021 14:23:15

Да и названия, понятное дело, у кондишина нет, чтоб схему пошукать?

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Вт окт 12, 2021 20:36:54

У тебя симистор неправильно впаян, мт1 и мт2 перепутал местами

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Вт окт 12, 2021 21:00:14

vlasovzloy,
Это у него МАС97А8 был неправильно запаян, :)) поэтому фен и заработал через УЭ и Т1.
А другие соответствуют друг другу - родной BCR1A и ACS108, имеется в виду по ногам.
ИМХО если я правильно понял.
Датчик Холла где установлен.

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Вт окт 12, 2021 21:42:50

Если на фотке мас97 или бцр, то неправильно впаяно. Если 108 то правильно.
Тс на конденсаторе чорном возле оптрона и симистора который, напряжение померь

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
И резисторы серые проверь

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Вт окт 12, 2021 22:57:23

Спасибо! Симистор перепаял и теперь вентилятор крутит на всю катушку при подаче питания на систему, но без включения с пульта. А после включения с пульта скорость всё равно не меняется, но при этом кондиционер работает штатно, т.е. охлаждает с регулировкой температуры, но только на максимальных оборотах.

Да и названия, понятное дело, у кондишина нет, чтоб схему пошукать?

Внешний блок Carrier 42QCR012713

И ещё нашел ошибку в моей маркировке на схеме - ноги ULN неправильно промаркировал. Точнее стороны правильно, а нумерация ног сверху начинается от выреза на корпусе.

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Вт окт 12, 2021 23:38:07

Ilagio писал(а):Спасибо! Симистор перепаял и теперь вентилятор крутит на всю катушку


:)) :)) вот теперь, ты его как раз неправильно запаял- сбил тебя коллега с толку.
И управляться он не будет с пульта так вентилятор работает через сопротивление Управляющего электрода и Т1.
Короче ты можешь резистор вместо симистора поставить и будет то же самое, как ты сделал.
Где стоит Датчик Холла так и не сказал, в двигателе или где?
А с отзеркаленной платой вообще глупость сотворил. лучше бы оставил как надо.

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Ср окт 13, 2021 09:48:37

Датчик Холла стоит в двигателе.

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Ср окт 13, 2021 10:10:05

Ilagio писал(а):Датчик Холла стоит в двигателе.


С него и надо было начинать, а теперь уже и предположить нечего после смены и перепутывании деталей что сказать.
Когда симисторы менял, даташиты то смотрел? И что у одного, который якобы у тебя заработал, ноги по другому выведены?
Симистор лучше поставить родной и запаять его так как он был. Если он ещё не выкинут. на свалку.

Попробуем так-
- Какой в плате теперь стоит симистор? Имя его.
- затем выдёргиваем разъём к датчику Холла, у него же свой разъём- отдельный?
- проверяем на обоих (и на маме, и на папе) разъёма датчика Холла вывода на предмет КЗ между выводами.
Обычно или, на плате , возле самого датчика или на плате управления стоит керамика- бывает в пробое.
Если стоит прозвонить и убрать, при необходимости. Если КЗ в проводах разъёма идущих в двигатель придётся его разбирать. В принципе обычная слесарная работа. только метки делать, чтоб так же собрать
-Не соединяя разъём датчика Холла включить устройство. (Это проверка-До разборки двигателя.)
Если вентилятор закрутился илим попробовал крутиться значит Датчик.

Пока так .
Есть мануал на сей девайс. Но там нет схемы платы управления.

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Ср окт 13, 2021 12:55:32

Интересная схема управления оборотами асинхронника. С датчика холла обороты и симистором видимо шимит. Схемку бы этого чуда, а еще лучше ручками потрогать осциллоскопом потыкать куда попало

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Ср окт 13, 2021 13:30:27

vlasovzloy, Конечно с датчиком Холла управляются обороты, в другом случае можно просто перемычку поставить вместо симистора.
Закоротить Т1 и Т2.

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Ср окт 13, 2021 17:47:44

Ilagio писал(а):Датчик Холла стоит в двигателе.


С него и надо было начинать, а теперь уже и предположить нечего после смены и перепутывании деталей что сказать.
Когда симисторы менял, даташиты то смотрел? И что у одного, который якобы у тебя заработал, ноги по другому выведены?
Симистор лучше поставить родной и запаять его так как он был. Если он ещё не выкинут. на свалку.

Попробуем так-
- Какой в плате теперь стоит симистор? Имя его.
- затем выдёргиваем разъём к датчику Холла, у него же свой разъём- отдельный?
- проверяем на обоих (и на маме, и на папе) разъёма датчика Холла вывода на предмет КЗ между выводами.
Обычно или, на плате , возле самого датчика или на плате управления стоит керамика- бывает в пробое.
Если стоит прозвонить и убрать, при необходимости. Если КЗ в проводах разъёма идущих в двигатель придётся его разбирать. В принципе обычная слесарная работа. только метки делать, чтоб так же собрать
-Не соединяя разъём датчика Холла включить устройство. (Это проверка-До разборки двигателя.)
Если вентилятор закрутился илим попробовал крутиться значит Датчик.

Пока так .
Есть мануал на сей девайс. Но там нет схемы платы управления.


Все родные элементы есть в наличии, не выбрасывал на всякий случай. Пока не впаивал обратно.
При отключённом разъеме датчика Холла и подаче питания на систему вентилятор всё равно крутится на максимальных оборотах даже при включении с пульта. При выпаянном оптроне вентилятор не крутит, а значит и симистор не в пробое.
Датчик Холла накоротко не прозванивается ни со снятым разъёмом и ни с соединённым. Рядом с его разъёмом\ на плате электролит и керамический конденсатор. Электролит внешне не вздут. Керамический не в КЗ.

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Ср окт 13, 2021 18:00:41

Какие там ноги с 2003 идут на оптрон? я забыл. Ну и вот выясни, проц это выдает чтобы оптрон все время открыт был или после проца косяк косячок. Ну и холла я бы подал питание на него промерил да и посмотрел живой он не живой. А то мб алгоритм такой у мозгов, если нет сигнала от холла значит открыть оптрон до упора

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Ср окт 13, 2021 18:28:12

Какие там ноги с 2003 идут на оптрон? я забыл. Ну и вот выясни, проц это выдает чтобы оптрон все время открыт был или после проца косяк косячок. Ну и холла я бы подал питание на него промерил да и посмотрел живой он не живой. А то мб алгоритм такой у мозгов, если нет сигнала от холла значит открыть оптрон до упора


Выходные ноги 9 и 16 идут с 2003 на оптрон.

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Ср окт 13, 2021 18:41:01

Не надо мои сообщения цитировать

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Ср окт 13, 2021 18:42:05

Ilagio писал(а):Пока не впаивал обратно.

Ты читать умеешь?
Впаяй назад симистор и впаяй его так как он был.
Потом только Датчик Холла проверяй.
А не то что ты сейчас там с вывернутыми ногами делаешь.
Я же говорил- тебе сейчас что то говорить бессмысленно, после того как ты всю плату перепахал.
Регулировка оборотов идёт за счёт датчика Холла и вообще вращение вентилятора.
Если КЗ нет то менять датчик. Микросхему ты уже поменял...... :) рабочая теперь, или нет тоже вопрос.

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Ср окт 13, 2021 19:23:58

Поставил родной оптрон и выпаял резистор на линии управления от ULN до оптрона и... вентилятор крутит на всю. На ноге оптрона с точкой напряжение 12В, а на соседней (по низкой стороне) 11,3В. Измерял относительно 8-й ноги ULN.

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Ср окт 13, 2021 20:00:47

Ilagio, я говорю симистор ты паяешь оптрон.
Я Х.......ю.

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Ср окт 13, 2021 21:21:58

Симистор перепаяю - не вопрос. И в этом случае вентилятор не будет вращаться ни при подаче питания, ни при включении с пульта. Но вот почему оптрон работает, если я управляющую линию отрезал, выпаяв резистор?

Добавлено after 39 minutes 14 seconds:
Давайте ещё раз. У меня сейчас впаян симистор-замена MAC97A8. Впаян так, что нога 3 (main terminal 1) смотри на разъём мотора, а на ногу 1 (main terminal 2) приходит 220В питания. Это правильно я разобрался согласно распиновки? Мне теперь поставить оригинальный симистор?
Изображение
Последний раз редактировалось Ilagio Ср окт 13, 2021 21:53:06, всего редактировалось 1 раз.
Ответить