Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Ср окт 13, 2021 21:23:54

Ilagio, перепаяешь симистор родной и правильно, потом будем говорить.

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Чт окт 14, 2021 22:33:50

Ilagio писал(а):Давайте ещё раз. У меня сейчас впаян симистор-замена MAC97A8. Впаян так, что нога 3 (main terminal 1) смотри на разъём мотора, а на ногу 1 (main terminal 2) приходит 220В питания. Это правильно я разобрался согласно распиновки? Мне теперь поставить оригинальный симистор?


Давай без давай.
Я правда не знаю кто придумал такую идиотскую маркировку 1-3-2, какой в неё включен глубокий смысл очерёдность через Жопу задавать,
Но мы имеем что имеем.

У тебя остались на столе 2 симистора.
BCR1A и ACS108 С маркировкой 1-3-2 Где средняя нога УЭ (управляющий электрод) или (G)

На них и будем учиться.
Положи Их рядышком- плоской стороной к себе в лицо. Ногами, тоже к себе.Счёт пойдёт слева- направо,1-3-2 .
Теперь возми мультиметр поставь на измерение сопротивлений, на предел измерения Диодов. Пищалка.

Померий (на обоих симисторах повторишь) сопротивление между 1 и 3 выводами (в обоих направлениях- меняя полярность щупами)
У тебя будет указывать сопротивление. Между ногами 3 и 2 ничего не будет, так же на обоих симисторах.
Чем мощнее симистор -тем меньше сопротивление между выводами , в данном случае между 1-3.
Чем слабее по мощности симистор, тем больше сопротивление между этими же выводами! Может доходить до сотен Ом.
Между выводами 3-2 ничего не будет.
Теперь глянь сам как ты запаял своё чудо симистор - через Жопу!
Почему я и говорю верни всё на место.
После проверки, мультиметром, симисторов ты убедишся что родной, тоже целый (если между выводами 1-3 будет присутствовать сопротивление)

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Чт окт 14, 2021 23:12:46

Если плоской стороной к себе и ногами вниз, то первая нога слева на разьем мотора у 108 и третья нога у мас97 и бцр

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Чт окт 14, 2021 23:22:58

vlasovzloy, ничего не путаешь, ты его цоколёвку смотрел.
У 108 и у BCR1A под номером 2 нога к мотору! В смысле Третья по счёту.У МАС -1 нога к мотору. А он 3 тью отправил- управления НУЛЬ.
Или мы смотрим разные даташиты или где то запутались сами.

жаль так и не научился картинки вкладывать.

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Пт окт 15, 2021 05:46:30

Да вроде не путаю, два раза перепроверил

Добавлено after 8 minutes 49 seconds:
По фотке смотри диод два серых резистора и конденсатор и там стабилитрон вроде хз, образуют источник питания отрицательного по сравнению с мт1 и уэ через оптопару туда соединяется

Добавлено after 43 minutes 52 seconds:
Почему и просил на конденсаторе напряжение померить

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Пт окт 15, 2021 09:44:35

vlasovzloy, Эта фотка, в зеркальном исполнении , уже все мозги затрахала.
А теперь глянь на плату , вид со стороны печати- и вставь туда симистор.
Берёшь его в руки, плоской стороной к себем переворачиваешь ногами вверх чтоб снизу вставить.
И что теперь получается?
Первая нога у тех резисторов, вывод -УЭ в середине, а третьий (Т2) вывод в сторону мотора.
Где правда?
Да и не может симистор через мотор управляться.
Короче картина Репина.
Проверь Пож. мой взгляд, а то уже, с этими платами .....
Потом Автор темы может же посмотреть на плате, как стоял его родной симистор- обычно рисуют символ на плате- проэкцию.

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Пт окт 15, 2021 11:43:24

Крч проще нарисовать на бумажке и сфоткать. Шушуть попозже нарисую если желание будет

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Пт окт 15, 2021 12:45:32

vlasovzloy, рисовать не надо, у меня уже есть "нарисованное", надо только пошагово научить, как сюда вставить схему чтоб видно было.
На котовском имидже, вроде всё получается вывести, а потом сюда никак. Или ссылка или кака.

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Пт окт 15, 2021 13:02:43

Bb код надимаешь и копируешь для форума

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Пт окт 15, 2021 13:49:12

Пробуем.

https://img.radiokot.ru/files/146443/2nax6o7por.png

нажал ВВ нажал скачать и Хде ты моя черноглазая где?

И шо я не правильно сделал?
Вложения
step3.png
(83.26 KiB) Скачиваний: 216

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Пт окт 15, 2021 15:09:45

Ага, эта схема. Сам рисовал? Вот у тебя усидчивость терпение))) еще и цветными карандашами

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Пт окт 15, 2021 17:46:23

vlasovzloy, :kill: давно в шашки не играл, а тут время появилось. чтоб муть на ТВ не смотреть.
Есть разные программы у меня- типа Splan и симуляторы.
Но так быстрее. :))

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Ср окт 20, 2021 21:34:01

Вот это движуха! :)) Наконец добрался до кондиционера. И так. Вернул назад все компоненты. Сейчас стоит симистор BCR1A (плоской стороной к конденсатору, т.е. как было), оптрон 2561 и старая микросхема ULN2003APG. Вентилятор не крутится ни при подаче питания и ни при последующем включении через пульт. Замыкаю выход оптрона - не крутится. Включил систему с пульта, подал в обход на мотор 220В, запустив его, и проверил с помощью наушников работу датчика Холла. Датчик работает. В наушниках есть быстрый стук, частота которого меняется при пуске и остановке двигателя. Двигатель, поворачивающий жалюзи, работает.

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Ср окт 20, 2021 22:57:31

впаяйте триак правилно и если не заработает меняйте и оптрон

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Чт окт 21, 2021 04:25:56

На конденсаторе так и не померил и резисьторы серые не проверил

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Чт окт 21, 2021 11:30:34

Резисторы серые мощные проверил - 10,88 и 10,85 кОм. Большой прямоугольный конденсатор - напряжения на нём нет при включении системы, "накоротко" не прозванивается, в режиме омметра сопротивление до 780 Ом добегает. Это всё на старом симисторе.


Впаять новый триак MAC97A8 плоской частью к конденсатору ближайшему, т.е. так же как и старый?)

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Чт окт 21, 2021 14:09:55

Вот на этой картинке конденсатор С1 сколько на нем вольт?
https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=371576

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Чт окт 28, 2021 12:21:25

Circuit.

Изображение

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Чт окт 28, 2021 13:06:40

Да ему походу и не надо уже. В июне ответит)))

Re: Прошу помощи по ремонту платы управления кондиционером

Вс ноя 14, 2021 18:43:32

Не-не! В командировке был, так что доступа к кондиционеру не было. Когда посоветовали проверить напряжение на конденсаторе, то я замерил, и там было по нулям. Я его выпаял, у меня в мультиметре максимально можно замерять только до 200мкФ, а этот конденсатор на 400. Ну мульт всё равно что-то показывал. И после этого я уже собирался уезжать. В прошлый вторник вернулся и купил такой же конденсатор на замену. Сегодня заменил и заодно поставил симистор МАС97 как рекомендовали. Повесил на конденсатор мультиметр, включил систему и на нём сразу появилось 12 В и через пару секунд стартовал мотор. Всё работает, скорость регулируется. Не знаю, жив ли старый симистор, но пока его оставлю - паять его обратно было уже лень.)))) Всем огромное спасибо за советы и особенно SALEXUS за схему! :lol: :lol: :lol:

Вы мне объясните, какую роль играл этот конденсатор в схеме?
Ответить