Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Индукционная станция Yihua 900H

Чт окт 14, 2021 17:07:50

Всем привет! Более подходящего раздела не нашел
У кого нибудь есть такая станция или похожая? Генератор сделан на CD4011, управление на ATMEGA8A
Пока что не могу понять почему при подключенном силовом ключе, не запускается управление, на дисплее тишина и слышны периодические щелчки. Если отключить ключ от платы, есть индикация с текущей температурой паяльника (комнатная)
Позже произошло следующее:
Пока смотрел осциллом, что происходит на плате, в какой то момент щелканья стали значительно большей частотой и через пару секунд всё пропало. Теперь при всем подключенном тишина, управление работает, силовой ключ не пробит.
Что напрягает, генерация на затворе силового транзистора (IRFP360) 280кГц, а везде пишут что должно быть 380-400.
Сделал фотки платы в высоком разрешении https://disk.yandex.ru/d/164hzcWvUOCuCg

Re: Индукционная станция Yihua 900H

Чт окт 14, 2021 20:49:01

То есть генерация на затворе есть?

Re: Индукционная станция Yihua 900H

Пт окт 15, 2021 21:10:45

Была, вчера не правильно подключил мосфет по ошибке, сдохли транзисторы которые его качают, резистор 10ом на затвор, сам мосфет и генератор. Сегодня поставил новые элементы, появилась генерация около 420кГц. Запитал силовую часть от ЛБП, при 56В потребление 0.9А, сильно греются диоды моста и сам мосфет. Напоследок проверил сопротивление индуктора в паяльнике, а там бесконечность...
Если нет потребления со вторички с такой частотой, нагрев это нормально?

Re: Индукционная станция Yihua 900H

Пт окт 15, 2021 22:33:28

Хз, у меня квик. И когда катушка сгорала на хх включал, не грелся вроде. Но имхо должно греться он же не в режиме. Попробуй намотай временно для проверки похожую катушку вокруг жала, и температуру на минимум чтобы эмаль не сгорела. Если будет греть, значит заказывай новую катушку а лучше две или больше про запас

Re: Индукционная станция Yihua 900H

Сб окт 16, 2021 11:03:55

Паяльник оказался не разборным, до катушки добираться только распиливанием корпуса. Ну Китайцы блин... Буду искать где купить отдельно его, тему пока приостанавливаю

Re: Индукционная станция Yihua 900H

Сб окт 16, 2021 12:21:21

Да ну, как неразборный то, мб не туда давишь просто

Re: Индукционная станция Yihua 900H

Сб окт 16, 2021 12:49:24

В хвосте все пружинки залиты пластиком, в металлическом корпусе там даже отверстия с двух сторон. Пришлось пластик разломать, термопара освободилась, а как индуктор без вандализма извлечь, не понял. Фотки сделать? Может будут идеи
При разборке еще была проблема, жало прикипело к термопаре, пришлось греть феном 400 градусов, снялось с трудом, но без повреждений

Re: Индукционная станция Yihua 900H

Сб окт 16, 2021 13:09:03

Ну тогда квиковский лучше закажи, он хоть разборный и к нему пару катушек, я на али брал, щас ссылку поищу

Добавлено after 4 minutes 10 seconds:
https://aliexpress.ru/item/32658369262.html
https://aliexpress.ru/item/4000473812721.html
Хотя хз, я не разбирал пока второй, но внешне одинив один с разборным

Re: Индукционная станция Yihua 900H

Сб окт 16, 2021 13:10:07

Ну тогда квиковский лучше закажи, он хоть разборный и к нему пару катушек, я на али брал, щас ссылку поищу

Они совместимы? Я заказал ихуёвый сегодня, редкая вещь на текущее время, только у одного продавца нашлось за 1600р

Re: Индукционная станция Yihua 900H

Сб окт 16, 2021 13:19:17

А чо там совмещаться катушка да термопара

Добавлено after 32 seconds:
Жала одинаковые если

Re: Индукционная станция Yihua 900H

Сб окт 16, 2021 13:35:30

Конструктивно жала одинаковые, я к тому что электрически они совместимы? Распиновка, сопротивление термопары, частота индуктора

Re: Индукционная станция Yihua 900H

Сб окт 16, 2021 13:36:56

Да походу тоже самое. Китайцы в основном копировщики, не думаю что если уж запчасти делают занедорого, то станут свое чото изобретать

Re: Индукционная станция Yihua 900H

Сб окт 16, 2021 13:44:06

Спасибо за ответы!
А можете частоту генерации замерить на своей станции и сопротивление индуктора (хотя там наверное милиомы)?

Re: Индукционная станция Yihua 900H

Сб окт 16, 2021 14:18:53

Нет, не смогу. Надо все приборы доставать распаковывать. Если только станцию свозить к приборам в контору. Но это тоже или нескоро или лень

Re: Индукционная станция Yihua 900H

Пн ноя 01, 2021 16:06:25

Получил новый паяльник. Пока ждал, на плате заменил все плохие электролиты, коих оказалось 3 штуки. Всё собрал, всё работает, но как то странно. При включении на холодную, прогрев по температуре происходит на 100 градусов выше чем задано, потом всё устаканивается и температура нормально поддерживается. В связи с этим вопрос, какой параметр схемы влияет на скорость нагрева жала? Я так понимаю, когда срабатывает обратная связь, то уже поздно и жало по инерции продолжает нагреваться.

Re: Индукционная станция Yihua 900H

Пн ноя 01, 2021 16:16:00

А паяльник разбирал? Мб там термопара болтается в жале. Намажь термопасты внутрь

Re: Индукционная станция Yihua 900H

Пн ноя 01, 2021 16:34:03

Не, не, не, это я первым делом проверил, жало без прижима на 2-3мм пружинит на термопаре. И перегрев на самой станции тоже отображается, то есть доходит до заданного значения, а потом ползет выше, правда разница по меньше по сравнению с внешней термопарой от мультиметра, которая в каплю припоя погружена. Да и термопасты так то не предназначены на такую температуру, она ж сгорит просто. Я привык на 380С работать.

Re: Индукционная станция Yihua 900H

Пн фев 20, 2023 19:04:27

Всем привет . Моя красивая Yihua 900H больше не греет ....Виной тому отвалившийся конденсатор
Изображение Изображение
Как выяснилось оба конденсатора на 150 нф не были припаяны , они весели на 1 контакте. Второй контакт был прижат и сам конденсатор был прихвачен компаундом . Как итог такого саботажа сгорел силовой мосфет сгорел инукционный нагреватель в ручке паяльника , сгорели транзисторы обвязки силового мосфета . И что то ещё сгорело . знать бы что это .......
Изображение Изображение Изображение
Не судите строго транзисторы ам1 и а2 паял тем что ещё не сгорело , может кто продскажет куда дальше паять , на кренке 12 вольт , заниженное напряжение и соответственно cd4011b не генерирует сигнал . cd4011b у же заказанна с самого китая и будет не скоро

Добавлено after 3 hours 7 minutes 51 second:
Заменил резистор R2 в Yihua 900H Изображение и самодельный индукционный нагреватель начал греться Изображение мосфет w12nk90z был установлен пока что на замену сгоревшему IRFP360 . я в смд маркировках не разбираюсь к сожалению транзисторы "2а" и "1ам" есть у меня в наличии с какими то символами от производителя , что было то и припаял. Изображение Изображение Изображение эх знать бы что за таинственные символы на транзисторах .........

Re: Индукционная станция Yihua 900H

Пн фев 20, 2023 19:25:37

1АМ -ММВТ3904, 2А - ММВТ3906. Таинственные символы обозначают производителя, место производства и прочие технологичесские подробности.
Ответить