Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт дежурки на микросхеме UC3842

Вт окт 19, 2021 00:27:18

Здравствуйте! В ремонте сварочный аппарат. Неисправна дежурка. Сам сварочник исправен. Дежурное напряжение реализовано на легендарной микросхеме UC3842. Схемы на конкретно этот сварочник нет, но зато полно схем на UC3842. Вот такая схема практически один в один:
https://forum.cxem.net/uploads/monthly_ ... c12ba8.JPG

Неисправность показывает себя так: при подаче питания напряжение питания микросхемы (7 вывод) плавно пульсирует примерно с 8 до 15 вольт. Иногда может запуститься. После запуска если сразу откл/вкл, то тоже запустится сразу, а потом либо 50/50, либо вообще не запускается. Когда запуск есть, то напряжение питания микросхемы составляет 16 вольт (по моему маловато). Эти 16 вольт уже питают микросхему от сомозапитки, то есть вторичная обмотка трансформатора функционирует. Я даже ради эксперимента после запуска размыкал резистор первоначального "плавного" питания, и все продолжало работать. Судя по датащиту в среднем для стабильной работы должно быть хотя бы 20 вольт. Поправьте если ошибаюсь.
Но тем не менее по какой-то причине нет первоначального старта. Заметил, что если докоснуться до вывода 4 микросхемы щупом осциллографа, то она стартует! Что-то с RC -цепью, или внутренний генератор микросхемы чудит? RC-цепочка вроде исправна. Как диагностировать? Путем замены микросхемы?
PS: пробовал уменьшать сопротивление по входу первоначального плавного питания микросхемы (75 кОм), и пробовал электролитик побольше ставить тоже по питанию микры. Скорость пульсаций просто меняется, но так же нет старта...

Re: Ремонт дежурки на микросхеме UC3842

Вт окт 19, 2021 00:43:23

Резистор запуска соответствует номиналу?

Re: Ремонт дежурки на микросхеме UC3842

Вт окт 19, 2021 09:40:33

Тот, который по схеме 75 кОм? Моя схема по некоторым номиналам чуть отличается. Там три резистора по 56 кОм, общим сопротивлением 168 кОм.

Re: Ремонт дежурки на микросхеме UC3842

Вт окт 19, 2021 10:43:33

Ну так микросхему поменять, которая 20 рублей стоит что, неимоверно сложно и дорого? Во многих случаях проще заменить деталь, чем гадать, что с ней могло случиться. Если потом будет то же самое, то тогда уже думать.

Re: Ремонт дежурки на микросхеме UC3842

Вт окт 19, 2021 12:53:17

действително если ципа в обычном дип8 корпусе то ее проше поменять не глядя...
вот если корпус экзотический soic14 тогда приходится пострадать...

Re: Ремонт дежурки на микросхеме UC3842

Вт окт 19, 2021 13:01:11

14 ног - не экзотика, есть в большинстве крупных магазинов, хоть 42я, хоть 43, хоть 45я.

Re: Ремонт дежурки на микросхеме UC3842

Вт окт 19, 2021 23:59:37

Хорошо попробую для начала заменить ципу) а так напряжение 16 вольт не низкое?

Добавлено after 52 minutes 56 seconds:
Вот в этом видео грамотный мужичок рассказывает похожую неисправность:
https://www.youtube.com/watch?v=ZYYi3GW1Ysw
Как он вышел на диод? При чем здесь диод? Я правильно понимаю, если бы это было дело в диоде, то кратковременные пульсации шли бы с такой же частотой на затвор ключа, верно? А у меня нет даже первоначального толчка...

Re: Ремонт дежурки на микросхеме UC3842

Ср окт 20, 2021 00:25:22

Многие дефекты невозможно предугадать и проверить многие детали можно только заменой. Например стабилитроны часто бывают с такими проблемами, транзисторы, вроде все нормально звонится, а как надо не работает, заменяешь- все начинает работать. Оборванный или изменивший сопротивление резистор не вычислить дистанционно, треснувший смд конденсатор так же.

Re: Ремонт дежурки на микросхеме UC3842

Ср окт 20, 2021 06:04:57

Олегыч1 писал(а):пробовал электролитик по питанию микры

а других там не видели ???????????....или силы кончились ???...))))))

Re: Ремонт дежурки на микросхеме UC3842

Ср окт 20, 2021 11:15:23

1en2, Выходной электролит не беру пока во внимание (А других в дежурке электролитов и нет), т.к. при первоначальном толчке он роли не играет. Я опираюсь на первый импульс на затворе ключа. Его нет. А без него значит и ничего дальше не стартанет. Или я где-то ошибаюсь?

Re: Ремонт дежурки на микросхеме UC3842

Ср окт 20, 2021 13:39:11

Олегыч1 писал(а):Неисправность показывает себя так: при подаче питания напряжение питания микросхемы (7 вывод) плавно пульсирует примерно с 8 до 15 вольт.

Олегыч1 писал(а):Я опираюсь на первый импульс на затворе ключа. Его нет.

так есть первый импульс или его нет ????....без выходного электролита обратноход не работает, а вы на него даже посмотреть не хотите....))

Re: Ремонт дежурки на микросхеме UC3842

Ср окт 20, 2021 22:41:04

без выходного электролита обратноход не работает, а вы на него даже посмотреть не хотите....))
- Да, я в курсе)
нет, импульса на затворе силового ключа нет. Выходной электролит - это уже с обратной связью связано, но до нее еще должен быть первый толчок на силовой ключ. Толчка естественно нет. Электролит выходной конечно же тоже уже проверил - он нормальный и по емкости и по ESR.
А напряжение пульсирует с 8 до 15 вольт на - входе микросхемы. Это первичное выпрямленное напряжение из сети через ограничительные резисторы. Напряжение плавного пуска типа (слаботочное). Такое ощущение, что микросхема потребляет его, но генерацию на 4 выводе не выдает, и из-за этого напряжение плавно снижается примерно до 8 вольт. После этого, я так понимаю, микросхема отключается, и пока не накопится на конденсаторе определенная напруга (15 вольт в моем случае) микросхема как бы выключена. Потом набрав 15 вольт начинает потреблять ток и конденсатор плавно разряжается, и все циклично повторяется.... Словно ципе чего-то не хватает. И при этой цикличности на силовой ключ ни единого импульса.
Докасаюсь осциллографом до 4 вывода микросхемы и она стартует! Появляется полноценная дежурка. И не пропадает после запуска. Как будто щуп осциллографа влияет на внутренний генератор импульсов в микросхеме (где частотозадающая RC-цепь).
Я просто думал, может вы сталкивались с подобными чудесами в ШИМке. Но в любом случае попробую сначала заменить эту ципу:)

Re: Ремонт дежурки на микросхеме UC3842

Ср окт 20, 2021 22:50:31

Олегыч1, чукча -писатель? замени наконей банку на выходе и по питанию ципы не надо их мерить тупо ЗАМЕНИ если не поможет меняй ципу а затем если не помогло и мосфет
и надеюсь тран на орбрыф и КЗВ уже проверен...
просто в дежурках АТХ после пробоя ключа убитый тран 80% дефектоф дежурок в сварочниках кстати тоже -дело в огромнойемкости банок и запасеных ими килоджоулей способных испарить что угодно

Re: Ремонт дежурки на микросхеме UC3842

Ср окт 20, 2021 22:57:35

если резистор с 8й на 4ю смд, то может обрывается....или этот конденсатор на 4й....с смд чудеса возможны...внешние напаивать в стороне от этих деталей, чтобы не "испугать" дефект.....в этом случае микросхему подозревал бы в последнюю очередь...
Ответить