Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Индикация обрыва линии.

Вс окт 24, 2021 11:59:54

Здравствуйте.Помогите собрать некий индикатор напряжения.И так,есть линия с одинадцатью опорами(бугельный подъемник) на каждой опоре стоит концевик,при слетании троса с роликов,этот самый концевик обламывается и цепь управления размыкается.Задача построить индикацию на какой опоре это произошло,дабы зимой облегчить поиск.Длина подъемника 1400метров.Кабель двухжильный медь 1,5 квадрата.Думал построить на lm3914 но там шаг всего 1 вольт,боюсь не получиться.Что можно придумать,может есть другая задумка?Я хотел,чтобы при разных напряжения загорался один светодиод,который будет отвечать за данную опору.

Re: Индикация обрыва линии.

Вс окт 24, 2021 15:11:58

На кремневых диодах можно собрать индикатор, если учесть падение напряжения на одном кремневом диоде в районе 0,7V, то можно определить, сколько в цепь включено диодов.

Re: Индикация обрыва линии.

Вс окт 24, 2021 15:52:16

0,7 мало,мне бы подобрать с делением хоть в 5-10 в.

Re: Индикация обрыва линии.

Вс окт 31, 2021 09:06:34

Буду делать на lm3914.Посмотрим,что выйдет.

Re: Индикация обрыва линии.

Вс окт 31, 2021 09:33:08

0,7 мало,мне бы подобрать с делением хоть в 5-10 в.

Тогда попробуйте использовать белые светодиоды, у них падение напряжения на переходе 3V.
Если включить некотрое колличество последовательно скоммутированных светодиодов к стабилизатору тока, допустим на 20 mА, то стабилизатор будет отслеживать колличество включенных последовательно светодиодов, и формировать на выходе необходимое напряжение для формирования тока 20 mA, с шагом примерно 3V.
Последний раз редактировалось gsmart Вс окт 31, 2021 09:35:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Индикация обрыва линии.

Вс окт 31, 2021 09:33:13

сопротивление линии - ок. 50 Ом (если не ошибся)....каждый конечник (или что-там обламывается)зашунтировать резистором (напр. с шагом 300 - 600-900-1200 и т.д, тогда по измеренному сопротивлению можно определить опору)....постоянное подключение какой-то электроники скорее всего будет сгорать при грозах...

Re: Индикация обрыва линии.

Вс окт 31, 2021 21:39:44

... когда-то надо было "поймать" срабатывание этажа системы дымоудаления Поиск, - задачка упрощалась, что при срабатывании блок этажа кратковременно выдавал +12в, ваял систему на реле типа рэс-60 с последующей самоблокировкой и индикацией на светодиодах, ну и кнопка сброса всего хозяйства - в линию питания этого доп блока, - блок питания на трансе, конструкция была автономна и подключалась 14 проводами к контрольным точкам и парой проводов к сети.. .

Re: Индикация обрыва линии.

Вт ноя 02, 2021 21:45:07

сопротивление линии - ок. 50 Ом (если не ошибся)....каждый конечник (или что-там обламывается)зашунтировать резистором (напр. с шагом 300 - 600-900-1200 и т.д, тогда по измеренному сопротивлению можно определить опору)....постоянное подключение какой-то электроники скорее всего будет сгорать при грозах...

Нужно тогда сварганить схему чтобы при этих разных сопротивлениях загорался соответствующий светодиод.У меня такая задумка и была на LM3914,но слишком малый шаг у неё получается,может быть неточность.

Re: Индикация обрыва линии.

Вт ноя 02, 2021 22:11:23

0,7 мало,мне бы подобрать с делением хоть в 5-10 в.

Тогда попробуйте использовать белые светодиоды, у них падение напряжения на переходе 3V.

А что, стабилитроны еще не изобрели? :)))

Вешайте параллельно каждому концевику по стабилитрону. В линию подавать ограниченное количество тока. Индикация обычным вольтметром.

Re: Индикация обрыва линии.

Чт ноя 04, 2021 17:53:18

Как такая схема?https://youtu.be/t7Zz8IGAda4
Если можно было бы доработать,чтобы диоды загорались не линейной шкалой,а по отдельности.
Ответить