Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

СВЧ SANYO EP-P7-EL 17 можно ли паять провод

Чт окт 28, 2021 14:43:16

Добрый всем! Микроволновка SANYO нажимаешь на кнопку - клацает, но не включается. Если хлопнуть дверцей пару раз, включается. Или идет обратный отсчет времени, а магнетрон не гудит и стол не крутится :))) Снял кожух, проверил контакты. Нашел отгоревший контакт. Он указан на фото. Могу ли я его припаять, не разряжая конденсатор? И еще: чтобы проверить колпачек магнетрона, нужно ли разряжать конденсатор? Если да, как правильно его разрядить?
Вложения
СВЧ.jpg
(63.18 KiB) Скачиваний: 136

Re: СВЧ SANYO EP-P7-EL 17 можно ли паять провод

Чт окт 28, 2021 20:33:23

Меняйте сгоревший микропереключатель.
Конденсатор сам разрядится, в нём (внутри) встроен разрядный резистор.

Re: СВЧ SANYO EP-P7-EL 17 можно ли паять провод

Чт окт 28, 2021 20:48:49

Меняйте сгоревший микропереключатель.
Конденсатор сам разрядится, в нём (внутри) встроен разрядный резистор.

Попробую зачистить и соединить этот провод. Ведь точно неизвестно, сгорел ли микропереключатель? Думаю, из-за плохого контакта там было искрение и обугливание.

Re: СВЧ SANYO EP-P7-EL 17 можно ли паять провод

Чт окт 28, 2021 20:55:50

ка минимум вскрой микрики и почисти контакт красным ластиком при поломке пружины и самой напайки серебра придется менять...
насчет кондероф -на резисторы найдейся а ТБ соблюдай -всегда разряжай банки прежде чем лезть в апарат лучше всего это делать 51ом МЛТ"2 и паралелно неонка срезистором 51к приделаным к иглощупу вилке с изолляцией держат закорот минимум полминуты
на край разряжаеи лампой 230в на 20-40вт по вспышке лампы оцениваеи остаток заряда банки и косвено ее ИСПРАВНОСТЬ

Re: СВЧ SANYO EP-P7-EL 17 можно ли паять провод

Чт окт 28, 2021 21:48:24

на край разряжаеи лампой 230в на 20-40вт по вспышке лампы оцениваеи остаток заряда банки и косвено ее ИСПРАВНОСТЬ

Спасибо за ответ. Я не электронщик, поэтому задам вопрос: просто хорошо изолированными щупами соединяем лампу накаливания и кондёр как на фото?
ПС: при соединении отгоревшего провода всё-таки желательно по ТБ перед эти разрядить кондёр?
Вложения
СВЧ 2.jpg
(186.65 KiB) Скачиваний: 83

Re: СВЧ SANYO EP-P7-EL 17 можно ли паять провод

Вс окт 31, 2021 23:24:07

Читателей много, с писателями дефицит. Короче, если кому интересно, я решил вопрос. Кондер не разряжал, так как не понял как лампочкой, а на уточняющее фото никто не ответил. Надел перчатки с прорезинеными пальцами, зачистил латунные контакты, соединил и замотал изолентой. Там живая толстая изоляция на конце (мама), но контакт не фиксировался в паз, так как более сильное усилие приложить нет места. Ну и паровозом заменил слюдяную пластину (купил за 1 доллар и вырезал по форме, еще 1 в запасе получилась). Все заработало.

Re: СВЧ SANYO EP-P7-EL 17 можно ли паять провод

Пн ноя 01, 2021 13:04:43

А чо тут писать? Банальщина блин. Еще давай при замене вилки на проводе темы создавать

Re: СВЧ SANYO EP-P7-EL 17 можно ли паять провод

Вт ноя 02, 2021 23:23:36

А чо тут писать? Банальщина блин. Еще давай при замене вилки на проводе темы создавать

Извините, я не знал, что вас интересует только проблема уменьшения КПД микроволновки за счет снижения энергии электронов при нагревании проводников. Тогда вам в другую тему :)))

Re: СВЧ SANYO EP-P7-EL 17 можно ли паять провод

Вт ноя 09, 2021 13:44:49

Не понял - а где вы разглядели микровыключатель? На дверце микрики как лошади, но на фото их не видно.
Ответить