Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт танка на радиоуправлении

Пн ноя 08, 2021 22:05:58

Доброго времени суток!
Необходима помощь в ремонте танка на радиоуправлении из игры "танковый бой".
У одного из танков перестала вращаться башня. У второго все хорошо.
Промерял напряжения на плате управления танков, не могу понять что может быть причиной неисправности.
Фото танка, схемы управления, результатов замеров на обоих танках прилагаю.
Подскажите где искать неисправность.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт танка на радиоуправлении

Пн ноя 08, 2021 23:12:06

Судя по таблице напряжений TC118S под замену. :roll:

P.S Не лишним будет проверить двигатель привода башни, возможно именно он и спровоцировал выход из строя драйвера TC118S. :roll:

Re: Ремонт танка на радиоуправлении

Ср ноя 10, 2021 19:11:12

Понял. Спасибо большое за ответ. Буду пробовать.
Двигатель напрямую работает. :dont_know:

Re: Ремонт танка на радиоуправлении

Пт дек 31, 2021 10:52:56

Друзья, всем привет и всех с наступающим Новым 2022 годом!
Благодарю за подсказку о ремонте танка. Замена TC118S помогла, башня снова вращается!
Но нужна еще одна мысль. Танк очень медленно едет. Ощущение, что ему не хватает мощности аккумулятора ("не тянет"). Едет медленно, затем совсем медленно и выключается.
Аккумулятор при этом полностью заряжен (Ni-Cd АА 700 мАh, 4,8v). Пробовал заменить двигатели привода гусениц на заведомо рабочие - не помогло. Картина такая же.
В чем может быть проблема? Что еще заменить? Полевые транзисторы?
Поделитесь, пожалуйста, мыслями.

Re: Ремонт танка на радиоуправлении

Пт дек 31, 2021 11:30:21

Протестировать токи выдаваемые старым аккумулятором , померить ток потребления моторами.
Поменять аккумуляторы на Ni-Mh

Re: Ремонт танка на радиоуправлении

Сб янв 01, 2022 23:27:52

Танк очень медленно едет. Ощущение, что ему не хватает мощности аккумулятора ("не тянет"). Едет медленно, затем совсем медленно и выключается.
Аккумулятор при этом полностью заряжен (Ni-Cd АА 700 мАh, 4,8v).

А попробовать запитать от полностью заряженного лития ? ОТ хорошей банки 18650 например.

Re: Ремонт танка на радиоуправлении

Вс янв 02, 2022 01:53:39

запитать от полностью заряженного лития ? ОТ хорошей банки 18650 например.

Могут погореть ключи управления моторами, так как ток, который может отдать литий, заметно больше, чем ток, который могут отдать три банки NiMH или NiCd
Мне в такой ситуации, пришлось ещё ставить в игрушку резистор по питанию, что- то вроде 1~2 Ома.. :dont_know:

Re: Ремонт танка на радиоуправлении

Вс янв 02, 2022 02:19:42

НК отдать могу намного болше лития а тем паче NiMH исключени специалныц моделный ли2й
ьтак что не советую кроме того заряжать литик надо спецзарядником для него
иначе егожизгня очень недолга

Re: Ремонт танка на радиоуправлении

Вс янв 02, 2022 02:46:59

АлександрЛ, там в оригинале NiCD как бы стоят.
Я для быстрой проверки можно запитывать, они же не моментально выгорают.

Кстати, попробуйте как нибудь проверить ток КЗ на свежих NiMH энелупах, можно даже не про.

Re: Ремонт танка на радиоуправлении

Вс янв 02, 2022 03:22:16

АлександрЛ, там в оригинале NiCD как бы стоят.
они же не моментально выгорают.
Если дать "полный газ", то выгорят так быстро, что вы даже чирикнуть не успеете... :))) :))) :)))

Кстати, попробуйте как нибудь проверить ток КЗ на свежих NiMH энелупах, можно даже не про.
Ну, я, вообще- то не вчера родился, пришлось и с сыном повозиться, в том числе и гоночными "электричками", да и у сына уже дети есть... :))) :))) :)))

Re: Ремонт танка на радиоуправлении

Вс янв 02, 2022 04:59:15

АлександрЛ, там 4S батарея из NiCD изначально стоит.
И сильно сомневаюсь что в этой поделке есть "неполный" газ.

Re: Ремонт танка на радиоуправлении

Вс янв 02, 2022 15:24:34

там обычно просто ключи Н мост причем без ШИМа
так что ток пуска немалый штатно
кстати в шуриках не зря ставили НК батарейки...тока они могут без вреда для ся отдвать огромный ток
я като сдуру коротнул свежезаряженую баекку нк100 в вагоных батарейках отверкой отверка покраснела и расплавилась

Re: Ремонт танка на радиоуправлении

Вс янв 02, 2022 20:38:30

Ребята, спасибо за советы.
Но решил начать с самого малого. Причина оказалась глупой...
В общем и целом, напряжение на моторчики приходит 4,8 v. Без нагрузки все крутится. Ставишь танк на пол - тянет очень медленно, затем срабатывает защита и он отключается.
Заменил я.... ГУСЕНИЦЫ.... резиновые, мать их, гусеницы. Только те, что поставил, более мягкие.. И танк поехал как надо!
Теперь думаю как вернуть былую эластичность родным резиновым гусеницам (задубели, грубоватые, жестковаты).

Re: Ремонт танка на радиоуправлении

Вс янв 02, 2022 20:43:42

востановить задубефшую резину невозможно можно на время размягчит повариф в керосине/бензине

Re: Ремонт танка на радиоуправлении

Пн янв 03, 2022 10:35:58

Вдруг кому-то пригодиться.
Взял гусеницу и растянул ее аккуратно руками до такой степени, чтобы она на колесах стояла свободно, немного проседая, а не в натяг как было.
Танк забегал как новенький!
Спасибо всем откликнувшимся!
Ответить