Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

ремонт светодиодных ламп

Пт ноя 19, 2021 15:18:04

Если ваша светодиодная лампа перестала вдруг светить, не торопитесь донести её до помойного ведра. Вполне возможно, её можно поремонтировать, и тогда она прослужит вам ещё какое-то время.
Изображение
Для этого вскрываем захандрившую лампу при помощи отвёртки, и внимательно рассматриваем светодиоды. Снимаем «плафон», и нам открывается вот такой вид.
Изображение
В 90% случаев мы увидим на каком-либо из светодиодов чёрную точку. Это значит, что данный светодиод прогорел. А поскольку они соединены последовательно, то при неисправности одного светодиода перестаёт светить они все, и вся лампа перестаёт работать.
Изображение
На самом верхнем светодиоде видна чёрная точка. О ней и речь (заранее прошу прощения за качество фото). Он на фото напротив «чёрной метки».
Теперь задача «сковырнуть» сгоревший светодиод при помощи отвёртки. И тогда откроется площадка, на которой этот светодиод находился. Она на фото напротив «чёрной метки».
Изображение
Теперь берём паяльник с флюсом и припоем. Наносим на площадку флюс (в данном случае это канифоль)
Изображение
И припой.
Изображение
Теперь собираем лампу, ставим «плафон» на место. Вкручиваем в светильник и проверяем. Лампочка снова светит.
Изображение
Если это так, то поздравляю. Ремонт успешен!
Если же после вскрытия неисправной лампы вы не видите сгоревший светодиод, то неисправность кроется глубже, и уже нет смысла заниматься ремонтом. Проще утилизировать.
Надеюсь, это статья будет полезна. Благодарю за внимание)

Re: ремонт светодиодных ламп

Пт ноя 19, 2021 15:40:51

:facepalm: Да уж :facepalm:
Статья с дзена скопипащена?!

Re: ремонт светодиодных ламп

Пт ноя 19, 2021 15:50:32

кошкамэ васькамэ писал(а):Если же после вскрытия неисправной лампы вы не видите сгоревший светодиод, то неисправность кроется глубже, и уже нет смысла заниматься ремонтом.

Как раз имеет смысл занятся ремонтом и уменьшить рабочий ток светодиодов.
Как правило рабочий ток светодиодов задан драйвером питания максимальный, а температурный режим светодиодной матрицы оставляет желать лучшего, в связи с чем светодиоды от жёсткого теплового режима деградируют, и через год-два выходят из строя.
Увеличить срок службы светодиодных ламп в разы, при небольшом снижении яркости, поможет уменьшение рабочего тока светодиодов на 15-30%, что приведёт к существенному облегчению теплового режима как светодиодной матрицы, так и электролитов на плате драйвера стабилизатора тока.
Как это можно реализовать, рассмотрим на примере светодиодной лампы "Эра, мощностью 13W.
Изображение

Изображение
Демонтируем пластиковый матовый плафон, удаляем белый герметик, на который он был приклеен:
Изображение
Отпаиваем провода, и демонтируем алюминевую подложку со светодиодной матрицей, в данной лампе подложка просто защёлкивается в алюминевое обрамление корпуса.
Изображение
Извлекаем из корпуса драйвер стабилизатора рабочего тока светодиодов.
На данном экземпляре лампы драйвер собран на специализированой микросхеме JV1792, это импульсный (ключевой ШИМ) стабилизатор тока светодиодов, подобные импульсные стабилизаторы тока используются во многих светодиодных лампах.
Рабочий ток светодиодов задаётся токозадающим резистором на плате драйвера, ниже найденная на просторах интернета типовая схема включения этой микросхемы.

Изображение

В лампе схема значительно упрощена, отсутствуют «лишние» детали, V1, L1, R1, C5:

Изображение
Изображение
На данном экземпляре платы драйвера стоит паралельно 2 токозадающих резистора RS1 и RS2, сопротивлением 5,1 Ом и 8,2 Ом, резистор 8,2 Ом демонтируем, на фото ниже я его уже отпаял:
Изображение
Яркость светодиодов после уменьшения сопротивления токазадающей цепочки конечно упала, но лампа светит достатачно ярко, при этом нагрев светодиодной матрицы значительно уменьшился.
Далее собираем всё обратно в корпус, плафон я приклеил на белый казанский автогерметик:
Изображение
Всё, лампа готова к эксплуатации.

Re: ремонт светодиодных ламп

Пт ноя 19, 2021 16:40:11

gsmart, всё верно. Но ваша статья для людей, которые хотя бы транзистор от резистора могут отличить. Моя - для тех, кто не так давно купил паяльник. Просто разные уровни.

Re: ремонт светодиодных ламп

Пт ноя 19, 2021 16:47:04

gsmart писал(а):Яркость светодиодов после уменьшения сопротивления токазадающей цепочки

читать - после увеличения сопротивления (уменьшили количество резисторов)

Re: ремонт светодиодных ламп

Пт ноя 19, 2021 19:46:33

gsmart, всё верно. Но ваша статья для людей, которые хотя бы транзистор от резистора могут отличить. Моя - для тех, кто не так давно купил паяльник. Просто разные уровни.

Ремонтировать лампу ценой 67 руб.
https://www.stroyfiks.ru/katalog/intern ... 5924500001
это тоже самое ,что стирка использованной туалетной бумаги !

Re: ремонт светодиодных ламп

Пт ноя 19, 2021 20:28:58

я от светодиодной лампы хочу долгую работу, поэтому приходится новые переделывать на уменьшение мощности, а кто не хочет - не может, пусть покупает....просто купить малогреющуюся не получается....

Re: ремонт светодиодных ламп

Пт ноя 19, 2021 20:49:17

я от светодиодной лампы хочу долгую работу, поэтому приходится новые переделывать на уменьшение мощности, а кто не хочет - не может, пусть покупает....просто купить малогреющуюся не получается....

Пользую светодиодные лампы 5 лет . За эти годы 2 из 12 сдохли в течении гарантийного срока (2 года гарантии), я их
благополучно поменял в магазине (чеки всегда храню).
Температуру ламп на начальных этапах проверял - не более 40-45 гр С мощность ламп 15W

Re: ремонт светодиодных ламп

Пт ноя 19, 2021 21:02:15

OlegO писал(а):не более 40-45 гр С мощность ламп 15W

может, кто-то ещё отпишется, что видел такие лампы...... :)...(или лампа зимой на улице ?)

Re: ремонт светодиодных ламп

Пт ноя 19, 2021 21:29:56

OlegO писал(а):не более 40-45 гр С мощность ламп 15W

может, кто-то ещё отпишется, что видел такие лампы...... :)...(или лампа зимой на улице ?)

а что её видеть - висит надо мной, включил в 16.00 сейчас 21.30 время непрерывной работы 5 ч - температура колбы
около 40С. А Вы где температуру измеряеете?

Re: ремонт светодиодных ламп

Пт ноя 19, 2021 21:31:19

там, где горячее....)))...я вам уже поверил....только интересно, ещё кто-то напишет или нет про 40С у лампы 10-15 Вт....)))))
Ответить