Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Почему загорелась вилка при включении фена

Чт дек 16, 2021 00:46:25

Здравствуйте!
Принесли мне в ремонт фен. Изображение Описание от клиента: "Мы им какое-то время не пользовались. Включили, завоняло. Сразу выключили и больше не пытались включить."
Ну - думаю - фигня, опять волосы в нагревателе. Разобрал, почистил, собрал, включил в розетку, перекинул кнопку включения, и загорелась ВИЛКА(!) Розетка в норме, Изображение автоматы не вырубило (у меня стоят легранды на 10 ампер).
Кто-нибудь может объяснить причины такой "радости"? Изображение Изображение

Re: В чём проблема???

Чт дек 16, 2021 01:25:35

Плохой контакт в вилке

Re: В чём проблема???

Чт дек 16, 2021 01:28:11

Судя по внешнему виду фена им пользовались довольно долго. Насколько я знаю - литые вилки очень надёжны. Откуда взялся плохой контакт?

Re: В чём проблема???

Чт дек 16, 2021 01:49:21

koshko1 писал(а):Насколько я знаю - литые вилки очень надёжны.

Вы ошибаетесь. В литой вилке провод просто вставлен в штырь и обжат.. Мне попадались вилки с плохим контактом, а у фена всё- таки 1~2 киловатта - 5~10 ампер!

Re: В чём проблема???

Чт дек 16, 2021 01:51:25

Ясно. Спасибо!

Re: В чём проблема???

Чт дек 16, 2021 04:41:47

И провод внутри может быть 0,35 сечением или вовсе железный.

Re: В чём проблема???

Чт дек 16, 2021 11:26:22

И безжалостно из розеток за этот самый провод выдергивают -" я в электричестве ничего не понимаю же". По этой же самой причине включают одновременно микроволновку и чайник в какой нибудь хрущевке, а потом удивляются, почему проводка сгорела и полквартиры без света осталось.

Re: В чём проблема???

Чт дек 16, 2021 14:44:19

включают одновременно микроволновку и чайник в какой нибудь хрущевке, а потом удивляются, почему проводка сгорела и полквартиры без света осталось.

В таких случаях должен срабатывать автомат.

Re: В чём проблема???

Чт дек 16, 2021 14:47:17

должен срабатывать автомат.

Так у нас народ- то "умный", вместо 6~10 амперного автомата могут и на 40 ампер воткнуть, да ещё "медленный"..
А вообще- я жил в пятиэтажке, (правда, это было давно, ещё в эпоху "мамонтов" :))) :))) (начало 70-х годов) так там электрик просто "забыл" подключить автомат.. :facepalm:

Re: Почему загорелась вилка при включении фена

Чт дек 16, 2021 18:00:03

зря гоните народ враше самый народный а лектрики самые неубиваемые палей вместо индикатора юзают

Добавлено after 1 hour 22 minutes 1 second:
Re: В чём проблема???
. Насколько я знаю - литые вилки очень надёжны.

это было во времена СССР сей час такое везде [youtube][/youtube] ка на фото
Изображение

Re: Почему загорелась вилка при включении фена

Чт дек 16, 2021 20:33:59

Скорее всего не той стороной воткнул. Штырьки привыкают кто из них фаза а кто ноль, и когда меняют их местами они удивляются психуют пуканы загораются что вж даже во всех интернетах по этому поводу темы создаются. В новостях, на улицах сплетни ходят и прочее прочее. Поэтому обязательно нужно или периодически переворачивать вилку или уж если начал тогда цветными фломастерами нарисуй как вставлять, можно на штырьках синий и красный или както по другому, тоже можно отдельную тему на нескольких форумах создать и на телевидение позвонить малахову тема для передачи.

Re: Почему загорелась вилка при включении фена

Пт дек 17, 2021 08:58:56

или уж если начал тогда цветными фломастерами нарисуй как вставлять, можно на штырьках синий и красный или както по другому
А еще бубен приобрести и с ним вокруг фена камлать - то-же на форумах подобным опытом делятся...
Ответить