Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Замена паяльника у AOYUE 2702A+ / 2703A+

Ср дек 22, 2021 18:31:12

Здравствуйте, коллеги!

В распоряжении AOYUE 2703A+ - станция хорошая, но решение со сменным жалом со встроенным нагревателем доставляет...( одно сгорело при 350 градусах, еще два испортились. Они не только дорогие, так еще их нигде нет.

Небольшое расследование показало, что штекер паяльника от этой станции B012 абсолютно схож со штекером B003a от станции AOYUE INT968A, у которого питание так же 24В, и православные сменные жала, которые угробить не жалко.

Как полагаете, можно ли тупо паяло поменять, или, хотя бы, у кого INT968A / INT701A прозвоните плз., пины.

Re: Замена паяльника у AOYUE 2702A+ / 2703A+

Вс янв 09, 2022 20:24:30

Если датчик температуры такой же и сопротивление обмотки паяльника одинаковы значит подойдёт.
:)

Re: Замена паяльника у AOYUE 2702A+ / 2703A+

Вс мар 20, 2022 09:28:03

Здравствуйте. Увенчались ваши поиски успехом? Нашли замену паяльника?

Re: Замена паяльника у AOYUE 2702A+ / 2703A+

Чт ноя 10, 2022 18:05:42

Да. Неожиданно, но удалось прикрутить паяло от Hakko со стандартными сменными жалами =).
Чуть попозже опишу процесс.

Re: Замена паяльника у AOYUE 2702A+ / 2703A+

Чт дек 15, 2022 23:57:05

Итого,
привожу схему, по которой работает лично у меня:
Изображение
при этом,
-если подключать нагреватель соединить не последовательно, а параллельно (что на первый взгляд, логично), это приведет к тому, что провода датчика раскалятся и на них обгорит изоляция, - элемент целиком придет в негодность. Я так сделал в первый раз, и пришлось заказывать новый нагреватель.
-если перепутать полярность, не будет срабатывать датчик температуры => керамический нагреватель будет бесконечно нагреваться, пока не сгорит.

Порядок сборки и проверки:
Разбираете паяльник и освобождаете плату Hakko от провода (я оставил провод от AOYUE - он длиннее и более гибкий), монтируете по схеме выше. От паяльника HAKKO я так же забрал "хвостик" штеккера, препятствующий перегибу провода.
Изображение Изображение
Не убирая плату в корпус цепляемся вольтметром к контактам на плате, включаем станцию, нажимаем Solder Iron.
Если всё в порядке, должно появиться на напряжение порядка 18 вольт на 15-30 секунд (смотря какая температура выставлена), затем напряжение пропадает, и далее, с некой периодичностью будет появляться.
Изображение
Если у вас так, значит, паяльник можно собирать дальше, припаивать землю (пин 3). Если видите, что что-то дымит, покраснели провода или сильно покраснел сам керамический нагреватель - выключайте станцию.

Готовый результат:
Изображение Изображение

Уже несколько раз работал станцией - всё работает прекрасно, разве что температуру надо выставлять повыше. Если раньше ПОС-60 плавился при 250 градусах, теперь я выставляю 300. Если что, паяльник HAKKO взял отсюда, а новый нагреватель отсюда.

Re: Замена паяльника у AOYUE 2702A+ / 2703A+

Пт дек 16, 2022 01:19:29

ну вобщемто панятно что при замене 2пин нагревателя нам 4 пин надо его и ТП включать впослед толка полный даун додумалсяб паралелить термопару которая мене 2ом и ТЕН... по сути устроили станции КЗ рад что у вас не выгорел рулящитй нагревом ключи и ТРАНС питания ну а следом могло унести в мир духоф и главный МК...... те еще крупно повезло ,а беда была совсем близко... и да НИЧТО НЕ МЕШАТЬ ПЕРЕКАЛИБРОВАТЬ ПАЯЛУ ПО ВНЕШНЕЙ ЭТАЛОНОЙ ТЕРМОПАРЕ ЧТОБ КАЗАЛА ГРАДУС В ГРАДУС(всегда так делая для того у мене и куплен образцовый термопарный термометр с компенсациейХС)
но конешно можно забить и мерить тупо в попугаях зная что под ПОС выставлять к примеру 300 а под бесвин 360(цифры с потолка совпадени СЛУЧАЙНЫ)
Ответить