Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Selco genesis 140

Ср янв 26, 2022 14:55:54

здравствуйте помогите разобратца с апоратом проблема в сильном нагреве зенер диод 47 v, и NE555, прежде чем начать новую тему я просмотрел всю тему дарка7
на моём аппарате пока ещё нечего не сгорело как у дарка7. у меня превышения питания по шине 18v
я так понимаю что по схеме питания должно приходить 18v от MC7815C проверил напругу входа, приходит 23v выходит 20v.
я просто не понимаю до конца чем и как управляется MC7815C. думал что MC7815C дохлая проверил выпаял подал на вход 20в на выходе было 15в для страховки проверил ZD3,ZD4,не один из них не работают как зенер диод порог стабилизации отсутствует.
сильно не пинайте, за ранее спасибо.

Re: Selco genesis 140

Чт янв 27, 2022 01:23:41

Здравствуйте! Вы остальным тоже предлагаете тему даркп 7 изучить?:)
7815 - это линейный стаб на 15 вольт. Если он выдаёт 20 - он труп.
Если он питает таймер 555 - она тоже труп (16-18 в максимум по паспорту её).
От того и греется...
Это не глядя в схему. Большего, увы... извините :dont_know:

Re: Selco genesis 140

Чт янв 27, 2022 17:43:55

спасибки за ответ, я конечно поменял MC7815C результат одинаковый по схеме все просто но на плате схема немного другая вот фото.спасибо
Вложения
DSC_0099.JPG
(150.86 KiB) Скачиваний: 90
DSC_0099.JPG
MC7815C
(71.55 KiB) Скачиваний: 83

Re: Selco genesis 140

Чт янв 27, 2022 19:07:42

leohin, от средней ножки 7815 идёт дорожка к катоду чего-то в стеклянном корпусе. 7815 стабилизирует напряжение на третьей ножке относительно своей земли (2). Если подпереть вторую ногу на пять вольт выше земли в схеме, то и напряжение на 3 ноге будет не 15, а 20 вольт.
Я, извините, проглядел, что вы уже проверяли её выпаиванием.
Однако, перечитав, не понял какая связь у 7815 с 555, что за стаб на 47в (если он 1 вт, то 1 вт это на самом деле довольно горячо), где стабы zd 3-4 и т.д.
Если вы не приложите схему, сильно сомневаюсь, что кто-нибудь поможет :dont_know:

Re: Selco genesis 140

Пт янв 28, 2022 00:09:59

спасибо за ответ на средней ножки 7815 зенер диод 3,9 v подключин к кондеру 35v100mf к + катодом.какую функцию выполняет зенер3,9v вот где вопрос.
вы спрашиваете какая связь с 555, 7815 питает 18 волтовую шину ана сидит на ней. все микрухи поменяны по данной схемe кроме 2 LM319, все диограмки в норме ,повторюсь ZD3,ZD4,не один из них не работают как зенер диод порог стабилизации отсутствует.

Добавлено after 4 hours 38 minutes 44 seconds:
проделал малинкий опыт вместо ZD3.9v поставил ZD2.7v напруга упала на 17,5v C555 перестала грется,но ZD47v греется далше.
Вложения
trafos SIRIO.jpg
(26.5 KiB) Скачиваний: 80
SIRIO.JPG
(171.58 KiB) Скачиваний: 67
Esab_001_2.jpg
(84.75 KiB) Скачиваний: 104

Re: Selco genesis 140

Пт янв 28, 2022 01:27:36

Ряд соображений:
1. На схеме эсаб на vcc ne 555 заведена шина 18 вольт. Я затрудняюсь предположить зачем (по даташиту максимум 16 ей можно). Это плазморезка такая? Может разработчик и хотел чтобы она грелась чтобы при минусовых температурах в течение гарантийного срока не глючила, а потом благополучно выпустила дым?
Либо там стоит более дорогая se 555, которая и 18 вольт терпит и -50C ей нипочём?.. все равно неясно зачем 18 вольт...там столько никому нахрен не нужно. Ни мосфету, ни логике hcp 4027 и шимка 3845 от 15 вольт нормально работает. И стаб на 7815 есть. На кой черт ему подняли землю лишним стабилитроном я не могу ответить.
2. Что за стабилитрон на 47 вольт? Который шунтирует обмотку, которую дергает мосфет q1? Так у него работа такая - греться, превращая ток самоиндукции в тепло и защищая мосфет от пробоя высоким напряжением.

3. Можете конкретно сказать чего вам нужно? Зачем вы полезли в аппарат? Что именно не работает?

4. Как вы проверяли зеннеры и обнаружили отсутствие напряжения стабилизации мне неясно. Дайте киловольт 30 и у куска изоленты можно обнаружить напряжение стабилизации :)
Стабилитрон проверить не выпаивая- плохая идея. А если выпаяли, то через резистор повышаем напряжение пока не пробьётся... ну или пока дым не выпустит.
5. Чтобы на выходе 7815 стало 18 вольт, надо её вторую ногу поднять на 3 вольта над землей. Это вы уже поняли. Можете оставить там 2,7v стабилитрон, тк предыдущий видимо был порченный(либо аппарат копал уже кто-то до вас). Но с чего вы взяли что там должен быть 3,9??? На фото маркировки нет, на схеме вообще нет 7815! Вы приложили только часть потребляющую 18 вольт, а вопрос задали по источнику питания для этого потребителя:(

Но самое главное - п.3. Зачем мучаете себя и аппарат? Что не работает? Если реально проблема была только в 20 в вместо 18-ти, то собирайте и пусть работает с тему 17,5, которых вы добились. Но для меня тогда загадка как вы узнали что там не 18.... зачем тыкать вольтметр в исправный прибор? :))))

Добавлено after 14 minutes 4 seconds:
Эти zd3 zd4 выглядят просто как защита выхода триггера hcp 4027 от случайных превышений напряжения. Или входа... Q с чертой вроде выход. У него слишком мудреная таблица истинности, а я слишком не люблю рассыпную логику чтобы вникать. Я это к тому, что там на 2 ноге 4027 вы скорее всего будете видеть либо около нуля либо около Vcc вольт и никакого порога стабилизации.

Re: Selco genesis 140

Пт янв 28, 2022 20:07:30

здравствуйте спасибо вам большое ,я прошу извинить меня за поставлиным вопросом в начале темы ,аппарат пришол ко мне с такой проблемой был пробит ZD47V2W и Q1
после замены я просто начал искать почему это произошло так как управление на Q1 идет с 4027 начал с ZD3 ,ZD4 ,D2 конечно я проверял все диоды выпаяв с платы как положено через
резистор кроме D2. вы правы до меня кто то смотрел аппарат , я приложу схему это будет от другого апарата 150_caddy схема абсолютна одинаковая с Selko 140 но там все плохо видно и не все подходит. может вы поймёте.

(Но для меня тогда загадка как вы узнали что там не 18.... зачем тыкать вольтметр в исправный прибор?) как я узнал почему не 18 ? просто начял проверять питание и на ткнулся на 7815.

Добавлено after 7 hours 6 minutes 16 seconds:
Вячеслав я проверил сегодня на рабатаспособнасть данного аппарата варит хорошо, регулировка ампиража работает тоже ,естествено должен гретца ZD47V2W но не до 100%,или это нармално для его функции? я нашол по инету ещё кое кокую инфу . спасибо

the ic 611 is (hcpl-m0611) optocoupler
check smd transitors and diods

the sirio drive transf is (ti109204) go to SIRIO pag ,in my case is faulty.. change it by (D4099-111) go to yhdc.us pag.

zener diode 47v discharge drive transf faulty change it z47v/z56v you try...

because these inverter use only one side mosfets atack power transf they add an discharge circuit power transf sycronized by PWM pulse
Вложения
esab_lhq_150_ltv_150_caddy_150_caddytig_150.pdf
(1.77 MiB) Скачиваний: 86

Re: Selco genesis 140

Пт янв 28, 2022 23:09:50

leohin, там у вас на схеме был вот такой стабилитрон указан.
Изображение
Даже один вт в такой маленькой колбочке - это палец обжечь можно. А он 2вт. Я рискну предположить, что это его штатная работа. Хотя мне кажется что на роль снабберной цепочки надо ставить не стабилитроны, а супрессоры (менее точные по напряжению стабилизации, но значительно более живучие по импульсному току)
Что-то типа: https://www.chipdip.ru/product/1.5ke47
Я не увидел в даташите время обратного восстановления его (но там был график испытания его ёмкости при частоте 1МГц и в сети есть картинки где этот суп стоит в снаббере иип), поэтому я опасаюсь рекомендовать. Увы, никто больше не отвечает :dont_know:
И все же мне думается, что ваш снаббер работает штатно. Увеличивать номинал с 47 до 56 я бы точно не стал - снизите нагрев снаббера но повысите риск пробоя Q1. Если вы более высоковольтный Q1 поставили (например 400v вместо 200v (я не смотрел какой он там у вас)), тогда можно.. но нужно ли?..

Я что касается источник +18 - это ппц. Не ожидал такого от уважаемой фирмы эсаб (если это реально их сервисмануал).
Без комментариев:
Изображение

Добавлено after 6 minutes 34 seconds:
увеличивать номинал с 47 до 56 я бы точно не стал - снизите нагрев снаббера но повысите риск пробоя Q1. Если вы более высоковольтный Q1 поставили (например 400v вместо 200v (я не смотрел какой он там у вас)), тогда можно.. но нужно ли?..

Вру. Не снизится (почти)нагрев. Энергия запасенная в дроссель-трансформаторе не изменится от того что вы замените напряжение пробоя. Просто снаббер станет включаться немного позже при большем напряжении. Что противоречит его функции - защищать q1 от выбросов напряжения с коммутируемой обмотки.

Добавлено after 5 minutes 50 seconds:
P.S. Кто читает, за опечатки извините! Телефон дуркует :kill:

Re: Selco genesis 140

Сб янв 29, 2022 23:17:15

Вячеслав ещё раз вам большое спасибо за немало важные подсказки я думаю что вы правы по поводу ZD47V2W он должен так греется , чтобы отсечь температуру я попробую на анод и катод повесить теплоотводы .посмотрим на сколько хватит. и так я думаю тему можно закрыть.ещё раз большое спасибо.

с уважением Леонид. :beer:
Ответить